Статья:

Общественные организации Ямало-ненецкого автономного округа

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(85)

Рубрика: Социология

Выходные данные
Гамрецкая А.С. Общественные организации Ямало-ненецкого автономного округа // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 34(85). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/85/59522 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Общественные организации Ямало-ненецкого автономного округа

Гамрецкая Ангелина Сармаевна
магистрант, Южноуралький институт управления и экономики, РФ, г. Челябинск

 

Аннотация. В статье автором рассматриваются основные общественные организации ЯНАО. Определены основные функции и сущность Комитета солдатских матерей (город Новый Уренгой).

 

Ключевые слова: общественные организации, ЯНАО, Комитет солдатских матерей.

 

Введение. Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) – один из крупнейших по территории субъектов Российской Федерации, стабильно и динамично развивающийся регион. Входит в состав Уральского федерального округа. Административным центром является город Салехард, расположенный на Полярном круге.

Уже сегодня роль гражданского общества начала приобретать все большее значение. По праву деятельность общественных организаций в публичной сфере считается неотъемлемым элементом устойчивой демократии. Развитие гражданского общества находится в центре внимания международных организаций и объединений.

Основная часть. Ямало-Ненецкий автономный округ расположен в арктической зоне Западно-Сибирской равнины, в центре Крайнего Севера России. Его площадь – 769 250 кв. км, что в несколько раз превышает площадь среднего государства Западной Европы.

Более половины территории расположено за Полярным кругом. Расстояние от окружного центра до Москвы – 2 436 км.

Административное устройство, власть

Крупнейшие населенные пункты региона – города Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым. Столица округа – город Салехард (до 1933 г. – Обдорск) – основан русскими казаками в 1595 г. Численность населения Салехарда – около 49 тыс. человек.

Высшее должностное лицо региона – Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Николаевич Кобылкин [2, c.42].

Основные общественные организации Ямало-Ненецкого автономного округа [1].

Ямало-Ненецкая окружная общественная организация ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Салехардская городская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

Совет Старожилов города Салехарда

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Ямало-Ненецкому автономному округу

Региональная общественная организация инвалидов «Надежда» Ямало-Ненецкого автономного округа

Ветераны органов внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа

Совет ветеранов ОМВД России по г. Салехарду

Общественная организация Ямало-Ненецкий Окружной Союз Ветеранов Афганистана

Салехардская городская общественная организация ветеранов Афганистана

Ямало-Ненецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации – Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России

Ямало-Ненецкая региональная общественная организация Ветеранов локальных войн и конфликтов «Комбат»

Ямало-Ненецкая окружная общественная организация «Союз ветеранов локальных воин и конфликтов – Каскад»

Некоммерческая организация Салехардское городское казачье общество

Региональная общественная организация «Назовский казачий округ Обско-Полярная казачья линия»

Салехардское отделение Союза женщин России

Ямало-Ненецкая региональное отделение общественной организации «Союз потребителей»

Ямало-Ненецкая региональная общественная организация «Трезвый Ямал» 

Окружное общественное движение «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал-потомкам!»

Салехардское городское отделение «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал-Потомкам!»

Местная общественная организация национально-культурная автономия татар города Салехарда «Ватан»

Городская общественная организация «Федерация пейнтбола города Салехарда»

Комитет солдатских матерей (город Новый Уренгой

Комитет солдатских матерей г. Новый Уренгой был создан 11 ноября 1999 года при поддержке управления по делам молодежной и семейной политики администрации г. Новый Уренгой.

Буквально сразу же, по просьбе штаба Уральского военного округа, была проведена акция «Посылка солдату», и 20 декабря этого же года комитет солдатских матерей с помощью горожан, организаций, предприятий, школ города, отправил в г. Салехард, а оттуда в Екатеринбург и затем в Чеченскую республику более 1,5 тонн теплых вещей, гигиенических принадлежностей, продуктов питания и т.п. для военнослужащих срочной службы.

В январе 2000 года руководство ООО «ЯГД» выделило 300000 рублей для продолжения акции «Посылка солдату». Работниками «ЯГД» было собрано 500 посылок, которые затем были отправлены в Чечню.

Подобные акции проводились нами за эти годы еще несколько раз, но самыми удачными являются те, которые завершились поездками непосредственно в воинские части: в 2005 году – в города Омск и Абакан, в 2006 – в «учебку», в Елань Свердловской области [4, c.155].

Одновременно комитет солдатских матерей начал проводить собрания и вести прием граждан по личным вопросам. Проводилось собрание для родителей призывников, на которое приглашали работников военкомата, центра занятости, страховой компании. В начале 2000 года власти города совместно с новоуренгойской страховой медицинской компанией решили проблему медицинского обслуживания для только что вернувшихся из армии ребят – им сразу же, как только они обращаются в страховую компанию, выдается медицинский страховой полис сроком на три месяца.

Но основная работа ведется по обращениям военнослужащих и их родных. Много было обращений по поводу невыплаты «боевых» –денежного вознаграждения за участие в контртеррористической операции по наведению конституционного порядка в Чеченской республике и Дагестане. После переписки с командирами воинских частей, штабами военных округов деньги большинство обратившихся ребят получило. Обращаются родители, которые обеспокоены состоянием здоровья своих сыновей во время прохождения ими срочной службы.

