Статья:

История эволюции и развития офисного пространства

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №25(76)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Автореева А.Л., Валуйская Н.В. История эволюции и развития офисного пространства // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 25(76). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/76/56157 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

История эволюции и развития офисного пространства

Автореева Анна Леонидовна
магистрант, Воронежский государственный технический университет, РФ, г. Воронеж
Валуйская Надежда Владимировна
доцент, Воронежский государственный технический университет, РФ, г. Воронеж

 

Многие из нас проводят так много времени в офисе, что едва ли думают о предположениях и планировании, которые заложены в его дизайн.  Большинство из нас настолько погружены в ежедневную рутину, что, вероятно, не думают о том, как окружающая среда может повлиять на нашу производительность.  Правда заключается в том, что офисные рабочие места давно сознательно спроектированы с учетом преобладающих офисных технологий, принципов управления, предположений об эффективности и более широких культурных тенденций эпох, в которых они были построены.  Оглядываясь назад на дизайн офисов на протяжении всей истории, мы можем лучше понять, как наши рабочие пространства превратились в их нынешнюю форму, и, возможно, возобновить понимание современных идей, которые мы считаем само собой разумеющимися, таких как эргономика, личное пространство и компьютеры, которые не занимают целую комнату.

Первая Половина ХХ века – научный метод:

Офисные пространства той или иной формы существовали на протяжении всей истории; но только после широкого распространения ключевых изобретений, таких как телефон, пишущая машинка и лампочка, зародились основы современного офисного пространства (рис.1).  Имея это в виду, начало 20-го века - хорошее время, чтобы начать оглядываться назад.

 

Рисунок 1. Типы офисной планировки: 1) Тейлоризм (Taylorism) 2) Офисный ландшафт (Burolandschaft) 3) Кубиклы - первая форма планировки (Action Office) 4) Ферма кубиклов (Cube Farm) 5) Коворкинг (Networking)

 

В первые десятилетия 20-го века американский бизнес находился под сильным влиянием философии управления, называемой «научный менеджмент» (обычно называемой «тейлоризмом» по отношению к основателю Фредерику Уинслоу Тейлору). Научный менеджмент был направлен на повышение эффективности и применение подхода промышленного инжиниринга ко всем операциям в организации, включая растущий объем делопроизводства в офисе, который появлялся в эту эпоху. Когда принципы научного управления были применены к офисному дизайну, результатом были, как правило, большие открытые пространства со столами или рабочими столами, выложенными в ряды, напоминающие военное образование (рис.2).

 

Рисунок 2. Тейлоризм

 

С точки зрения ощущений 21-го века, офисы той эпохи выглядят не совсем комфортно или приятно, и, честно говоря, это было главное.  Тейлоризм, как правило, рассматривал людей как расширение фабричных машин, а офисы - как машины, созданные человеком.  Офисы этой эпохи были разработаны, чтобы в прямом и переносном смысле держать людей в работе. Несмотря на все положительные и долгосрочные последствия, которые научное управление оказало на рост современного бизнеса, оно оставило много возможностей для улучшения в сфере офисных помещений.

С 1950-х по 1960-е годы:

Середина 20-го века.  После Второй мировой войны в Скандинавии и Западной Германии началось движение, направленное на то, чтобы офисная среда стала менее отражающей иерархию сверху вниз по старому стилю, а вместо этого сделать ее более демократичной и в целом более приятным местом для работы.  Идея заключалась в том, чтобы разработать органические рабочие пространства, организованные для поощрения общения и сотрудничества.  План этажа был открытым, с картотечными шкафами и горшечными растениями, обычно служившими разделителями.  Эта концепция была известна под немецким словом Bürolandschaft (офисный ландшафт) (рис.3).

 

Рисунок 3. Офисный ландшафт

 

С 1970-х по 1990-е годы:

В то время как современный офис развивался в 70-х годах, традиционные столы стали уступать место новому типу личного рабочего пространства - кабине. Это было незадолго до того, как моря кабинок, иногда иронично известные как «кубовые фермы» (рис.4), стали доминировать в ландшафте рабочих мест конца 20-го века.

