Статья:

Торгово-экономические отношения России и Казахстана

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №34(85)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Девдараидзе Д.Н., Наводченко О.А., Кубанцева О.В. Торгово-экономические отношения России и Казахстана // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 34(85). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/85/59695 (дата обращения: 19.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Торгово-экономические отношения России и Казахстана

Девдараидзе Диана Нодаровна
студент, Волгоградский Институт Управления при Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ, РФ, г. Волгоград
Наводченко Ольга Александровна
студент, Волгоградский Институт Управления при Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ, РФ, г. Волгоград
Кубанцева Ольга Викторовна
канд. экон. наук, доцент Волгоградский Институт Управления при Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ, РФ, г. Волгоград

 

TRADE AND ECONOMIC RELATIONS OF RUSSIA AND KAZAKHSTAN

 

Diana Devdaraidze

Student, Volgograd Institute of Management at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Volgograd

Olga Navodchenko

Student, Volgograd Institute of Management at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Volgograd

Olga Kubantseva

PhD in Economics, Associate Professor, Department of Accounting, Analysis and Audit Volgograd Institute of Management at the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration, Russia, Volgograd

 

Аннотация. Россия и Казахстан являются партнерами во многих областях сотрудничества. Внешнеэкономические связи между государствами имеют статус стратегических для обоих государств. Данная особенность сотрудничества прослеживается в разрезе отдельных отраслей, а также в межрегиональном контексте. В статье рассматривается динамика и объем сотрудничества двух государств в области торгово-экономических отношений.

Abstract. Russia continues to be an open foreign economic partner of the Republic of Kazakhstan. Despite the existing difficulties caused by the sanctions policy of European states against the Russian Federation, the strategic nature of bilateral economic cooperation, the article presents data on the dynamics and expansion of cooperation between the two states in the field of trade and economic relations.

 

Ключевые слова: Ключевые слова: Россия, Казахстан, экспорт, импорт, стратегическое сотрудничество, торгово-экономические отношения.

Keywords: Keywords: Russia, Kazakhstan, export, import, strategic cooperation, trade and economic relations.

 

Согласно официальной формулировке Министерства иностранных дел РФ отношения между Российской Федерацией (РФ) и Республикой Казахстан (РК) носят стратегический характер. Оба государства являются участниками всех объединений Содружества Независимых Государств (СНГ), в том числе Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Экономическая и геополитическая значимость Казахстана в совокупности с ролью в обеспечении региональной безопасности обуславливают важность сотрудничества России с ним. Казахстан занимает одно из главных мест в проектах евразийской интеграции, являясь участником ЕАЭС и Шелкового пути. При этом выход государства из этих проектов не позволяет реализовывать их в дальнейшем. На территории Казахстана пролегают важнейшие торговые пути, которые связывают РФ с азиатскими государствами.

Факт развития сотрудничества фиксируется дипломатами обоих государств. Чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в России Имангали Тасмагамбетов было отмечено, что лидирующая позиция в сфере торговли занята российскими компаниями. По словам дипломата, на долю Российской Федерации приходится порядка 18% всего внешнеторгового оборота Республики Казахстан. В 2017 г. согласно данным Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК показатели торговли между странами существенно увеличились относительно значений предыдущего периода. Товарооборот между государствами вырос более, чем на 25%. Так же дипломат отметить рост товарооборота в течение периода с января по август 2018 г. Прирост показателя в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. составил 8,3%, что позволило товарообороту достичь значения 11,3 млрд. долл. Тасмагамбетов И. отметил, что на территории Республики Казахстан на данный момент треть компаний из общего количества зарегистрированных предприятий с иностранным капиталом имеют отношение к России.

Эту информацию подтверждает и его российский коллега, представляющий Российскую Федерацию в Казахстане, Алексей Бородавкин. По словам российского дипломата, в 2018 г. объем товарооборота между государствами составил более 19 млрд. долл. Прирост показателя в 2018 г. относительно уровня 2017 г. составил порядка 9%. Наибольший интерес у российских инвесторов вызывают предприятия обрабатывающей отрасли казахстанской промышленности. Именно эти предприятия получили в первом полугодии 2018 г. 821 млн. долл. инвестиций.

Бородавки А. высказал мнение, что причина стремительного развития торгово-экономических отношений между Россией и Казахстаном заключается в создании ЕАЭС. Дипломат отметил, что данная организация способствует развитию экономики каждого государства-участника. Так, ЕАЭС позволил поддержать государственные экономики в период кризиса в 2015-2016 гг. В посткризисный период 2017-2018 гг. внешнеторговый оборот вырос на 24,4%, товарооборот между государствами-участниками – на 26,1%.

