Статья:

Сравнительная характеристика уровня заболеваемости туберкулезом легких в Оренбургской области и РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(87)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Сравнительная характеристика уровня заболеваемости туберкулезом легких в Оренбургской области и РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Токарева Д.В. [и др.]. 2019. № 36(87). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/87/60783 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сравнительная характеристика уровня заболеваемости туберкулезом легких в Оренбургской области и РФ

Токарева Дарья Валерьевна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Закирова Ирина Игоревна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Бизменов Михаил Михайлович
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Авдюшкина Анна Викторовна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Федотова Дина Вадимовна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Санков Дмитрий Игоревич
ассистент кафедры эпидемиологии и инфекционных болезней, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

По данным ВОЗ туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Туберкулез – главная причина смертности ВИЧ – позитивных людей. В глобальном масштабе заболеваемость туберкулезом снижается примерно на 2% в год. По оценкам, за период с 2000 по 2017 год, благодаря диагностике и лечению туберкулеза было спасено 54 миллиона человеческих жизней [3].

Туберкулез – инфекционное заболевание, поражающее людей и животных, вызываемое микобактериями туберкулеза, с преимущественно аэрогенным путем передачи возбудителя и респираторным заражением, при котором развивается специфическое гранулематозное воспаление в легких, а при лимфогематогенном распространении МБТ могут также поражаться ткани практически всех органов организма.

Mycobacterium tuberculosis, открытую в 1882 г. Кохом, относят к классу Schizomycetes, порядку Actinomicetales, семейству Mycobacteriacecae, роду Mycobacterium.

Большинство видов микобактерий относят к сапрофитным микробам. Группа облигатных паразитов среди микобактерий численно незначительна и представлена 8 видами, которые при попадании в ткани организма человека вызывают воспаление в виде специфической туберкулезной гранулемы и образуют группу Mycobacterium tuberculosis complex.

Цель данной работы – изучить этиологию возбудителя туберкулеза легких, особенности эпидемиологического процесса, а также провести сравнительную характеристики уровня заболеваемости туберкулезом легких по Оренбургской области и по РФ в целом.

Материалы и методы. Источником информации являлся эпидемиологический атлас «НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И. Н. Блохиной Роспотребнадзора».

Результаты исследования. По статистике 2017 года, заболеваемость туберкулезом легких в РФ составила 60,0 на 100 000 населения [2], в то время как в Оренбургской области этот показатель составил 78,0 на 100 000 населения. Показатель смертности от туберкулеза легких в 2017 году в РФ составил 7,3, по Оренбургской области 10,3 на 100 000 населения [1].

 

Рисунок 1.

 

Смертность от туберкулеза легких по РФ [2, 10]:

 

Рисунок 2.

 

Рисунок 3.

 

Заболеваемость туберкулезом легких по РФ [2]:

 

Рисунок 4.

 

Таким образом, исходя из проведенного сравнения показателей смертности и заболеваемости туберкулезом легких, можно утверждать, что показатель заболеваемости туберкулезом легких по Оренбургской области на 16,0 выше, чем показатель заболеваемости по РФ. Показатель смертности по Оренбургской области выше на 3,0, чем по РФ [10].

Заключение. В данной работе было проведено сравнение заболеваемости и смертности по Оренбургской области и по РФ, в ходе которого было выявлено превалирование показателей по Оренбургской области.

Были рассмотрены основные источники инфекции, среди которых особенно выделяются два: человек, больной открытой формой туберкулеза легких и животные (чаще крупный рогатый скот), больные туберкулезом.

Были рассмотрены профилактические и противоэпидемические мероприятия, а также документы, регламентирующие деятельность по основным направлениям.

 

Список литературы:
1. Государственная программа: «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014−2020 годы от 26.12.2017// Постановление. – 2017. С. 32- 33. (С. 258)
2. Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс]. – Электр. дан. – Режим доступа: https://www.who.int/tb/country/data/profiles/ru/
3. Всемирная организация здравоохранения [Электронный ресурс]. – Электр. дан. – Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/tuberculosis