Статья:

Разработка программных средств автоматизации внутреннего учета работников организации (на примере АО «Лесосибирский ЛДК№1»)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(64)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Вайнбергер В.Г. Разработка программных средств автоматизации внутреннего учета работников организации (на примере АО «Лесосибирский ЛДК№1») // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 13(64). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/64/49468 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка программных средств автоматизации внутреннего учета работников организации (на примере АО «Лесосибирский ЛДК№1»)

Вайнбергер Виктор Геннадьевич
студент, ЛПИ - филиал СФУ, Россия, г. Лесосибирск

 

АННОТАЦИЯ

Предмет. Данная работа посвящена разработке программных средств автоматизации внутреннего учета работников организации (на примере АО «Лесосибирский ЛДК№1»). Тема является современной и актуальной  в связи с широким спектром ее использования для решения разнообразных задач анализа, синтеза и оптимизации. В том числе для решения прикладных задач и в основном задач, связанных с моделями и средствами параллельной обработки информации.

Цели. Разработка программных средств автоматизации внутреннего учета работников организации.

Методология. Раскрыть Построения программных систем, их определения и классификацию, методы и функции.

Результаты. Актуальность исследования этой темы. Нынешние информационные технологии очень стремительными темпами входят во все сферы человеческой деятельности, а также  и в сфере материального изготовления. Уровень процесса развития информационных технологий их свойства и применения в большей мере влияет на улучшение работы и эффективности той или иной профессиональной деятельности.

Информация является одним из важных понятий в области электронной разработки данных. Информация всегда и во всем нами употребляется в повседневной жизни, сохраняется в нашей памяти. Мы подчерпываем ее из самых разных ресурсов например, из  телевидинья, интернета, книг, радио, газет и т.п. Иногда в приделах осуществляемой работы требуется информация большого объема, некоторые объемы информации которые совпадают друг с другом по конструкции, но различаются по структуре. При обработке большого объема информации очень важна быстрота поиска информации или в целом доступа к ней. Кроме того, поиск нужной записи в рассортированном по алфавиту тексту можно сделать быстрее, чем такой же поиск в документах с не рассортированным текстом. Рост размеров перерабатываемых данных выводит на первое место проблему продуктивности предметов организации проходящих данных и доступа к ним. Всё это содержит в себе базы данных.

Выводы. Все затраты предприятия должны быть рациональными, документально доказаны и проверены для деятельности, зафиксированной на получение прибыли. В таком духе, так как затраты по заработной плате составляют особую значимость при оплате налога на прибыль, особое внимание имеет быть используемая форма табеля. Заработная плата всех сотрудников будет зависеть также от количества потребленного труда, а при повременных формах оплаты заработная плата напрямую связана с количеством отработанного времени. Поэтому учет рабочих дней или часов, дней отпуска, простоя, часов сверхурочной работы, дней командировки и т. д. не только дисциплинирует работников, но и сыграет важную роль при получении заработной платы.

 

Ключевые слова: знания, программные средства, разработка.

 

Приложение базы данных «Табель» создан таким стилем, что его можно было бы  использовать практически в любой организации, где установлен пакет Microsoft Office. А так как проктическе на каждом компьютере имеется Microsoft Office то и база данных «Табель» можно будет использовать на нем. И так, система ориентирована на пользование такими работниками как мастер цеха, табельщицы и работников бухгалтерии и также простыми работниками.

В нынешнем обществе основной областью стало информационное обеспечение, которое находится в сфере сбора и обработки информации, необходимой для принятия верных управленческих решений. Набор и передача информации о вопросах деятельности организации на высокий уровень управления и повсеместный обмен информацией меж всеми участками организации работают на основе современной электронно-вычислительной техники и других технических средств.

Информация является важной для приготовления нужных сообщений, отчетов, предложений для работы и принятия правильных решений. Содержание каждой поставленной информацией формироваться нуждами управленческих звеньев и разрабатываемых управленческих задач. К информации предъявляются некоторые требования:

По качеству и объему – компактность и понятность формулировок, своевременное поступление.

По упорядоченности – удовлетворение конкретных нужд.   

По точности и достоверности – верный отбор первоначальных данных, приемлемость систематизации и постоянный сбор и обработка данных.

Внедрению программного обеспечения на предприятии будет способствовать. 

Снижению рутинной работы мастера и бухгалтерии.

Сокращению времени на обработку информации, аналитику данных и поиску, поспособствуют облегчить работу с данными.

Поспособствует обеспечению достоверности информации и уменьшению возможности допустимости ошибок.

Увеличению уровня защищенности информации от несанкционированного доступа, пропаже или искажению;

Замене бумажных носителей данных на электронные, что создаст более рациональную организацию переработку информации на компьютере и уменьшению объемов документов на бумаге.

На предприятии созданы все условия для проектирования и создания информационной системы.

Есть личный кабинет для работы мастера. Рабочее место мастера, оснащенное следующим оборудованием: столом для работы, персональным компьютером, монитором, мышкой, клавиатурой, принтером и сканером.

При провидении осмотра рабочего места мастера можно сделать вывод о том, что условия работы мастера для проектирования и внедрения информационной системы на данном предприятии выполнено полностью. Что является для нас большим плюсом так как затрат для внедрения нашей системы не потребует лишних затрат. Что повысит наши шанцы перед нашими конкурентами.

Основными направлениями деятельности мастера на предприятии являются:

Ознакомление с инструктажем подчиненных рабочих, соблюдения работающими трудовой и производственной дисциплины, а так же вместе с работниками ОТК обеспечение высокого качества работы.

Обеспечение для выполнения бригадой плановых заданий по объему производства. Гарантию максимального использования производственных мощностей, более чем достаточной загрузкой и правильной эксплуатацией оборудования, эффективной работой всех рабочих участка бригады на период всей смены. А самым главным аспектом его работы для нас будет являться: Наблюдение за точным и своевременным заполнением первичных документов в части приема и выдачи работы заполнение наряда, выдача сменных заданий, простоя рабочих и оборудования, наряды на сверхурочную работу, сведения о выполнении производственной программы, Этот сегмент его работы, являющийся для нас самым важным. По той простой причине, что мы именно для этого сегмента его должности и будем проектировать нашу систему базы данных «Табель».

На рассмотренном примере деятельности был сделан выбор задач, которые были автоматизированы в данной выпускной квалификационной работе. А именно: учет работников и персонала предприятия, сведения о посещаемости работниками, составление всевозможных отчетов. На предприятии  на данный момент существует единая система сбора, учета, анализа и хранения информации, необходимой для буголтерии.

Всю информацию, которую мастер собирает, оформляют в текстовом редакторе MS Word, MS Excel и сдается как отчет по табелю табельщице своего цеха в электронном варианте.

 

Список литературы:
1.   Алексеев Г.И., Мельников С.П. В кн.: Многопроцессорные вычислительные системы и их математи- ческое обеспечение. – Новосибирск: ВЦ СО АН СССР, 1982. – С. 94-103. . 
https://moluch.ru/archive/122/33814/
2. Башкин В.А., Ломазова И.А. Бисимуляция ресурсов в сетях Петри // Известия РАН: Теория и системы управления, 2003. – №4. – С. 115-123 http://geum.ru/next/art-157910.php
3. Блюмин С.Л., Томилин А.А. Методика моделирования организационной структуры при помощи симметричных окрестностных моделей // Управление большими системами. – Вып. 17. – М.: ИПУ РАН, 2007.. http://edu-knigi.ru/tikunov/geoinformatika.php?id=105