 

Рисунок 4. Кубовые фермы

 

Термин «кабина» стал синонимом определенного типа неприятной рабочей среды.  Но, как и многие непопулярные исторические события, кабины начались с наилучшими намерениями.  Они были логической адаптацией к отсутствию приватности в офисах открытой планировки предыдущей эпохи.  С ростом использования офисных компьютеров в 1980-х и 90-х годах кабины стали рассматриваться как эффективный способ предложить пользователям полузакрытое пространство, чтобы сосредоточиться на своих экранах.

Система кабины была недорогой для владельцев и разработчиков.  Это предложило большую гибкость плана здания, что объясняет его широкое распространение и долговечность.  По сей день кабины продолжают использоваться на большом количестве рабочих мест.  Тем не менее, многие в 21-го веке видят «кубовые фермы» как пережитки ушедшей эпохи и символ того, что им не нравится в стереотипной офисной среде.  Фактически, реакция на это мышление породила некоторые из заметных инноваций в офисном дизайне следующего столетия.

Начало 2000-ых:

В начале 21-го века возникла компания нового типа, «доткомы» (рис.5). Широко распространенные финансовые спекуляции в технологических компаниях создали среду, наполненную организациями, которые стремились быть нетрадиционными, неформальными, ориентированными на молодежь и пытались привлечь внимание.  Нигде такой подход не был более очевидным, чем при проектировании офисов тех технологических стартапов.

На рабочих местах появились кресла-мешки, бильярдные столы и другие удобства, разработанные для того, чтобы сделать рабочее место более увлекательным.  Критики считали эту тенденцию легкомысленной, даже детской.  И тот факт, что многие из тех офисов стиля комнаты отдыха были в компаниях, которые погибли, не помог репутации стиля.

 

Рисунок 5. Доткомы

 

Тем не менее, эта тенденция говорит о широком распространении стремления к тому, чтобы условия труда стали менее бездушными.  Это было также реакцией на растущую реальность, что в мире, где все большее число людей могло работать удаленно, а сама работа требовала растущей степени творчества, общие рабочие пространства организации должны были предложить что-то немного другое, чтобы разбить однообразие.  Это основное предположение остается ключевой тенденцией в нынешнюю эпоху офисного дизайна.

Сегодня – технология, сотрудничество и участие:

Современные тенденции в дизайне офисов представляют собой продолжение того, что сработало в прошлом, и реакцию на то, что не сработало.  Кроме того, некоторые из них являются адаптацией к реалиям, уникальным для этого десятилетия.  Вот несколько тенденций и руководящих принципов, которые входят в творческую рабочую среду:

1.Технология изменила способ работы, и рабочие места меняются вместе с этим.  Сегодняшняя рабочая сила становится все более мобильной, оснащенной несколькими устройствами, и, вероятно, разделит время между работой в офисе, дома или в дороге.  Это влияет на дизайн всего: от столов и помещений, выделенных для отдельных рабочих зон, до конференц-залов и помещений, способных наилучшим образом приспособить телеконференции.

2.Гибкое планирование и «будущее» являются важными факторами.  Поскольку быстрые технологические изменения являются постоянными, важно, чтобы рабочие пространства были спроектированы таким образом, чтобы их можно было перенастроить с учетом будущих инноваций.

3.Зеленое строительство является ключевым приоритетом.  LEED®-сертифицированные помещения являются энергоэффективными в долгосрочной перспективе и пользуются большим спросом у арендаторов.  Они также говорят о проблемах устойчивости растущей сознательной рабочей силы.

4.Промышленный дизайн интерьера - популярная тенденция.  Во многих городских районах старые промышленные здания ремонтируются и переоборудуются под офисные помещения.  Дизайнеры обновляют пространство таким образом, чтобы сочетать современные удобства с оригинальной индустриальной эстетикой кирпича, труб и воздуховодов.  Результатом является внешний вид с большим визуальным интересом и историческим шармом, который также экономит деньги и обеспечивает большую гибкость пространства за счет устранения обширного гипсокартона.

