Статья:

Торгово-экономические отношения России и Египта

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(85)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Буткалюк М.П., Романова Ю.В., Кубанцева О.В. Торгово-экономические отношения России и Египта // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 34(85). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/85/59563 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Торгово-экономические отношения России и Египта

Буткалюк Максим Петрович
студент ВИУ РАНХиГС Волгоградский филиал, РФ, г. Волгоград
Романова Юлия Владимировна
студент ВИУ РАНХиГС Волгоградский филиал, РФ, г. Волгоград
Кубанцева Ольга Викторовна
канд. экон. наук, доцент ВИУ РАНХиГС Волгоградский филиал, РФ, г. Волгоград

 

Аннотация. В статье рассмотрены правовые основы российско-египетских отношений, исторические предпосылки для их формирования, проведен сравнительный анализ товарооборота, импорта и экспорта между странами, представлены основные статьи поставок. Раскрыто развитие взаимоотношений России и Египта в атомной сфере, нефтегазовой сфере. Рассмотрены конфликтные ситуации, возникающие в процессе взаимоотношений и результаты их разрешения. Особое место отведено вопросу создания российской промышленной зоны в АРЕ, ее целям и задачам.

 

Ключевые слова: Экономическое развитие, импорт, экспорт, внешнеторговый партнер, сотрудничество, торговые отношения, российская промышленная зона, внешнеторговая политика, перспектива развития торговых отношений.

 

Египет является одним из крупнейших торговых партнеров России на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Отношения с Каиром выгодны тем, что Египет считается ключевой из 22 арабских стран, поэтому может служить своеобразными «воротами» в арабский мир. Правовой основой для взаимодействия между странами в настоящее время являются Совместная российско-египетская декларация 1997 года, Декларация о принципах дружественных отношений и сотрудничества между РФ и Египтом 2001 года, а также Совместное заявление о дальнейшем углублении дружественных отношений и партнерства между РФ и АРЕ 2005 года и Договор о стратегическом партнерстве 2009 года.

В период между 2011-2013 годами значительное влияние на экономическое развитие Египта оказывала политическая ситуация - страна пережила две смены власти. «Арабская весна» в Египте сопровождалась экономическим кризисом, вызванным снижением деловой активности в стране, сокращением поступлений от туризма, инфляцией, ростом внешнего долга и в целом отрицательной динамикой производства. После прихода в 2014 году  к власти военных во главе с Абдель Фаттахом ас-Сиси экономический рост ускорился. В 2014–2015 годах ключевым экономическим фактором, обеспечившим устойчивость режима президента  Абдель Фаттаха ас-Сиси, стала финансовая помощь, оказанная Саудовской Аравией, ОАЭ и Кувейтом. В 2016 году власти Египта значительно скорректировали подход к внешнеторговой политике. Были предприняты действия, направленные на сокращение импорта, наращивание экспорта и предотвращение истощения валютных резервов.

В апреле 2018 Тарик Кабиль, министр промышленности и торговли АРЕ, отметил, что  «по итогам 2017 года египетский экспорт на российский рынок вырос значительно  с 374,1 млн  до 504,6 млн $США и это явилось важным шагом в достижении качественного скачка в торгово-инвестиционных отношениях между двумя странами». Президент РФ В. Путин оценил отношения с Египтом и придал особую важность «увеличению товарооборота между странами и развитию торгово-экономических отношений в частности».

Для Египта Россия является не основным, но значимым внешнеторговым партнёром. Согласно данным сайта Внешней Торговли России, подготовленным на  основе данных Федеральной таможенной службы России, товарооборот России с Египтом вырос с 5 478 569 740 $США в 2014 году до 7 663 628 658 $США в 2018 году (диаграмма 1).

 

Рисунок 1. Товарооборот России с Египтом ($ США)

 

При этом экспорт России в Египет увеличился с 3 675 473 748 $США в 2015 году до 7 137 179 691$США в 2018 году, а импорт России из Египта в 2018 году  составил 526 448 967$США, увеличившись с 2015 года  на 112 820 117$США (диаграммы 2, 3).

 

Рисунок 2. Экспорт России в Египет ($ США)

 

Основными статьями экспорта России в Египет являются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, а также металлы, транспортные средства и минеральные продукты. Около 90% египетских поставок в Россию составляют фрукты и овощи (картофель, клубника, цитрусовые и другое).

 

Рисунок 3. Импорт России из Египта ($ США)

 

Россия и Египет сотрудничают в атомной сфере. В ноябре 2015 года между странами было подписано межправительственное соглашение, в соответствии с которым «Росатом» построил первую египетскую АЭС «Эд-Дабаа».  Стоимость контракта составила 30 млрд долларов.

Сотрудничество между Москвой и Каиром также осуществляется в нефтегазовой сфере: так, с 2001 года российская нефтяная компания «Лукойл» участвует в проекте WEEM по добыче нефти в Восточной пустыне в районе Хургады. С 2010 года «Лукойл» является оператором WEEM Extension — участка, вплотную прилегающего к блоку WEEM с северо-востока. А в декабре 2016 года «Роснефть» вошла в проект по освоению газового блока Шурук на шельфе Средиземного моря, где открыто месторождение газа «Зохр» . Проект реализует консорциум совместно с египетскими партнерами.

