Статья:

Совершенствование механизма управления основными средствами

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(85)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Иванова Е.А., Иванова Ж.А. Совершенствование механизма управления основными средствами // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 34(85). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/85/59557 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Совершенствование механизма управления основными средствами

Иванова Екатерина Александровна
магистрант, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, РФ, г. Улан-Удэ
Иванова Жанна Александровна
канд. экон. наук, доцент, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, РФ, г. Улан-Удэ

 

Аннотация. Сформированные на первоначальном этапе деятельности предприятия основные средства требуют постоянного управления ими. Это управление осуществляется в различных формах и разными функциональными подразделениями предприятия. Для эффективного управления предлагают различные мероприятия. Рассмотрим это в данной работе.

 

Ключевые слова: основные средства, эффективность управления, использование основных средств, совершенствование основных средств.

 

Механизм управления основными средствами заключается в воздействии на сами основные средства с целью повышения их эффективного использования. При разработке рекомендаций по повышению уровня использования основных средств используются следующие основные группы рекомендаций. Первая группа. Рекомендации, реализация которых зависит от внутренних усилий предприятия, не требует капитальных вложений и внедрение которых можно осуществить в относительно короткий период времени. Вторая группа. Рекомендации, реализация которых зависит не только от предприятий, но и от внешних условий, а также требует определенных капиталовложений и более продолжительного времени для их осуществления. Третья группа. Рекомендации, направленные на лучшее использование основных средств на основе диверсификации их развития. К этой группе относятся внешние и внутренние условия лучшего использования основных средств.

Рекомендации по повышению фондоотдачи в своей сущности сводятся к мероприятиям по повышению уровня использования основных промышленно-производственных средств, выявлению имеющихся резервов производства и к разработке мер по их реализации на уровне объединений и предприятий, отдельных структурных подразделений.

Для совершенствования структуры основных средств рекомендуется:

  • улучшение видовой структуры основных средств, что предполагает преимущественное направление средств (увеличение абсолютных сумм и темпов роста) в активную часть средств. Чем выше доля активной части основных средств, тем больше продукции может быть получено на каждый рубль основных средств;
  • совершенствование их технологической структуры, что предполагает увеличение удельного веса и преимущественное направление средств в наиболее прогрессивную часть технологического оборудования. Чем прогрессивнее технологическая структура основных средств, тем значительнее должна снижаться трудоемкость и себестоимость продукции, а увеличиваться прибыль и рентабельность производства;
  • улучшение их возрастной структуры, что предполагает сокращение удельного веса оборудования со сроком эксплуатации свыше 10 лет. Улучшение возрастной структуры позволяет снизить затраты на содержание основных средств; сократить простои машин и оборудования, повысить выработку продукции на рубль средств; сократить количество ремонтных рабочих; добиться строгого выполнения планово-предупредительного ремонта;
  • совершенствование их производственной структуры, что предполагает преимущественное направление средств в основные производственные цехи предприятий. Это позволяет улучшить их видовую и технологическую структуру, обновить их возрастной состав; ликвидировать узкие места на производстве.

Главными направлениями совершенствования содержания основных средств являются:

  • качественное выполнение межремонтного и ремонтного обслуживания;
  • удлинение межремонтного периода, обеспечение бесперебойной работы и его технически исправного состояния;
  • сокращение затрат времени на выполнение ремонтов при наименьшей их себестоимости;
  • увеличение удельного веса ремонта оборудования на специализированных предприятиях, что позволяет снизить себестоимость ремонтных работ; сократить количество ремонтного персонала; освободить технологическое оборудование, занятое выполнением ремонтных работ, и т.д.

Таким образом, в зависимости от специфики отрасли и отдельного предприятия следует учитывать их особенности и разрабатывать резервы в соответствии со своими возможностями.

 

Список литературы:
1. Бухорбаева А. Т. Направления повышения эффективности использования основных фондов на автотранспортном предприятии // Молодой ученый. — 2016. — №13. — С. 385-388. 
2. Киндеева О. А. Оценка эффективности использования основных средств и мероприятия по ее повышению // Молодой ученый. — 2018. — №29. — С. 58-61.
3. Шальнова  П. В. Экономическое определение основных средств в современном учете / Шальнова П. В.// Наука XXI века: актуальные направления развития. — 2016. — № 1–1. — С. 609–612.