Статья:

Понятия и виды договора энергоснабжения

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(86)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Тхагапсо А.А. Понятия и виды договора энергоснабжения // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 35(86). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/86/60396 (дата обращения: 28.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятия и виды договора энергоснабжения

Тхагапсо Ася Азметчериевна
магистрант Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар

 

Concepts and types of power supply contract

 

Asya Tkhagapso

Student Federal State-funded Educational Institution of Higher Professional Education «Kuban State Agrarian University», Russia, Krasnodar.

    

Аннотация. Договор энергоснабжения является неотъемлемым элементом структуры розничного рынка. В настоящей статье раскрываются существенные условия договора энергоснабжения, его виды и предмет.

Abstract. The power supply contract is an integral part of the retail market structure. This article describes the essential terms of the power supply contract, its types and subject.

 

Ключевые слова: договор, энергоснабжение, энергия, абонент.

Keywords: contract, power supply, energy, subscriber.

    

Актуальность темы настоящей статьи не вызывает сомнений и обусловлена тем, что реформирование гражданского законодательства привело к условному разделению всех профессиональных участников рынка электроэнергии на три группы и соответственно формированию двух сегментов взаимоотношений: оптового рынка, на котором электроэнергия отчуждается генерирующей компанией, и розничного рынка, целью функционирования которого является обеспечение электроэнергией конечных потребителей.

Так, современный рынок строится на генерирующих компаниях, которые занимаются производством энергии. Затем через сетевые компании происходит трансляция электрической энергии от генерирующей к энергоснабжающей, чья функция состоит в продаже этой энергии. Само функционирование рынка электроэнергетики строится на основе различных гражданско-правовых конструкций, которые в совокупности и составляют оптовый и розничный рынок.

На розничном рынке продается энергия как приобретенная на оптовом рынке, так и энергия, которая вырабатывается организациями, не являющимися участниками оптового рынка. Договор энергоснабжения наряду с договором поставки электрической энергии является неотъемлемым элементом структуры розничного рынка, опосредующим отношения по приобретению электроэнергии у энергоснабжающих организаций. Основное различие между этими договорами состоит в вопросах доставки электроэнергии.1

В случае договора энергоснабжения вопросы трансляции энергии возлагаются на энергоснабжающую организацию, когда в договоре купли-продажи трансляция энергии не входит в обязанности продавца и является предметом очередного договора. На розничных рынках энергия продается как по нерегулируемым ценам, так и по регулируемым ценам. Регулируемые тарифы применяются преимущественно в отношении населения, а также приравненных к нему некоторых категорий потребителей. Формирование на розничном рынке правоотношений происходит в плоскости принципа свободы договора, что подразумевает под собой наличие развитой конкурентной среды и не предполагает ряда обязательных договоров.

Легальная дефиниция договора энергоснабжения закреплена пунктом 1 статьи 539 ГК РФ, в соответствии с которым, договор энергоснабжения это, не что иное, как соглашение, исходя из которого, в обязанность энергоснабжающего предприятия вменяется подача потребителю (абоненту) энергии по присоединенной сети, а потребитель, в свою очередь, обязан произвести оплату полученной энергии, а кроме того, неукоснительно следовать предусмотренному договором режиму ее потребления, гарантировать безопасность эксплуатации имеющихся в его распоряжении энергетических сетей, техническую исправность используемого им оборудования и приборов, имеющих отношение к потреблению поставляемой энергии (статья 539 ГК РФ).

Квалифицирующим признаком данного договора является способ передачи энергии с помощью присоединенной сети, то есть через систему технических устройств, обеспечивающих принятие и безопасное использование товара.

Правовая регламентация отношений, вытекающих из условий рассматриваемого договора, осуществляется на основании норм § 6 главы 30 ГК РФ. К отношениям, которые не регламентированы нормами указанного параграфа главы 30 ГК РФ, применимы специальные нормативно-правовые акты, в частности: Федеральные законы: «О естественных монополиях»2; «Об энергосбережении»3; «О водоснабжении и водоотведении»4,

«О теплоснабжении»5, «О газоснабжении»6 и другие. а также, принимаемые в соответствии с ними специальными правилами (пункт 3 статьи 539 ГК РФ). В случае снабжения электроэнергией, в первую очередь применяются специальные правовые акты (к примеру, закон «Об электроэнергетике»7)

и только потом – нормы § 6 главы 30 ГК РФ. Необходимо также принимать во внимание положения Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016 г. № 78.

Предмет договора энергоснабжения может составлять лишь та энергия, которая принципиально является объектом в гражданском обороте (статья 129 ГК РФ) и подается на расстояние посредством присоединенной сети. Относительно типа энергии могут быть заключены различные виды договоров, например: теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения и другие.