В марте 2015 года «Газпром» (через дочернюю компанию Gazprom Global LNG Limited) подписал рамочное соглашение с Египетской холдинговой газовой компанией (Egyptian Natural Gas Holding Company) о поставках сжиженного природного газа в Египет в течение пяти лет. Контракт был заключен в августе 2015 года. Первая партия СПГ была поставлена в египетский порт Айн Сухна в мае 2016 года.

Но, как между всякими  взаимодействующими  партнерами, между Россией и Египтом  возникают конфликтные ситуации. Так, летом 2010 года между АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) и египетской фирмой Venus International  произошел прецендент  по причине голословного заявления в адрес ОЗК о невыполнении подписанного контракта на поставку зерна. В связи с изменением конъюнктуры мирового и российского рынка зерна, вызванного засухой, ОЗК проинформировала Venus International о невозможности заключения контракта на поставку 60 тыс. тонн российской продовольственной пшеницы из-за сильной засухи. Свой отказ ОЗК аргументировала тем, что в случае заключения контракта с египетской компанией по предварительно обсуждавшейся цене ($170 за тонну), ОЗК понесла бы значительные убытки.

Также резкое сокращение объема торговли услугами между Россией и Египтом в 2016-2017 годах было вызвано прекращением туристического потока из РФ. По официальным данным, после теракта 31 октября 2015г. против пассажирского самолета Airbus A321-231 российской компании «Когалымавиа», следовавшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, в результате которого погибли 224 человека, число российских туристов упало с 9,3 млн человек в 2015 году до 5,4 млн в 2016. В 2017 году, по оценкам Союза туристических палат Египта, страну посетили всего около 100 тысяч туристов из РФ, добиравшихся до красноморских курортов через третьи страны. В апреле 2018 года были возобновлены полеты Москва – Каир. В настоящее время решаются вопросы о возобновлении перелетов  в  Шарм-эш-Шейх, Хургаду.

Но, несмотря на это, торгово-экономические взаимоотношения между Россией и Египтом продолжают развиваться. Например, особого рассмотрения заслуживает вопрос о создании российской промышленной зоны в АРЕ, договоренность о которой  была достигнута в ходе переговоров президентов РФ и АРЕ Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси в Сочи 12 августа 2014 года. Выдержки из документа кабинета министров, которые процитировала в своей электронной версии газета «Аль-Йоум ас-Сабиа», акцентируют внимание,  в частности, на том, что «создание российской промышленной зоны нацелено на производство высокотехнологичной конкурентоспособной продукции, повышение эффективности существующей инфраструктуры и производственных мощностей, созданных в Египте, создание новых рабочих мест и внедрение учебных программ в различных отраслях промышленности».

В начале октября 2019 года в Международном выставочном центре Каира проходила выставка, в ходе которой была представлена большая деловая программа по российско-египетскому сотрудничеству. Это крупнейшее партнерское мероприятие двух стран, в котором принимали участие более ста иностранных компаний и представители деловых кругов стран Африки и Ближнего востока. Одна из ключевых тем — создание и развитие в Египте Российской промышленной зоны. В ходе рабочей встречи с премьер-министром Арабской республики Египет Мустафой Мабдули и министром торговли и промышленности Амрой Нассаром руководитель РЭЦ РФ Андрей Слепнев поднял вопрос перспектив развития торговых отношений двух государств и увеличения объемов экспорта, а также отметил высокую важность создания Российской промышленной зоны в Египте, начало строительства которой запланировано на 2019 год. В связи с запуском Российской промышленной зоны номенклатура российского несырьевого неэнергетического экспорта должна быть существенно расширена.

В целом можно сказать, что и для Каира, и для Москвы сотрудничество в торгово-экономической сфере друг с другом очень важно, что подтверждает ряд договоров и долгосрочных проектов, упомянутых выше. Египтяне крайне заинтересованы в том, чтобы привлечь российские компании на свой рынок в такие области, как промышленность, торговля и логистика, и способны обеспечить функционирование бизнеса квалифицированной рабочей, инженерной и управленческой силой. Египет нуждается в привлечении иностранных инвестиций и создании новых рабочих мест. Российскому руководству очень импонирует идея физического присутствия на новых рынках, также оно рассчитывает добиться основной цели своей внешнеэкономической стратегии  - нарастить долю несырьевого экспорта во внешней торговле.

 

Список литературы: 
1. Бирюков Е.С., Политика Египта по созданию зон свободной торговли и перспективы создания зон свободной торговли между Россией и Египтом [Текст] // Международная торговля и торговая политика. 2016. № 1(5). С. 55–64
2. Бирюков Е.С., Внешнеэкономическая политика Египта после «арабской весны» [Электронный ресурс] : URL: https//riss.ru/images/pdf/journal/ 2017/5/07 (дата обращения 03.10.2019г.)
3. Шмелева Т.А., О российской промышленной зоне в Египте [Электронный ресурс]: URL: http://www.iimes.ru/?p=46608  (дата обращения 05.10.2019г.)
4. Исаев Г.Г., Египет и Россия: Продовольственный кризис и его влияние на протестное движение в 2010-2011гг. [Текст] // ПОЛИТЭКС. 2013. № 9(2). С.101-109
5. Таможенная статистика внешней торговли Российской Федерации // Федеральная таможенная служба. Официальный сайт. URL: http://www.customs.ru (дата обращения: 07.10.2019)