Статья:

Терроризм, как угроза стабильности в мире, актуальность борьбы с терроризмом

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №32(83)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Башарина А.С. Терроризм, как угроза стабильности в мире, актуальность борьбы с терроризмом // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 32(83). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/83/58712 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Терроризм, как угроза стабильности в мире, актуальность борьбы с терроризмом

Башарина Алёна Сергеевна
студент, Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева Юридический институт, РФ, г. Орел

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности проявления терроризма, основные мотивы его развития и психологические последствия. Особое внимание уделяется организации деятельности по профилактике терроризма и выделяются основные направления ее осуществления.

 

Ключевые слова: терроризм, экстремизм, противодействие, насилие, международный, мировое сотрудничество.

 

Актуальность проблемы борьбы с терроризмом продиктована нашей действительностью. Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно политических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в ХХI век.

Терроризм — это общественный феномен, заключающийся в противоправном использовании крайних форм насилия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных политических целей.

Терроризм — это насилие, осуществляемое со стороны оппозиционных группировок. Б. Крозье, директор Лондонского института по изучению конфликтов, по- английски краток: «Терроризм есть мотивированное насилие с политическими целями» [5] Терроризм, давно выйдя за национальные рамки, приобрел международный характер. Он стал эффективным и уж, конечно, эффектным орудием устрашения и уничтожения в извечном и непримиримом споре разных миров, кардинально отличающихся друг от друга своим пониманием, осознанием и ощущением жизни, своими нравственными нормами, своей культурой.

Терроризм как глобальная проблема требует постоянного внимания и изучения и поэтому представляет широкое поле для исследований с последующим их практическим применением. Республика Узбекистан не так давно стала независимым государством.

Террористическая и экстремистская деятельность в любых формах проявления все больше угрожают безопасности стран и их граждан, влекут за собой существенные политические и моральные потрясения, оказывают сильное психологическое воздействие на население, унося жизни ни в чем не повинных людей.

Таким образом, международный терроризм по-прежнему остается одной из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, и в этой связи всеобщее сотрудничество имеет первостепенное значение. Комитет по санкциям 1267/1989/2253, Контртеррористический комитет 1373 (2001) и Комитет о нераспространении оружия массового уничтожения 1540 (2004), должны вести борьбу с международным терроризмом в рамках Устава Организации Объединенных Наций и в своих соответствующих резолюциях, а также с региональными конвенциями.

 

Список литературы:
1. Маргиани А.Л. Понятие терроризма: Исторический анализ / А.Л. Маргиани// NovaUm.Ru, 2018 г. - 52с.
2. Канунникова Н.Г. К вопросу о специфических особенностях терроризма и определении его понятия /Н.Г. Канунникова// Вестник Казанского юридического института МВД России, 2017 г. - 135с.
3. Кочнев С.С. История возникновения понятия терроризма и экстремизма в России и мировой общественности /С.С. Кочнев// Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы. Сборник статей по итогам Международной научно- практической конференции, 2018г. - 147с.
4. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка /В.И. Даль// М., 1991 г. - 441с.
5. Евгений Кожушко Современный терроризм: Анализ основных направлений — Минск Харвест 2016 г.