Статья:

Генетическая модель участка «Менчерепский Северный»

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №18(69)

Рубрика: Науки о Земле

Выходные данные
Феллер А.А. Генетическая модель участка «Менчерепский Северный» // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 18(69). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/69/52272 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Генетическая модель участка «Менчерепский Северный»

Феллер Анастасия Анатольевна
магистрант, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», РФ, г.Томск

 

Аннотация. В работе дана характеристика угленосных отложений участка «Менчерепский Северный» и основе генетической классификации А. Г. Иванова произведено уточнение модели их образования.

 

Ключевые слова: генетическая классификация; геосинклинальный тип; платформенный тип; промежуточный тип.

 

Классификация – это эффективный способ лаконичного изложения информации. Потребность в классификации возникает всегда, когда необходимо компактно, в обозримом виде предоставить большие объемы материала. Генетическая классификация позволяет понять историю формирования угольных месторождений и выявить особенности их строения и локализации. Это дает возможность грамотно провести экономическую оценку месторождения и рационально организовать его разработку.

Исследование модели образования угольного месторождения основано на генетической классификации, предложенной Г.А. Ивановым в 1959 году. Детальная генетическая классификация угленосных формаций и бассейнов по геотектоническим режимам и палеогеографическим обстановкам наиболее подходит для анализа модели образования угленосных пластов исследуемого геологического участка: угленосные отложения Кузбасса, участок «Менчерепский Северный» Егозово-Красноярского угольного месторождения.

Целью исследования является характеристика угленосных отложений и уточнение модели образования участка «Менчерепский Северный» Егозово-Красноярского угольного месторождения Кузбасса на основе генетической классификации Г.А. Иванова.

В своей работе [1] Г.А. Иванов выдел три основные группы угленосных бассейнов по геотектоническому режиму (типам прогибов): геосинклинальную, промежуточную, платформенную. Кузнецкий бассейн согласно выбранной генетической классификации можно отнести к бассейнам промежуточного типа. В части присалаирского Кузбасса и территории со стороны Колывань-Томской складчатой области отложения формировались в условиях близких к геосинклинальному. В этой части бассейна пласты крутопадающие, смяты в складки и разбиты разнообразными дизъюнктивными нарушениями [2, 6].

Центральная часть характеризуется платформенным тектоническим режимом. В этой части бассейна присутствуют пологие и полого-наклоненные, слабонарушенные пласты. Для центральной зоны характерно развитие различных по размерам и формам брахискладок.

В результате исследования в Кузнецком бассейне выявлены отдельные черты геосинклинальных и платформенных бассейнов [1].

Прежде чем перейти к характеристике угленосных отложений участка «Менчерепский Северный», необходимо дать краткую характеристику угленосных отложений на территории Ленинского геолого-экономического района и Егозово-Красноярской синклинали. Угленосные отложений на этой территории составляют комплексы чередующихся синклинальных и антиклинальных складок, разделенных крупноамплитудными взбросонадвигами. Такое тектоническое строение Ленинского района обусловлено его расположением в северо-западной части Присалаирской складчатой зоны [3, 6]. Угленосные отложения на данной территории характеризуются моноклинальным залеганием с углами падения 3…5…10о с выполаживанием пластов к оси складки. Исключение составляет лишь восточная часть, которая подвергается влиянию Заринской антиклинали, осложняющей восточную границу территории. Здесь углы падения достигают 70 о. Территорию Ленинского геолого-экономического района и Егозово-Красноярской синклинали по классификации можно отнести к платформенному типу [4].

Административно участок «Менчерепский Северный» находится на территории Беловского муниципального района Кемеровской области (рис.). Угленосные отложения в пределах участка «Менчерепский Северный» собраны в пологую брахисинклинальную складку – Егозово-Красноярскую синклиналь. Они залегают моноклинально с углами падения 3   5   10о, достигая 70 о в приантиклинальной зоне. Пласты характеризуются относительно выдержанным и невыдержанным строением. Выдержанное строение встречается редко.

В результате детального изучения угленосных отложений участка «Менчерепский Северный» установлена литолого-палеонтологическая вертикальная зональность в виде пяти литологических интервалов и трех палеонтологических горизонтов. Фауна, установленная в отложениях участков, способна обитать в водоемах с разной соленостью. Преобладание тех или других организмов указывает на смену уровня моря.

В первом нижнем палеонтологическом горизонте фауна представлена в основном немногочисленными Микродонтелами (Microdontella), единично встречаются Остракоды (Ракушковые раки). Такой биоценоз характеризует соленые и солоноватые воды морской шельфовой зоны, что соответствует фации прибрежно-морской мелководной лагуны. В межпластиях литологических интервалов различается последовательное чередование алевролита-песчаника-алевролита. Такое чередование отражает полный цикл регрессии- трансгрессии моря и подтверждает фацию прибрежно-морской мелководной лагуны, выделенную палеонтологическим методом [4].

 

Рисунок. Месторасположение участка «Менчерепский Северный»

 

Во втором палеонтологическом горизонте в фауне встречается большое количество Микродонтелл (Microdontella), появляется большое количество Антраконавтов (Anthraconauta) и еденично – Остракод (Ракушковые раки), появляются водоросли и мхи. Такой биоценоз характеризует смешанные пресно-солоноватые воды, что соответствует переходной фации от прибрежно-морской мелководной лагуны к фации устьевой речной лагуны. В межпластиях литологические интервалы горных пород, соответствующие второму палеонтологическому горизонту, отражают сбой в правильной последовательности чередования горных пород при регрессии-трансгрессии моря, что также характерно для устьевой лагуны.

