Статья:

Некоторые особенности предупреждения доведения до самоубийства на современном этапе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №13(64)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Болдышева Д.Н., Губко А.А. Некоторые особенности предупреждения доведения до самоубийства на современном этапе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 13(64). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/64/49708 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Некоторые особенности предупреждения доведения до самоубийства на современном этапе

Болдышева Дарья Николаевна
магистрант ГУАП, РФ, г. Санкт-Петербург
Губко Алексей Александрович
канд. юрид. наук, доцент, ГУАП, РФ. г. Санкт-Петербург

 

SOME PECULIARITIES OF PREVENTION OF CONDUCT TO SUICIDE AT THE PRESENT STAGE

 

Daria Boldysheva

master’s degree student of the SUAI, Russia, St. Petersburg

Aleksei Gubko

Candidate of Legal Sciences Assistant Professor, of the SUAI, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В данной статье отражены основные особенности предупреждения доведения до самоубийства, выявлены применяемые преступниками методы воздействия. Определены способы предупреждения доведения до самоубийства.

Abstract. The summary of article. This article reflects the main features of bringing to suicide used by criminals to achieve their selfish goals. The communication channels and methods of influence used by them are defined.

 

Ключевые слова: самоубийство, доведение до самоубийства, психологическое воздействие, предупреждение.

Keywords: suicide, abetment of suicide, the psychological impact, a warning.

 

Современные условия развития интернет-технологий, широкий доступ разных категорий населения к ресурсам социально-коммуникационного воздействия значительно расширили спектр способов влияния на человеческую психику, принуждения к совершению противоправных или негативных действий, в том числе доведения до самоубийства.

Современная доктрина уголовного права выделяет приоритетную позицию способности человеческого воздействия на окружающую действительность и изменения восприятия реальности данной действительности другим субъектом.  В действующем Уголовном Кодексе РФ доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, регулируется ст.110 УК РФ. Таким образом, каждый человек вполне может оказывать влияние и изменять поведенческую позицию других людей, владея информацией об их психологических особенностях, эмоциональной восприимчивости и склонности к определенным эмоционально-психологическим реакциям и реализуя в отношении него определенных действий или бездействий. Доведение до самоубийства также относится к последствиям вышеуказанного психо-эмоционального влияния, как посредством прямого стимулирования совершения суицидных действий, так и через создание определенных благоприятных для этого условий. Исходя из вышеперечисленного, объективная сторона преступления состоит в совершении виновным вполне определенных действий, таких как:

  1. Применение угроз к жертве, это угроза физической расправы самому потерпевшему или его близким, обещание нарушить половую неприкосновенность или лишить имущества. Угроза обнародовать информацию о человеке, которая также может стать причиной суицида.
  2. Жестокое отношение. Таковое выражается в незаконном лишении свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, понуждение к действия сексуального характера, лишение пищи, жилья, работы.
  3. Унижение личности. Может заключаться в постоянных оскорблениях, клевете,  издевательствах, высмеивании физических недостатков жертвы. [1].

В данном аспекте задача следователей и оперативных работников заключается в определении объективной стороны доведения до самоубийства и выявлении способов, которые были использованы преступниками, в разработке методов предупреждения доведения до самоубийства.

К сожалению, активное развитие коммуникационных методов взаимодействия людей за последние годы существенно расширило спектр методов и способов доведения до самоубийства. Интернет-ресурсы, социальные сети, различные коммуникационные площадки, доступные практически каждому, преступники используют для совершения противоправных действий и изменения поведения своих жертв.

Анализ исследований по данной тематики подтверждает, что с развитием интернет-технологий появились новые способы психического воздействия на потерпевших, например, кибербуллицид — суицид, произошедший вследствие столкновения с прямой или косвенной агрессией онлайн. Еще одно специфическое явление в интернет-пространстве — пользователи или их сообщества, деятельность которых направлена на доведение до самоубийства других пользователей посредством оказания психического воздействия на них в социальных сетях [2].

Данный вид психического воздействия можно отнести к категории особо опасных и изощренных, так как его применение может распространяться на большое количество людей, в том числе психически не окрепших, не способных в полной мере осознавать последствия своих поступков – детей и подростков.

Используя социальные сети и создавая различные интернет-сообщества преступники формируют у своих жертв следующие психо-эмоциональные состояния:

- осознание бесполезности своего существования,

- чувство одиночества и отчуждения от своей семьи, родственников и друзей,

- осознание безысходности и отсутствия положительных перспектив развития ситуации,

- желание прекратить страдания и мучения в этом мире,

- желание доказать окружающим, что ты способен совершить категоричный поступок и обратить этим на себя внимание, заставить пожалеть о невнимательном отношении к себе и т.п.

Несомненной особенностью доведения до самоубийства является интенсивность воздействия посредством постоянного внушения и предоставления определенной информации жертве, достижения эффекта не прекращаемых коммуникаций и зависимости от постоянного обмена информацией с преступником.

Важно отметить, что для достижения широкого охвата воздействия преступники используют интернет-сообщества. Например, многочисленные группы «смерти», имеющие название «Синий кит», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20» и др. Подростки и дети могут увидеть, что помимо них «решают проблемы самоубийством» большое количество других детей и подростков, что снижает их страх перед суицидным действием и формирует ощущение причастности к «особой» группе людей. В результате жертвы склоняются к самоубийству достаточно быстро, а также соглашаются демонстрировать сам акт самоуничтожения через видеоролики, тем самым привлекая внимание других жертв. Одним из самых популярных движений среди детей и подростков, является группа «Синий кит», которая распространяет «моду» на самоубийства. Это группа «смерти» детей в возрасте от 13 до 16 лет, которая путём игры доводит до самоубийства.

В связи с вышеуказанным к основным методам предупреждения доведения до самоубийства относятся:

- профилактика появления сайтов и сообществ, склоняющих к суицидам,

- проведение бесед с родителями детей и подростков о необходимости контроля за поведением ребенка в сети интернет и отвлечения внимания от просмотра подозрительный сайтов и сообществ,

- проведение консультаций и бесед с детьми и подростками в школах и внешкольных учреждениях с целью информирования о преступных мотивах создателей суицидных сообществах и последствиях общения с их представителями,

- блокировка преступных сообществ и сайтов.

Таким образом, современные особенности предотвращения доведения до самоубийства обусловлены в большой степени высоким уровнем развития коммуникационных технологий и их активным проникновением в жизнь человека, а также их массовой доступностью для людей любого возраста. К ним относится прежде всего информационное взаимодействие с потенциальными жертвами и лицами, которые состоят в их окружении, донесении информации о последствиях вступления в контакт с преступниками.

 

Список литературы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 17.06.1996. N 25. Ст. 2954.
2. Бычкова А.М., Раднаева Э.Л. Доведение до самоубийства посредством использования интернет-технологий: социально-психологические, криминологические и уголовно-правовые аспекты // Всероссийский криминологический журнал. 2018. Т. 12, № 1. C. 101–115