Статья:

Финансовые риски

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №16(67)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Елизарова Д.А. Финансовые риски // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 16(67). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/67/50848 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Финансовые риски

Елизарова Дарья Алексеевна
студент Института дистанционного и дополнительного образования УлГТУ, РФ, г. Ульяновск

 

Аннотация. В статье рассмотрена сущность финансовых рисков, выделена классификация финансовых рисков. Все большее значение для успешной деятельности предприятий всех форм собственности, приобретают в настоящее время осознание роли финансового риска в деятельности предприятия и способность адекватно и своевременно реагировать на сложившуюся ситуацию, принять правильное решение в отношении выделенного риска.

 

Ключевые слова: финансовые риски, виды финансовых рисков, минимизации финансовых рисков.

 

Современное состояния развития экономических отношений, предполагает воздействия на предприятия, всех форм собственности, определенных фактор, которые оказывают негативное воздействие на финансово-хозяйственную деятельность.

Совокупность возможных негативных фактор, воздействующих на финансово-экономическую деятельность предприятия называют финансовыми рисками. Стоит отметить, что воздействие финансовых рисков на финансово-хозяйственную деятельность предприятия многогранное, которое может не только снизить показатели прибыли, но и также привести к банкротству хозяйствующего субъекта.

Если рассматривать определение «финансовый риск» в самом общем смысле, то финансовый риск предполагает, определенное отклонение фактического положения от существующих запланированных показателей.

Финансовые риски могут влиять, не только на негативное отклонение, а также могут оказать влияния на позитивное развитие финансово-хозяйственной деятельности.

Для эффективного управления деятельностью предприятия необходимо постоянно изучать возможные финансовые риски и проводить мероприятия по снижению воздействия.

Классификация финансовых рисков в разных источниках разнообразны, их классифицируют по месту и времени возникновения, по способу их возникновения и метода описания.

В нашей научно-исследовательской работе проведем классификацию финансовых рисков по основным признакам, приведенной в работе Бланка И. А. (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Виды финансовых рисков[2, c. 126]

 

На рисунке 1 выделили виды финансовых рисков по основным признакам. Согласно рисунку 1, Бланк И. А. выделил 3 группы основных видов финансовых рисков.

Каждая выделенная группа разделяется еще на несколько подгрупп.

Инфляционный, дефляционный, валютные риски и риск ликвидности в совокупности определились в группе рисков, связанные с покупательской способность денег.

Финансовые риски возникают, под воздействием множества факторов, присущих современной экономике. Общим видом, который касается всех граждан государства, а не только предпринимателей, является потеря покупательной способности денег. К этому ведут долгосрочные инфляционные процессы или резкий «обвал» национальной валюты, связанный с макроэкономическими и политическими процессами.

Потеря покупательной способности денег связана не только с инфляцией, но и дефляцией, а ее причиной является демпинг, который порождается слишком высокой конкуренцией на рынке, в результате чего до грани банкротства доходит большая часть предпринимателей, что не выгодно государству и всем его гражданам.

Валютный риск – это ситуация, когда колебания курса могут быть не выгодными экспортерам и импортерам в равной степени. Он же связан и с ситуацией, когда предприниматели одного государства берут кредиты в банках другого. Чаще всего кредитование является постоянным процессом.

Резкий скачок в валютной паре может привести к тому, что для возврата предыдущих траншей кредита предприниматель вынужден повысить цену при реализации товара на внутреннем рынке[1, c. 3].

Существуют и риски ликвидности, которые связаны со всеми видами, названными выше. К примеру, если какое-то государство окажется на грани дефолта или он будет объявлен, то резко падает стоимость акций его предприятий. В свою очередь это отражается на курсе валюты. Само качество товаров, произведенных в государстве, за крайне короткий срок упасть не может, но на международном рынке к ним начинают относиться с сомнением, что выражается в комплексных процессах, которые снижают актуальность товаров.

