Статья:

Влияние детей на жизнь несовершеннолетних родителей

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №29(80)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Батуева Д.Е., Глухов С.В. Влияние детей на жизнь несовершеннолетних родителей // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 29(80). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/80/57760 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Влияние детей на жизнь несовершеннолетних родителей

Батуева Дарья Евгеньевна
студент, Ульяновский институт гражданской авиации, РФ, г. Ульяновск
Глухов Семён Вячеславович
студент, Ульяновский институт гражданской авиации, РФ, г. Ульяновск

 

Аннотация. Рождение ребёнка, это всегда долгожданный момент для родителей. Но готовы ли к этому серьезному шагу подростки, ведь в нашей стране с каждым годом становится все больше и больше несовершеннолетних родителей? Как появление малыша на свет влияет на их жизни?

 

Ключевые слова: несовершеннолетние родители, ребенок, законодательство.

 

Практически каждый человек однажды задумывается над тем, что для него является главным в жизни. К чему он стремится, какие у него цели. И в определенном возрасте появляются мысли о продолжении рода для мужчин, о «стакане воды в старости» или просто о желании иметь детей. И это будет радостью, если к рождению ребенка прийти осознанно, в возрасте, когда можешь его обеспечить, воспитать из него хорошего человека. Но, к сожалению, в современном мире все чаще видны новости о рождаемости до 18 лет.

Посветить статью мы хотим не о причинах таких ситуаций, а о последующей жизни несовершеннолетних родителей и их ребенка, что их может ожидать после рождения. Понятие «несовершеннолетние родители» представлено в Семейном Кодексе Российской Федерации. В данном документе под несовершеннолетними родителями признаны отец и (или) мать, которым ещё не исполнилось 18 лет.

Начать статью хочется со статистики Росстата за 2018 год. Так, в прошлом году стали матерями:

  • 4 двенадцатилетние девочки;
  • 34 тринадцатилетних девочек;
  • 190 четырнадцатилетних девочек;
  • 919 пятнадцатилетних девушек;
  • 2925 шестнадцатилетних девушек

Конечно, наилучшим вариантов будет, если люди будут осознанно становиться родителями. К сожалению, практика показывает, что процент рождаемости до 18 немаленький. К сожалению, дети в таком возрасте часто становятся нежеланными. Поэтому и процент родившихся детей вне брака растет. И скорее всего это плохо повлияет на ребенка, потому что неполная семья – это неправильно и  трудно.

Рассмотрим эту ситуацию с материальной точки зрения. Несовершеннолетние не имеют права выходить на полный рабочий день. Из этого и вытекает огромная проблема. Мало того, что им необходимо содержать себя, но и на их обеспечении теперь маленький ребенок, которой так же требует немалых затрат.

Можно выделить такую категорию несовершеннолетних родителей, не достигших 16-летнего возраста и не состоящих в браке. Они считаются детьми, поэтому не смогут в полном объеме обладать родительскими правами. И в этом случае, для ребенка назначается опекун, и проблема с материальной стороны может быть решена.

Несомненно, любой понимает, что за этим событием последуют финансовые проблемы, но психологическая составляющая является важной частью. Поэтому стоит посмотреть, что на этот счет говорят психологи.

Родительские права и обязанности – очень сложное и ответственное дело, поэтому психологи советуют изучать проблемы воспитания детей до беременности. Родители должны быть подготовлены психологически. Например, к семейным проблемам и воспитанию детей. В юном возрасте разум ещё не до конца развит для семейной жизни, в которой требуется выдержка, понимание, способность прийти к компромиссу. Поэтому если юные родители готовы к этому, то все хорошо, но это бывает редко. Частые ссоры, плач ребенка могут быстро разрушить семью.

Но самое главное, ведь это большой стресс. Подросток, который ещё не сформировался как личность, не всегда способный отличить, что такое  хорошо и что такое плохо, правду ото лжи. Как он будет обучать этому своего ребенка?

Появление ребенка является большой эмоциональной нагрузкой для обоих родителей. Порой сложно привыкнуть к новой роли, тем более неподготовленному уму. После рождения могут возникнуть такие проблемы, о которых может и не подозревали влюбленные. Полное внимание матери к своему дитя может вызвать ревность у отца и пренебрежительное отношение к малышу. Если несовершеннолетние родители (один из них) проживает и воспитывает ребенка с опекуном, то возможно, могут случиться конфликты по поводу воспитания у родителя и опекуна, несоответствие взглядов. Это подрывает состояние не только ребенка, но и родителя.

К тому же молодые люди зачастую склонны к нездоровому образу жизни. Молодежь тянется к веселью, вечеринкам и отдыху с друзьями. И хорошо, если родители одумаются, и не будут подвергать себя и ребенка плохому влиянию. Но вероятность того, что ребенок с малых лет будет появляться на развлекательных мероприятиях родителей, высока.

С появлением ребенка в жизни любого родителя появляются новые заботы, сложности, проблемы, что соблюдать прежний образ жизни непросто. Поэтому и времени для учебы, как правило, не остается. А это уже серьезный пробел в мировоззрении и образовании. В первую очередь конечно вопрос стоит о получении хотя бы среднего образования. Но и здесь предстоит немало проблем. Ну а дальше необходимо думать о будущем. Необходимо иметь профессию, чтобы жить как можно лучше. Очень трудно будет совмещать учебу, молодую семью, работу.

И хорошо, если будет семья, но бывает, что один родитель отказывается от воспитания своего ребенка. По статистике чаще всего остаются одиночками матери. Или возможна ситуация, когда несовершеннолетние родители просто отказываются от малыша, поскольку боятся трудностей, осуждения. Молодая мать часто подвергается осуждающим взглядам и мнениям, а это пошатывает психологическое состояние родителя.

Рождение ребенка в несовершеннолетнем возрасте – это очень серьезный шаг в жизни, решиться на него способен не каждый. Да и в большинстве это не намеренное решение, а дело случая. Поэтому подытожить хочется тем, что за любые поступки необходимо нести ответственность.  И важно обратить внимание взрослых на воспитание своих детей, чтобы в жизни они не столкнулись с такой сложной ситуацией.

 

Список литературы:
1. СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей. Электронный источник : http://stskrf.ru/62
2. Федеральная служба государственной статистики. Электронный источник: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#
3. Советы психолога. Электронный источник : psyh-olog.ru