Статья:

Психотерапия, общие понятия. Роль в современной медицине

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №20(71)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Мейриева П.М., Аушева Р.Б. Психотерапия, общие понятия. Роль в современной медицине // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 20(71). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/71/53240 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Психотерапия, общие понятия. Роль в современной медицине

Мейриева Пятимат Магомед-Башировна
студент, Ингушский Государственный Университет, РФ, г. Назрань
Аушева Рая Беслановна
студент, Ингушский Государственный Университет, РФ, г. Назрань

 

Сам термин "психотерапия" впервые был упомянут английским врачом Д.Х. Тьюконом в 1872 году. В своей книге "Иллюстрация влияния разума на тело" он выделил этой теме целую главу.

Психотерапия (от греч.pcyche - душа + therapeia - лечение) - это метод лечения, направленный смягчить или устранить психосоциальные или психосоматические расстройства человека.

Основные цели психотерапии:

  • Смягчить или устранить имеющие симптомы.
  • Повысить активность больного в борьбе с расстройством.
  • Ликвидировать ложные установки и неправильные реакции.
  • Помогает адаптироваться в социуме.

 

Рисунок 1. Иллюстрация

 

Для эффективности. реализации психотерапии необходима тесная связь между врачом и пациентом. Тут имеется в виду душевная связь, основанная на доверии. Она может установиться сразу, если изначально в глазах больного врач был авторитетом. Но чаще всего для этого нужно время и усилия со стороны врача. Психотерапевт должен внимательно слушать и не перебивать больного, следить за своим тоном, жестами и мимикой. Одно лишнее слово или действие может оказать отталкивающий эффект. Врач должен донести до пациента, что их разговор останется только между ними.

Психотерапия может применяться, как самостоятельно, так и в комплексе с другими методами лечения. Для лечения невротических расстройств возможно сочетать психотерапию с медикаментозной коррекцией. А иногда  достаточно одной психотерапии, чтобы избавиться от признаков болезни. 

Причины, по которым люди обращаются к психотерапевтам разные. Основные из них приведены в таблице ниже.

 

Рисунок 2. Основные причины обращения к психотерапевтам

 

Различают два вида "лечения души":

  • Директивная психотерапия, она реализуется исключительно на авторитете врача (гипноз);
  • Недирективная. В ней активно участвует сам больной (например, аутотренинг).

Психотерапия имеет индивидуальные и групповые методы. Важно найти подходящий для данного пациента, учитывая особенности его личности и расстройства.

Рациональная психотерапия - индивидуальный метод, подходящий больным с хорошо развитым рационально - логическим мышлением. Пациент четко должен видеть последовательность и определенность в лечении.

Суггестия (внушение), напротив, больше походит пациентам с менее развитым рациональным мышлением. Внушению легко поддаются больные истерией и алкоголизмом. Все должно звучать с положительным оттенком, часто используя плацебо. (Это лекарство точно поможет вам избавиться от беспокойства!).

Когнитивно - поведенческий метод включает в себя три сферы воздействия: эмоциональная, когнитивная и поведенческая. Суть первой в моральной поддержке пациента. Вторая сфера дает выявить ложные установки, мешающие жить и реализовать свои возможности. Поведенческий подход можно объяснить словами психиатра И.Д. Ялома : " Психотерапия - это не замена жизни, а ее генеральная репетиция." Во время сеансов у больного вырабатывается схема поведения, которая облегчает адаптацию в социуме.

Метод гипноза применяется, как индивидуально, так и с группой. Последнее эффективно для лечения алкогольной зависимости. Для удачного гипноза, все внимание больного должно быть сконцентрировано на одном объекте. При этом внушения могут иметь отрицательную или положительную окраску.

Арт - терапия больше подходит людям, которым трудно говорить о своих переживаниях.(дети, подростки, стеснительные личности). Больному предлагают выполнить творческие задания (рисование, сочинение). Таким образом пациент самовыражается, вкладывая свои эмоции и переживания. Психотерапевт основываясь на этом находит подходящий метод дальнейшего лечения.

Очень результативным являются групповые методы. Взять общество Анонимных Алкоголиков, которое действует и по сей день с 1935 года. При групповом лечении не должно быть больше 15 человек. Каждому дают время высказаться, поделиться переживаниями о своей болезни. Врач может иногда задавать тематику (психодрама), на которую  группа должна спонтанно импровизировать. При этом психотерапевт наблюдает за реакцией участников группы и делает для себя выводы.

Гештальт - терапия состоит из психоанализа, основанный на межличностном взаимодействии и самонаблюдении. В жизни каждого человека есть доминирующая потребность (гештальт), на фоне которой остальные являются маловажными. И основная задача этого метода терапии - это осознать свой главный гештальт. Пациент благодаря психоанализу находит причины нереализованных потребностей, справляется с внутренним напряжением.

Курс лечения определяется динамикой расстройства. Очень важно отметить, что больной не должен получить зависимость от сеансов психотерапии. С самого начала цель врача не решать проблемы, а наставлять, направлять своего пациента.

Психотерапия является эффективным решением многих внутренних и внешних проблем человека. И роль психотерапии в современной медицине бесценна, ведь "Словом можно убить и оживить, ранить и излечить, посеять смятение и безнадежность и одухотворить.." - В.А. Сухомлинский.

 

Список литературы:
1. Учебник "Психиатрия", автор Н.М. Жариков.
2. [www.mielenterveysseura.fl.
3. www.miloserdie.ru
4. www.psichologos.ru
5. science-education.ru 
6. annamohova.ru
7. phyhosoma.com.]