После писем в воинские части ребята, при необходимости, проходили дополнительное медицинское обследование в госпиталях или лазаретах при воинских частях, был случай, когда солдату назначали дополнительное питание. Обращаются родители, не получающие никаких вестей в течение длительного времени от своих детей, и гораздо быстрее удается узнать о ребятах, чем военкомату.

К сожалению, не все так легко, как хотелось бы. Организация не всегда может реально помочь при неуставных отношениях в некоторых воинских частях (а именно устранение «дедовщины» в армии – главная задача). В таких ситуациях рекомендуют родителям обращаться в Союз комитетов солдатских матерей России, сообщают его координаты, адреса Генштаба, военных прокуратур.

И все-таки некоторые ребята были переведены для прохождения воинской службы в другие части, даже в другие города.

Во время призывных кампаний число обратившихся увеличивается. И хотя сейчас организация не принимаем участия в работе призывной комиссии, но всегда готова помочь, подсказать, какие существуют отсрочки, дать консультации о годности по состоянию здоровья. По настоятельным просьбам некоторые призывники были отправлены на дополнительное медицинское обследование. Имеется медицинская и юридическая справочная литература, руководствуясь которой даются необходимые советы родителям, призывникам и военнослужащим [3, c.25].

По мере возможности КСМ пытается помочь демобилизованным военнослужащим с трудоустройством (хотя это одна из самых трудных проблем). Писали ходатайства на имя руководителей предприятий, и ребят принимали на работу.

Приходится сталкиваться и с уголовными проблемами. Так, удалось помочь молодому человеку, совершившему преступление еще до службы в армии, принимавшему участие в боевых действиях, – лишение свободы ему было заменено условным наказанием, и тут же была применена амнистия. Дважды по ходатайствам ребятам выделялось жилье в общежитиях.

Совместными усилиями комитетов солдатских матерей России удалось добиться того, чтобы участникам контртеррористической операции в Северо-Кавказском военном округе был присвоен статус «Участник боевых действий», и теперь они могут воспользоваться рядом льгот.

Комитет активно сотрудничает с Тюменским комитетом солдатских матерей и с Союзом комитетов солдатских матерей России. Православная Церковь ежегодно в начале ноября отмечает Димитриевскую субботу. В этот день проводится панихида в память всех воинов, павших на поле брани. В 2002 году к Димитриевской субботе была приурочена презентация Книги Памяти «Мы помним тебя, сынок», которую при помощи администрации Тюменской области издал Тюменский КСМ. В этой книге рассказывается обо всех военнослужащих Тюменской области, погибших за время обеих чеченских войн. Эти книги были вручены родителям погибших ребят. Кроме того, в Тюмени создана Аллея Славы, где родители погибших солдат сажают елочки в память о своих сыновьях.

11 декабря – день ввода войск в Чечню – Россия не очень-то громко отмечает, как День Памяти и Скорби по павшим в Чечне и Дагестане. В этот день Комитет приглашает родителей погибших ребят, участников боевых действий, едут на кладбище, где похоронен Хализов Женя, погибший в Чечне. Кроме того, на имя матерей, погибших были открыты счета в Сбербанке, и уже три года подряд Комитет обращается во многие предприятия города с просьбой оказать материальную помощь семьям погибших. Некоторые предприятия откликались на эту просьбу и охотно переводили деньги на индивидуальные счета родителей.

По инициативе КСМ в администрации города велась работа по созданию Аллеи Славы и возведению Обелиска памяти павших при исполнении служебного и воинского долга.

Для того чтобы работать более эффективно, Комитету необходима помощь квалифицированного военного юриста, однако юридической помощи нет, поэтому участники сами, как могут, изучают всевозможные законы и указы, касающиеся прохождения воинской службы. До сих пор не удалось официально зарегистрировать организацию. К счастью, почти всегда, несмотря на отсутствие печати в письмах и обращениях, Комитет получает ответы на свои запросы.

Было бы, конечно, неплохо, если бы в армии не возникало никаких проблем, но пока Комитет чувствует свою необходимость, так как по-прежнему часто к нему обращаются и военнослужащие, и их родители. И если не удается оказать им реальную помощь, то Комитет всегда может дать полезный совет или подсказать, куда можно еще обратиться.  

 

Список литературы:
1. Деттер Г.Ф., Козлов А.В., Малышев Е.А. Управление ключевыми рисками социально-экономического развития региона // Вестник ЗабГУ. – 2015. – № 6 (121). – С.4
2. История Ямала: в 2-х томах. Том I: Ямал традиционный. Кн. 2 Российская колонизация / Под ред. И.В. Побережникова и др. Под общ. ред. В.В. Алексеева. – Екатеринбург: Издательство «Баско», 2010. – 324 с.
3. Мухина Е.В. Салехард в панораме российской истории. Очерки истории Салехарда. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2006. – 220 с.
4. Павленко В.И., Подоплёкин А.О. Программные инструменты политики приарктических государств в области исследований Арктики // Федерализм. – 2016. – №1 (81). – С. 155–166.