В третьем палеонтологическом горизонте в фауне присутствуют меньшее количество Микродонтел (Microdontella) и большое количество и разнообразие видов Антраконавт (Anthraconauta), а Остракоды (Ракушковые раки) уже не встречаются. Такой биоценоз характерен для пресных вод, что соответствует фации дельтовой речной лагуны. В межпластиях литологические интервалы горных пород, соответствующие третьему палеонтологическому горизонту, представлены тонким переслаиванием алевролитов и аргиллитов разной крупности, а также иногда тонкими прослоями песчаников. Слои песчаника большой и средней мощности не встречаются. Такое чередование пород также характеризует фацию дельтовой лагуны.

Закономерность смены фациальных условий образования угольных пластов подтверждается также составом цемента песчаников разных межпластий. В межпластиях песчаника прибрежно-морских и дельтовых фаций отмечается карбонатный цемент. Если песчаник лежит в кровле пласта, то практически всегда цемент в нем имеет глинистый, кремнистый, глинисто-кремнистый или глинисто-кремнисто-карбонатный состав. А в дельтовой фации все песчаники в межпластиях и в кровле пластов имеют глинисто-кремнистый цемент. Отметим, что карбонатный цемент в песчанике свидетельствует о его морском происхождении. Появление глинистых и кремнистых минералов в цементе песчаника свидетельствует о разложении полевого шпата в процессе гидролиза при выветривании в континентальных условиях [4, 5].

Таким образом, для первых трех горизонтов получена последовательная смена фациальных условий образования от прибрежно-морской лагуны к устьевой лагуне и к дельтовой лагуне. Далее достаточно литологических ритмов чередования горных пород, а также состава цемента в песчаниках, чтобы сделать вывод о том, что наступает обратный цикл, характеризующий трансгрессию моря, и происходит смена осадков дельтовой речной лагуны на отложения устьевой лагуны (переходных от дельтовых к морским) [6,7].

Кузнецкий бассейна, согласно классификации А.Г. Иванова, по геотектоническому режиму относится к промежуточному типу бассейнов. В Кузнецком бассейне совмещены отдельные черты геосинклинальных бассейнов (территория присалаирского Кузбасса и территория со стороны Колывань-Томской складчатой области) и платформенных бассейнов (центральная часть Кузбасса). Стоит отметить, что особенностью тектонического строения Кузнецкого бассейна является развитием брахиантиклинальных и куполовидных складок в центральной зоне, большое разнообразие мощностей угленосных толщ, угленосности и фациального состава пород.

Территория Ленинского геолого-экономического района и Егозово-Красноярской синклинали характеризуются сложным и разнообразным строением. Характерные особенности района это повсеместное проявление складчатости и вертикальной и латеральной тектонической зональности.

При рассмотрении угольных отложений участка «Менчерепский Северный» можно сделать вывод, что территория участка тяготеет к платформенному режу (угленосные пологие, слабонаклоненные, характеризуются относительно выдержанным и невыдержанным строением, редко имеют выдержанное строение).

Общее моноклинальное залегание угленосных отложений в пределах участка «Менчерепский Северный» осложнено довольно резким углом падения пород (влияние Заринской антиклинали). Пласты изучаемого участка характеризуются относительно выдержанным и невыдержанным строением, редко имеют выдержанное строение.

В результате детального изучения угленосные отложений участка «Менчерепский Северный» установлена последовательная смена фациальных условий образования от прибрежно-морской лагуны к устьевой лагуне и к дельтовой лагуне. Этот факт также подтверждается установленной в угленосных отложениях фауной.

 

Список литературы:
1. Иванов Г.А. Условия образования, генетическая классификация и основные направления изучения угленосных формаций // Геология угольных месторождений. – М. : Наука, 1969. – Т. 1. – С. 76–85.  
2. Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР  под ред. В.И Яворского. – М.: Недра, 1969, Т.7.– 912 с.
3. Миронов К.В. «Справочник геолога-угольщика». – Москва: Недра, 1991. – 363 с.
4. Поле гидрошахты Грамотеинской 1-2 (блок 2) в Ленинском районе Куз-басса. Главгеология РСФСР. Западно-Сибирское геологическое управление. Трест Кузбассуглегеология. – г. Ленинск-Кузнецкий, 1964 г.  – 176 с. 
5. Шестакова О.Е., Яркова Н.М.  Фациальный анализ Ленинской свиты в пределах горного отвода шахты «Грамотеинская» – Кемерово, 2015. – С. 1-8. 
6. Угольная база России: Монография: В 6 т. / Под ред. В.Ф.Череповского – М.: ООО «Геоинформцентр», 2004. – Том 2: Угольные бассейны и месторождения Западной Сибири (Кузнецкий, Горловский, Западно-Сибирский бассейны; месторождения Алтайского края и Республики Алтай). 
7. Угольная база России. Угольные бассейны и месторождения Западной Сибири. Том II. – М.: ООО “Геоинформцентр”, 2003.