Статья:

Коммерческие организации: корпоративные организации и унитарные предприятия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №28(79)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Кирилов Д.А. Коммерческие организации: корпоративные организации и унитарные предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 28(79). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/79/57281 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Коммерческие организации: корпоративные организации и унитарные предприятия

Кирилов Дмитрий Александрович
магистрант, Казанский Инновационный университет им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП), РФ, г. Набережные челны

 

Аннотация. В статье будет исследовано что такое коммерческая организация. Коммерческая организация будет рассмотрена в таких организационно-правовых формах как корпоративная организация и унитарное предприятие, для чего создаётся коммерческая организация, её отличие от некоммерческой организации.

Методологическую основу научного исследования составили как общенаучные методы (анализ, синтез, гипотеза, системный метод) так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой метод, толкование правовых норм).

Ключевые слова: коммерческая организация, корпоративная организация, унитарное предприятие, извлечение прибыли.

 

Прежде чем начать исследование про коммерческие организации нужно дать понятие что такое коммерческая организация. Коммерческая организация это юридическое лицо в качестве своей основной деятельности занимающейся извлечением прибыли в отличии от некоммерческой организации. Если допустим рассмотреть коммерческую корпоративную организацию и унитарное предприятие которое тоже является коммерческой организацией, то можно найти отличие. Сейчас рассмотрим эти отличия. Коммерческая корпоративная организация может заниматься любым видом деятельности не запрещённых законом, тогда как для унитарного предприятия законодатель сделал ограничение. Унитарному предприятию имущество не принадлежит на праве собственности, оно ему принадлежит на праве хозяйственного введения или оперативного управления, а вот корпоративному ввиду коммерческих организаций имущество созданное за счёт вкладов учредителей ( участников), а также приобретённое или произведённое им в процессе своей деятельности принадлежит такой корпоративной организации на праве собственности. Коммерческие корпоративные организации являются частными организациями они создаются лицами участниками которые могут быть как физическими лицами так и юридическими. Законодатель даёт запрет, на участие от своего имени в хозяйственных товариществах и обществах которые являются корпоративными коммерческими организациями, государственных органов и органов местного самоуправления. Учредителем унитарного предприятия выступает Российская федерация, субъект Российской федерации или муниципальное образование. Для хозяйственных обществ законодатель тоже сделал запреты, «хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица» [1].

Коммерческие  организации как и все юридические лица принимают на себя гражданские обязанности и приобретают гражданские права через свои органы или участников, (в качестве органов в хозяйственных товариществах выступают участники такого товарищества). Если  допустим взять унитарные предприятия, то у них как и в корпоративных организациях создаётся единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор), но руководитель унитарного предприятия то есть директор, генеральный директор не вправе быть учредителем (участником) юридического лица. Тогда как в коммерческих корпоративных организациях генеральный директор может быть также и учредителем (участником) общества. В корпоративных организациях могут создаваться коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.), коллегиальный орган управления (наблюдательный или иной совет), который контролирует деятельность исполнительных органов. «На основе сотрудничества разных институтов государства поможет в преодолении трудностей, подход возникающих при формировании финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями, и будет способствовать их устойчивому развитию. Органы власти должны четко оценивать отношения, возникающие между всеми заинтересованными сторонами» [2, c.177]. С унитарными предприятиями немного по-другому, там могут образовываться только совещательные органы  (учёные, научные, педагогические, научно-технические советы и другие).

В отличии от некоммерческой организации, коммерческая организация выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием. Учредители коммерческих организаций участвуют и управляют ими, участвуют в распределении прибыли, если дело доходит до ликвидации имеют законное право получить оставшееся имущество после ликвидации, пропорционально внесённому вкладу, в соответствии с уставом также могут иметь и другие права. Систематическое извлечение денежных доходов будь то производство, торговля или услуги, всё это можно охарактеризовать в такую структуру как коммерческая компания. Коммерческие организации создаются для заработка, деньги являются главным мотивом их деятельности, а всё остальное как бы второстепенное подчинены ему это создание рабочих мест, лидерство на рынке, реклама и продвижение в интернете, привлечение сотрудников. Чтобы узнать является ли организация коммерческой, для этого самым удобным способом будет узнать её организационно-правовую форму, в ст.50 ГК РФ утверждён их перечень.

В заключении можно сделать вывод что коммерческая организация это предприятие, концерн, фирма самостоятельный хозяйственный субъект, в целях получения прибыли для удовлетворения общественных потребностей, она производит продукцию, выполняет работы и оказывает услуги. В соответствии с законодательством Российской Федерации оно как юридическое лицо соответствует определённым признакам: заключает договоры на поставку необходимых материалов и реализацию продукции, отвечает за принятые обязательства, может получать банковские кредиты. «В структуре рынка рабочей силы наблюдается отсутствие методической базы по формированию внутреннего рынка рабочей силы» [3, c.4]. Также можно отметить что в настоящее время всё таки преобладает частная собственность, в частности больше таких организационно-правовых форм как хозяйственные общества, таких организационно-правовых форм как унитарные предприятие практически не осталось и в будущем времени к 2021 г. возможно будут упразднены.

 

Список литературы:

1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) // Собрание законодательства РФ. – 1994. – N 32. – Cт. 3301; 2019. – N 27. – Ст.3655

2.Мисанова И.Н. Концепция финансового взаимодействия государства с коммерческими организациями в России // Вестник ГУУ. 2012. №14. – С. 177.

3.Соустина С. А. Проблемы создания и функционирования системы управления коммерческой организацией // Стратегии бизнеса. 2019. №5 (61). – C.4.