Доля России в казахском экспорте довольно небольшая – всего 7−10%. Как указывают эксперты, связано это с тем, что основная часть поставляемых товаров (уголь, железная руда, газ) довольно дёшевы и цены на них падают. К тому же перечень экспортных товаров у Казахстана для России ограничен из-за того, что сырьевые экономики обеих стран схожи по своей структуре.

В то же время для Казахстана Россия является основным источником импорта, доля РФ в котором достигает 30−40%. При этом для самой России доля экспорта в Казахстан составляет всего 3% от общего объема продаваемой за рубеж продукции. Но если убрать из российского экспорта сырье, то для ряда несырьевых отраслей (например, автомобилестроение или молочная промышленность) Казахстан является основным экспортным рынком. В целом Республика Казахстан потребляет примерно 15−20% российского несырьевого экспорта (рис.1).

 

Рисунок 1. Доля экспорта и импорта между РФ и Республикой Казахстан

 

Казахстан является вторым по значению внешнеторговым партнером России среди стран СНГ (после Белоруссии). По данным ФТС, в 2018 году товарооборот между РФ и Казахстаном достигал 18,2 млрд. долл.  (рост по сравнению с 2017 годом на 5,7%). Российский экспорт составил 12,9 млрд. долл., импорт —5,3 млрд. долл. (рис.2).

 

Рисунок 2. Доля Казахстана во внешней торговле России, %

 

Несмотря на мощное проникновение китайской продукции на мировые рынки, Россия остается главным торговым партнером Казахстана и опережает Китай с отрывом в 20−40%. Например, по данным ИА «Регнум», товарооборот с Россией в 2014 году был 21 млрд. долл., а с Китаем – 17, в 2015 году –14,5 и 10,5 млрд. долл. соответственно, в 2017 году –11,4 и 4,7 млрд. долл., в 2018 г. – 19 и 12 млрд. долл. соответственно (рис.3).

 

Рисунок 3. Товарооборот Республики Казахстан с РФ и Китаем

 

Снижение год от года приведенных цифр вызвано вовсе не снижением взаимного интереса к рынкам рассматриваемых стран. В них отражаются сложные процессы, связанные с падением курсов национальных валют РФ и Казахстана из-за введенных против России санкций: процессы глобализации экономики выражаются в том, что казахстанские партнеры ощущают на себе трудности, которые испытывает Россия. Кроме того, и Москва, и Астана проводят активную политику дедолларизации своих экономик. Тем более, по данным обоих послов – казахстанского и российского, 2018 год показал существенный рост товарооборота между Россией и Казахстаном.

Сотрудничеству способствуют и совместные предприятия. Причем на 1 ноября 2018 года в Республике Казахстан было зарегистрировано 9952 совместных предприятий, в числе которых действующими значится 6138, что составляет 35,4% от общего числа действующих юридических лиц с иностранным участием (первое место среди всех стран-партнеров). Из них 47 крупных – 17,0% от общего числа крупных юридических лиц с иностранным участием (второе место после Нидерландов, создавших в Республике Казахстан 86 крупных совместных предприятий).

На 1 марта 2019 года в Казахстане зарегистрировано 10 тыс. предприятий с российским участием (треть от всех иностранных предприятий в республике) (рис.4). Среди крупных компаний-инвесторов – ЛУКОЙЛ, «Газпром», «Вымпелком», «Яндекс», Сбербанк.

 

Рисунок 4.Российские юридические лица, филиалы и представительства, зарегистрированные в Казахстане, ед.

 

Инфраструктурные проекты, которые являются наиболее крупными и известными, - Каспийский трубопроводный консорциум, который соединил месторождение Тенгиз, расположенное в Республике Казахстан, и порт г. Новороссийск в РФ. Доли участия в данном консорциуме распределяются следующим образом:

  • Российская Федерация – 24%;
  • Республика Казахстан – 19%;
  • Корпорация «Шеврон» – 15%.

Также следует выделить планируемые к разработке месторождения нефти и газа на Каспии – Имашевское (на Прикаспийской равнине), Центральное и Хвалынское (акватория моря). 86 средних российско-казахстанских совместных предприятий составляют 26,8% от общего числа средних юридических лиц с иностранным участием (на втором месте Нидерланды с 64 компаниями). 6005 малых – 35,9% от общего числа малых юридических лиц с иностранным участием, (второе место у Турции с 1600 компаниями). То есть для казахстанского бизнеса Россия является корпоративным партнером № 1.

