Статья:

Современные проблемы психологии

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №35(86)

Рубрика: Психология

Выходные данные
Рафикова А.Э., Клещина Н.Н. Современные проблемы психологии // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 35(86). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/86/60419 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Современные проблемы психологии

Рафикова Анастасия Эдуардовна
магистрант Московского Государственного Университета Технологий и Управления им. К.Г. Разумовского, РФ, г. Москва
Клещина Наталья Николаевна
канд. пед.х наук, доцент кафедры иностранных языков МГУТУ им. Г.К. Разумовского, РФ, г. Москва

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены основные проблемы психологии. Освещены главные факторы их происхождения и какую роль они играют на современном этапе развития человечества. За последнее время психология выдвинула не мало концепций решения множества проблем, связанных с индивидуальными особенностями личности. Однако, единая теория по-прежнему не разработана, так как существуют разные точки зрения относительно одного и того же вопроса. Появление новых исследований несомненно повлекли за собой и новые задачи, стоящие перед такой достаточно молодой наукой, как психология.

Abstract. In this article, the main problems of psychology are considered. The main factors of their origin are opened and which role they play at the present stage of human development. Lately, psychology has put forward quite a lot of concepts of solving many problems that deal with the individual characteristics of person. However, unified theory has not been developed yet because of existing different points of view regarding to the same issue. Appearance of innovative researches, certainly, has led to new challenges facing such a quite young science as psychology.

 

Ключевые слова: личность, индивидуальность, развитие, исследования, система.

Keywords: personality, individuality, development, researches, system.

 

Развитие цивилизации и науки сопровождается все более усовершенствованной техникой, которая в свою очередь предъявляет все больше требований к управляющему ею человеку. Нельзя не отметить, что психология в свою очередь тоже сделала большой шаг вперед относительно современных требований в современной психологии все больше внимания уделяется исследованиям личностных, профессионально важных и деловых качеств отдельного человека, его состояния и степени адаптированности в сложных социально-экономических условиях. В связи с этим подход, преобладавший ранее, который изучал общие закономерности развития психических процессов, изживает себя с каждым днем все больше. Актуальными стали исследования, направленные на изучение индивидуальных особенностей конкретного человека, его характера, способностей, когнитивных функций, способа переживания стресса.                   

Несмотря на это остался ряд проблем, которые еще не решены или решения, которые еще нуждаются в доработке. Достаточно сложно выделить одну концепцию в психологии так как с момента появления этой науки в ней существовало множество отдельных течений, которые могли высказывать диаметрально противоположные точки зрения на одну и ту же проблему. В современной психологии до сих пор существует множество теорий, каждая из них обладает узкой направленностью и изучает отдельные отрасли, но обширные фундаментальные знания по науке выделить практически невозможно. Кроме того, не стоит забывать и о том, что психология как наука не может существовать без развития смежных с ней направлений. Например, в физиологии человека до сих пор не изучены все нюансы деятельности нижних слоев головного мозга. Поэтому любое открытие в этой области может полностью изменить привычные психологические теории по этому вопросу.

Современный ритм жизни, нестабильное экономическое положение, связанное с многочисленными переменами, приводят людей к выраженной дизадаптации, которая в свою очередь приводит к тому что люди становятся не защищенными от разного рода внушения. В силу своей индивидуальности каждый человек воспринимает подобные ситуации по-своему, поэтому общая теория и общие способы решения некоторых вопросов следует исключить. Так же, необходимо выбрать один из способов решения проблемы, но необходимо выяснить, какой из них является наиболее эффективным.

На данный момент психология находится только в стадии развития. Достаточно сложно познать все процессы еще не исследованного полностью человеческого мозга и этап становления психологии как полноценной системы теоретических и практических знаний может занять продолжительный период времени. Но с учетом современного стремительного развития всех наук психология будет совершенствоваться и решать поставленные перед ней вопросы.

 

Список литературы:
1. [http://www.dgr.ru/psychology/otvety/36]
2. [http://psinovo.ru/referati_po_psichologii_i_pedagogike/sovremennaya_problema_psichologii_neissledovannie_ekvivalenti.html]