Статья:

Анализ положения территориального общественного самоуправления в современной России

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №21(72)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Быкова В.Г. Анализ положения территориального общественного самоуправления в современной России // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 21(72). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/72/53646 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ положения территориального общественного самоуправления в современной России

Быкова Валентина Геннадьевна
студент, Северо-западный институт управления РАНХиГС, РФ г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В статье производится краткий анализ исторического положения территориальных общественных самоуправлений, которое имеет непосредственное влияние на ситуацию сегодняшнего дня. Приводятся основные актуальные разносторонние характеристики ТОСов в Российской Федерации. Также в статье выделены некоторые проблемы в организации деятельности органов территориального общественного самоуправления и предложены рекомендации для их решения.

 

Ключевые слова: Территориальное общественное самоуправление, инициативность жителей, эффективное местное самоуправление, перспективное развитие, муниципальная власть.

 

На сегодняшний день под территориальным общественным самоуправлением понимают одну из форм реализации принципа народовластия в РФ посредством осуществления самоуправления на части территории муниципального образования.

Данное разъяснение понятия ТОСов, как и множество схожих, не дают возможность понять специфику и принципы организации и деятельности территориального общественного самоуправления. Для многогранного восприятия фактической сущности данного самоуправления необходим краткий анализ исторической стороны вопроса.

Начало правового оформления целостности функций и признаков ТОСов было положено еще в советский период: Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.09.1985 устанавливал, что органы территориального общественного самоуправления – это органы общественной самодеятельности. Таким образом, ТОСы действовали через разнообразные формы объединения инициативных жителей, таких как общие собрания жителей сёл, улиц, домов; а также сельские, уличные, квартальные, домовые товарищеские суды и т.д. Органы ТОСов можно было классифицировать по уровню реализации местного самоуправления. По сферам ТОСы охватывали множество сторон человеческой жизнедеятельности.

На сегодняшний день правовая основа территориального общественного самоуправления в Российской Федерации имеет следующие составляющие:

  • Конституция РФ;
  • Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
  • НПА субъектов РФ;
  • НПА органов местного самоуправления.

Финансовая база ТОСов представляет собой: добровольные взносы/пожертвования + средства МО, переданные на основе договора между ТОСом и МО + доходы от собственной хозяйственной деятельности. Как видно, ресурсы у территориального общественного самоуправления весьма ограничены.

Функции и полномочия ТОС во многим имеют определенное сходство с полномочиями и вопросами местного значения муниципальных образований. Это является характерной чертой ТОСов. В некотором роде это является их преимуществом, так как состояние вопросов местного значения многие жители крупных городов определяют как “неудовлетворительное”. Многие функции отражают задачи, представленные в ведомственных целевых программах, например:

  • Организация благотворительных акций по оказанию помощи инвалидам, престарелым гражданам, семьям погибших воинов, малообеспеченным и многодетным семьям;
  • Оказание содействия населению в развитии народного творчества, художественной самодеятельности, физической культуры и спорта.

На представленном ниже рисунке изображена иерархия подчинения в городском ТОСе.

 

Рисунок 1. Иерархия в ТОС

 

Принимая во внимание все вышесказанное, становится понятно, что ТОС — это фактическая возможность населения осуществлять контроль и регуляцию условий своего проживания на той или иной территории. В связи с чем, возникает необходимость в широкой информированности граждан о такой форме осуществления местной власти.

Однако в настоящее время существует несколько проблем в реализации ТОСами своих полномочий, в том числе:

  • низкий уровень информированности граждан;
  • формирование финансовых ресурсов ТОСов.

В качестве возможных путей решения представленных проблем ниже представлены авторские рекомендации.

Успешность организации деятельности территориального самоуправления во многом зависит от инициативной группы жителей, которые выступая представителями, реализуют принцип народовластия.

Однако сегодня помимо массового аполитизма, присутствует множество факторов, сдерживающих развитие муниципальной власти народа.

К числу таких факторов относится и низкий уровень информированности населения. Методы взаимодействия с жителями, используемые государственными и муниципальными органами власти, не способны в полном объемы выполнять образовательные функции, возложенные на них. Необходимо проведение массовых образовательных мероприятий в различных формах (лекции, форумы, панельные дискуссии, экскурсии и т.д.). Такой подход позволит увеличить общий объем сведений о ТОСах у населения, что ведет к объективному восприятию практики применения данной формы самоуправления.

Развитие правовой базы территориального общественного самоуправления остро востребовано, особенно в последнее время в связи с актуализацией ТОСов, например в городе Санкт-Петербург.

С юридической точки зрения множество процессов как организации, так и деятельности территориального самоуправления нуждается в оптимизации и конкретизации. Но в данной статье мы рассмотрим проблему финансов. Требуется разработка усовершенствований финансирования деятельности территориального общественного самоуправления, так как его доходы и расходы еще не имеют сбалансированность.

Это часто приводит к “кризису” в ТОСе и к его дальнейшему распаду.

Правовое выделение новых устойчивых статей доходов могло бы поспособствовать улучшению финансового положения территориальных общественных самоуправлений во всех субъектах РФ и привести к расширению списка их реальных возможностей.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ст. 27.
2. Территориальное общественное самоуправление: нормативные условия и потенциал развития // Практика муниципального управления. - 2013. - №7.
3. Территориальное общественное самоуправление как основа развития территорий: учебное пособие / Отв. ред. А.А. Ларичев, А.В. Баталин. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2017.
4. Овчаренко Роман Константинович, Демина Дарья Сергеевна Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2017. №4.