Договор энергоснабжения представляет собой вид договора купли-продажи (пункт 5 статьи 454, статьи 539-548 ГК РФ).

Сторонами рассматриваемого договора (энергоснабжающая организация и абонент) могут являться субъекты, имеющие достаточный объем сделкоспособности и технической возможности обеспечить поставку и прием энергии конкретного вида.

Так как параграфом § 6 главы 30 ГК РФ, который посвящен рассматриваемому договору, не установлены специальные правила касающиеся формы такого договора, то к этой форме применимы общие правила формы сделок. Кроме этого, договор энергоснабжения может быть заключен, если у абонента имеется необходимое энергопринимающее оборудование, а также возможность учета потребленной энергии. Кроме того, указанное энергопринимающее оборудование обязательно должно соответствовать определенным техническим показателям (пункт 1 статьи 539 ГК РФ). В тех случаях, когда в качестве абонента выступает физическое лицо (гражданин), который потребляет энергию для бытовых нужд, договор будет считать заключенным с первого, по факту, подключения, такого абонента к соответствующей присоединенной сети, в установленном порядке (пункт 1 статьи 540 ГК РФ).9 Действия указанного абонента, направленные на подключение к сети, правомерно трактовать как конклюдентные действия.

Поскольку рассматриваемый договор представляет собой разновидность договора купли-продажи, в качестве существенных условий для него будут выступать условия о наименовании и количестве принимаемой энергии (пункт 3 статьи 455 ГК РФ). При этом, условие о количестве сформулировано своеобразно: энергоснабжающая организация обязана подавать энергию в количестве, предусмотренном договором, а количество поданной и использованной энергии определяется в соответствии с фактическим потреблением (пункт 1 статьи 514 ГК РФ). Указанное правило отражает прежде всего технические особенности передачи энергии - подачу через присоединенную сеть.

Таким образом, на основании изложенного можно сделать следующие обобщающие выводы.

Договор энергоснабжения, являясь отдельным видом договора купли-продажи, относится к нему как вид к роду и не примыкает с другим видом договора купли-продажи – договором поставки.

Договор энергоснабжения является консенсуальным, что напрямую следует из законодательной формулы договора (пункт 1 статьи 539 ГК).

Договор энергоснабжения является возмездным, двусторонним, а также публичным договором (статья 426 ГК).

Виды договора энергоснабжения:

– по предмету: договор снабжения газом, электроэнергией, водой, нефтью и нефтепродуктами, тепловой энергией;

– по субъектному составу договора: договор энергоснабжения граждан, договор энергоснабжения предприятий;

– по иным основаниям: договор о взаимном резервировании энергоснабжения, договор о реверсивных перетоках электроэнергии и другие.

    

Список литературы: 
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 03.07.2019) // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, № 5, ст. 410. 
2. Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) 
«О водоснабжении и водоотведении» // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7358. 
3. Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 29.07.2018) 
«О теплоснабжении» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, № 31, ст. 4159. 
4. Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) 
«Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 30.11.2009, № 48, ст. 5711. 
5. Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. от 13.08.2019) 
«Об электроэнергетике» // Собрание законодательства РФ, 31.03.2003, № 13, ст. 1177. 
6. Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ (ред. от 26.07.2019) 
«О газоснабжении в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 05.04.1999, № 14, ст. 1667. 
7. Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ (ред. от 29.07.2017) 
«О естественных монополиях» // Собрание законодательства РФ, 21.08.1995, № 34, ст. 3426. 
8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 5, май, 2016. 
9. Орлов А.М. Вопросы антимонопольного регулирования в рамках договора энергоснабжения // Конкурентное право. 2018. № 4. С. 27-29. 
10. Семенихин В.В. Защита прав потребителей. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2019. – 199 с. 
11. Орлов А.М. Вопросы антимонопольного регулирования в рамках договора энергоснабжения // Конкурентное право. 2018. № 4. С. 27-29.
12. Федеральный закон от 17.08.1995 № 147-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О естественных монополиях» // Собрание законодательства РФ, 21.08.1995, № 34, ст. 3426.
13. Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 30.11.2009, № 48, ст. 5711.
14. Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении» // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, № 50, ст. 7358.
15. Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О теплоснабжении» // Собрание законодательства РФ, 02.08.2010, № 31, ст. 4159.
16. Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О газоснабжении в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 05.04.1999, № 14, ст. 1667.  
17. Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ (ред. от 13.08.2019) «Об электроэнергетике» // Собрание законодательства РФ, 31.03.2003, № 13, ст. 1177.
18. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» // Бюллетень Верховного Суда РФ, № 5, май, 2016.
19. Семенихин В.В. Защита прав потребителей. 4-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2019. С.90.