Такое положение дел обусловлено географической близостью Казахстана к мощному индустриальному Уральскому региону и Западной Сибири. Казахстан имеет с Россией самую протяженную в мире непрерывную сухопутную границу в 7,5 тыс. км, вдоль которой расположено 7 казахстанских и 12 российских регионов, и сотрудничество между этими регионами, без малейшего сомнения, оказывает мощное влияние на экономические связи двух стран. Причем сотрудничество на всех уровнях, от частных инициатив граждан РФ и Республики Казахстан до межгосударственных проектов и контрактов.

Особое значение для экономики Урала, со времен Петра I называемого опорным краем державы, является торговля вооружениями, и поставки военной продукции Казахстану занимают заметное место в экспортном портфеле уральских оружейников. Продукцию уральских промышленных гигантов и предприятий «калибром» поменьше охотно покупают в РК: трубы, грузовики, тракторы, оборудование для пищевой промышленности, другое промышленное и сельскохозяйственное оборудование, вплоть до частных инициатив граждан и предпринимателей по доставке с Урала мебели, срубов и комплектов дачных домиков и бань. Машины, груженные этими товарами, совершенно не редкость на международном пограничном переходе в районе города Троицка Челябинской области, через который идет основной поток грузового автотранспорта с Урала в Казахстан и обратно.

Уже в первом квартале 2018 года товарооборот между Казахстаном и Челябинской областью вырос на 20%. За 6 месяцев прошлого года экспорт муки из Костанайской области в Челябинскую вырос на 22%, молочной продукции – на 7%, а растительного масла – в 8 раз. Сейчас на территории Челябинской области работает 130 компаний, открытых совместно с казахстанцами, а правительство двух упомянутых областей разработали дорожную карту развития новых экономических направлений для активизации экономического сотрудничества между регионами.

На проходившей в конце декабря 2018 года в Оренбурге международной экспертной площадке «ЕАЭС сегодня и взгляд в будущее» заместитель министра культуры и внешних связей – начальник управления международного сотрудничества Оренбургской области Александр Калинин привел данные о том, что за 9 месяцев 2018 года внешнеторговый оборот региона с Казахстаном вырос на 21,5%, что опережает общий рост внешнеторгового оборота области (14,3%). При этом, как считают уральские эксперты, ещё более существенный рывок в двусторонней торговле произойдёт после того, как в регионе начнутся работы по созданию инфраструктуры транспортного коридора Китай – Западная Европа в рамках Нового шелкового пути.

Еще в 2015 году российский президент назвал Свердловскую область одним из лидеров экономического сотрудничества с Казахстаном. В конце 2018 года «Уралмаш» заключил с казахстанскими угольщиками контракт на экспортную поставку мощных электромеханических карьерных экскаваторов. А екатеринбургские машиностроители – контракт на создание в Костанае предприятия по производству лифтового оборудования. Не отстают от соседей и челябинцы, у которых товарооборот с соседней страной в первой половине прошлого года вырос на 5% и достиг 1,4 млрд. долл.

Таким образом, несмотря на существующие сложности торгово-экономические отношения Республики Казахстан и Российской Федерации развиваются как в рамках ЕАЭС, так и в рамках двухстороннего сотрудничества. Как показывают результаты 2018 г. отсутствие таможенных барьеров благоприятно отражается на торговле между государствами, а также на деловых связях отдельных регионов государств. Потенциал сотрудничества достаточно велик, что предполагает рост показателей торговли в ближайшие годы.

 

Список литературы:
1. Казахстанско-российские отношения в торгово-экономической сфере // Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. – Режим доступа: https://www.kazembassy.ru/rus/dvustoronnee_sotrudnichestvo/ekonom_sotrudnichestvo/ (дата обращения: 15.10.2019).
2. Российско-казахстанские торгово-экономические связи/ Официальный сайт Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан. – Режим доступа: https://kazakhstan.mid.ru/torgovo-ekonomiceskie-svazi (дата обращения: 15.10.2019).
3. Шибутов М. Российско-казахстанские отношения на современном этапе. Часть 1 / М. Шибутов, Ю. Солозобов, Н. Малярчук // ИА REGNUM. – 2018. – Режим доступа: https://regnum.ru/news/polit/2534116.html (дата обращения: 15.10.2019).
4. Цветков В.А. Внешнеэкономическое сотрудничество России и Казахстана: от истории к современности / В.А. Цветков, М.Н. Дудин // Проблемы рыночной экономики. – 2019. - № 1. – С. 80-92.
5. Бурганова И.Н. ЕАЭС и Таможенный союз во внешней политике РФ / И.Н. Бурганова // Современные проблемы управления и регулирования: теория, методология, практика. 2017. – С. 346-348.