Риск снижения доходности включает в себя следующие разновидности: процентные риски и кредитные риски, которые имеют отношение не только к банковской сфере. В эту группу попадают все взаиморасчеты между сторонами сделки. Так получатель мог не оплатить товар в силу своей недобросовестности или отсутствия денег на счетах. Подобное может произойти из-за того, что покупатель тоже не получил оплату от какого-то лица за свои товары или услуги.

Авансовые риски и обратный риск в совокупности создали вид финансовых рисков, связанных с формой организации хозяйствующих деятельности организации.

Авансовые риски возникают при заключении любого контракта, если по нему предусматривается поставка готовых изделий против денег покупателя.

Если предприятия не имеет эффективно налаженного оборота, то несет авансовые риски, которые выражаются в формировании складских запасов нереализованного товара.

Оборотный риск – предполагает наступление дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реализации продукции у предприятия могут возникать разные по скорости обороты финансовых ресурсов.

В России до сих пор сохраняются пережитки плановой экономики, от которой отказались всего 25 лет назад. Значительно усугубляет картину страновой риск – это непредсказуемые инициативы политико-экономического характера, существенно изменяющие бизнес-ландшафт. Сюда же можно отнести несовершенство налогового, антимонопольного, антикоррупционного и трудового законодательств, особенности получения разрешений и лицензий на ведение определенных видов деятельности, регулирование торговых и валютных операций.

Так или иначе все эти риски влияют на финансовую состоятельность предприятия. К собственно финансовым рискам ведущие экономисты традиционно относят три больших сегмента и их производные. Это риски стоимости денег, кредитные и инвестиционные.

Число рисков, возникающих в деятельности многих компаний, существенно увеличилось в последние годы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, активно используемых участниками рынка. Применение новых инструментов хотя и позволяет снизить принимаемые на себя риски, но также связано с определенными рисками для деятельности участников финансового рынка.

Процентные риски для финансовой системы России выходят на первый план на фоне ослабления угроз от колебаний валютного курса.

Таргетирование инфляции, достижение процентными ставками низких уровней и жесткое бюджетное правило с менее волатильным курсом увеличивают вероятность несинхронной реализации процентных и валютных рисков. Процентный риск доминирует на развитых финансовых рынках и теоретически может проявиться в России, не будучи захеджированным переоценкой валютных активов

Планируя хозяйственную операцию, либо составляя план работы предприятия на определенный период, предприниматель с целью минимизации финансовых рисков обязан:

1) проанализировать финансовую отчетность предприятия, что даст достоверную картину обстоятельств, в которых придется работать;

2) выявить факторы (риски), которые могут повлиять на успешность операций;

3) сформулировать промежуточные и основные задачи для бизнеса на рабочий период с учетом воздействия негативных факторов;

4) определить отчетные даты для корректировки планов;

5) спроектировать конкретный результат с учетом воздействия финансовых рисков [4].

К сожалению, экономисты-теоретики еще не разработали для предпринимателей систему оценки финансовых рисков в процентах, сверившись с которой можно было бы сказать, что игнорирование риска А уменьшит результат от операции на 10%, риска Б – на 5% и т. д. Но, внимательно анализируя свою деятельность и ее результаты, руководитель и сам в скором времени сможет точно распознавать степень опасности тех или иных факторов для своего бизнеса.

 

Список литературы:
1. Арис Е. Т. Финансовые риски, их сущность и классификация // Молодой ученый. 2017.  №31.  С. 24-27. 
2. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. 2-е изд., перераб. и доп. К.: Эльга, НикаЦентр,2017. 521 с.
3. Как управлять финансовыми рисками  // Финансовый директор.   Точка доступа:  https://fd.ru/articles/157930-qqq-16-m6-22-06-2016-kak-upravlyat-finansovymi-riskami-predpriyatiya.
4. Схемы минимизации финансовых рисков для небольшого предприятия // Мир бизнеса. – Точка доступа: https://mir-biz.ru/biznes-plany/finansovye-riski/.