5.Офисы все чаще встречаются в зданиях смешанного типа.  Поскольку города 21-го века деиндустриализируются, тенденции городского планирования отдают предпочтение многофункциональным зданиям, которые объединяют офисные, жилые и торговые помещения в одной структуре.  Эта тенденция оказалась популярной среди профессионалов, которые хотят жить и работать в одном районе и имеют легкий доступ к торговым точкам в течение рабочего дня.  Район Оружейной площади в Сиракузах является отличным примером городской местности, которая процветает благодаря этой концепции.

6.Пространства разработаны с учетом совместной работы команды.  В отличие от старой парадигмы работы, выполняемой на отдельных стойках и кабинах на стационарных компьютерных терминалах, мобильные устройства обеспечивают среду, в которой групповое время больше норма, чем исключение.

7.Растет осознание того, что правильный дизайн офиса может помочь с привлечением.  Вовлеченность сотрудников является основным приоритетом для многих организаций, и этим усилиям можно помочь с хорошо спроектированными общими пространствами и местами для встреч.

8.Особое внимание уделяется созданию пространств, привлекательных для работников. От суровых, регламентированных офисов эпохи научного менеджмента к местам, предназначенным для комфорта и эстетической привлекательности человека, произошла долгая, а иногда и ухабистая эволюция.  Это не только повышает моральный дух сотрудников, но и повышает их производительность.  Растущее число пространств демонстрируют особенности того, что называют «биофильным» дизайном. Биофильные принципы включают в себя акцент на естественном освещении, особенностях окружающей среды, таких как растения и вода, и природных формах и поверхностях, и это лишь некоторые из них.

9.Стремление к созданию более приятных натуралистических условий на рабочем месте в современном офисе также привело к увеличению числа рабочих мест на открытом воздухе, таких как патио, террасы на крыше и внутренние дворы. Такие функции могут сделать офис менее комфортным и обеспечить приятное место для совместной работы и участия команды.

10.Инновационные центры являются результатом этого творческого движения рабочей среды, которое стимулирует умы и вдохновляет инновации.  VIP Architectural Associates недавно создала инновационный центр для BNY Mellon, в котором используются технологии, рабочие места для совместной работы и комнаты для встреч, чтобы вдохновлять и заряжать энергией своих сотрудников.

Независимо от того, что организация делает или чем хочет стать, физическое пространство, в котором работают и взаимодействуют ее сотрудники, будет жизненно важным фактором ее успеха и никогда не должно рассматриваться как запоздалая мысль.

 

Список литературы:
1. Архитектура Запада: очерки. В 4 кн. / ЦНИИ теории и истории архиектуры. М.: Стройиздат, 1972-1987. - Кн. 4: Модернизи и постмодернизм, критика концепций. / Ш.Д.Аскаров, А.П.Соколина и др.; под ред. В.Л.Хайта. - 1987. 
2. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений: учеб. пособие. / А.Л.Гельфонд. М.: Архитектура-С, 2006. - 280с.
3. Деловой центр как новый тип общественного здания: Монография / А.Л.Гельфонд; Нижегор. гос. архитектур.строит. ун-т. Н.Новгород: ННГАСУ, 2002. 
4. Майоров, А. Современный офис: большая перемена внутри и снаружи. [Электронный ресурс]. / Александр Майоров, по матер, пресс-службы комп. «Астарта престиж». 
5. Evolution of Office Spaces Reflects Changing Attitudes Toward Work. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.wired.com/2009/03/pl-design-5/ 
6. Office Space: Evaluating 5 Types of Office Environments. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.tuw.edu/business/5-types-of-office-environments/ 
7. The Evolution Of Office Design. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.runtech.co/blog/evolution-office-design
8. The history and future of office design. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.terramai.com/blog/history-future-office-design/