Статья:

Реализация гендерных аспектов при хронической обструктивной болезни легких

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №36(87)

Рубрика: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Реализация гендерных аспектов при хронической обструктивной болезни легких // Студенческий форум: электрон. научн. журн. Зубкова Ю.А. [и др.]. 2019. № 36(87). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/87/60897 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Реализация гендерных аспектов при хронической обструктивной болезни легких

Зубкова Юлия Андреевна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Косоголов Максим Владимирович
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Ансимова Полина Викторовна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Смоляков Максим Валентинович
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск
Кащенко Лидия Сергеевна
студент Курского государственного медицинского университета, РФ, г. Курск

 

Проблема хронической обструктивной болезни легких (далее - ХОБЛ) занимает особое место в мировой медицине и является чрезвычайно актуальной. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, на 2018 год, ХОБЛ занимает второе место по распространенности, среди неинфекционных заболеваний [3,4]. Ежегодно от данной патологии умирает около 2,8 млн. человек, это составляет 5% от всего количества смертей. Среди факторов риска выделяют: частые респираторные инфекции нижних дыхательных путей, перенесенные в детском возрасте, осложненные сопутствующей бронхолегочной патологией, особое место занимают производственные вредности (10-15%), (в сфере горнодобывающей, текстильной промышленности, машиностроения), ухудшение экологической обстановки  и прочее. Однако, главным фактором риска, выступает табакокурение (80-95% случаев) [3]. У курильщиков в несколько раз быстрее развивается отдышка (приблизительно к 40 годам, в то время как у некурящих людей на 15-17 лет позже) и, как следствие, обструкция дыхательных путей. Отметим, что  распространенность табакокурения в нашей стране очень высока и согласно данным ВОЗ, Россия находится на 4 месте по числу выкуриваемых в год сигарет, уступая лидерство лишь, Китаю, Японии и США [1].

Все вышеперечисленные факторы риска приводят к хроническому воспалительному поражению внутренней оболочки бронхов, которое приводит к нарушению работы местного бронхиального иммунитета. В связи с этим, происходит увеличение  выработки бронхиальной слизи, повышение ее вязкости, как следствие, создаются блaгоприятные условия для рaзмножения бактерий, нaрушения проходимости бронхов, изменения легочной ткани и aльвеол. Прогрессирование хронической обструктивной болезни легких ведет к отеку слизистой оболочки бронхов, спазму гладкой мускулатуры и увеличению необратимых изменений, приводящих к развитию перибронхиального фиброза и эмфиземы. К прогрессирующей дыхательной недостаточности при ХОБЛ могут присоединяться бактериальные осложнения, приводящие к рецидивам легочных инфекций [2]. Отметим, что течение ХОБЛ усугубляется расстройством газообмена, это проявляется снижением О2 и задержкой СО2 в артериальной крови, а так же повышением давления в русле легочной артерии что приводит  к формированию легочного сердца. Хроническое легочное сердце вызывает недостаточность кровообращения и летальный исход у 30% пациентов с ХОБЛ.

Среди основных симптомов, ведущими являются хронический длительный кашель, с выделением мокроты и отдышка (усиливающаяся при физической нагрузке).Обратим внимание на то, что по гендерному признаку заболеваемость неравномерна. Процент страдающих от ХОБЛ мужчин (59%) значительно выше по сравнению с женщинами(24%). Но в настоящее время в развитых странах распространённость среди женщин стала резко возрастать, этот показатель вырос на 60%, а смертность среди женщин увеличилась в 16 раз.

Целью нашего исследования является изучение гендерных особенностей хронической обструктивной болезни легких.

Объект исследования - клиническая картина хронической обструктивной болезни легких. Предмет - гендерные особенности заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких в Курской области.

Материалы и методы исследования: в ходе проведенного исследования было проанализировано 30 историй болезни пациентов, поступивших в терапевтическое отделение НУЗ ОБ ст. Курск ОАО «РЖД» с сентября 2018 по февраль 2019 года. Нами применялись следующие методы: описательный, аналитический, метод статистической обработки данных с привлечением программы «Statistica», матричный анализ данных.

По полу пациенты были разделены на 2 группы : I группа (женщины) – 19 человек, II группа (мужчины) -11 человек (см. рис 1).

 

Рисунок 1. Половая принадлежность пациентов

 

Исходя из полученных статистических данных, представленных на диаграмме, можем сделать вывод, что количество женщин превалирует над количеством мужчин, что подтверждает высказанный ранее вывод о неравномерности распространения заболевания в настоящее время.

Возраст пациентов варьируется в промежутке от 40 до 90 лет (см. табл. 1). 

Таблица 1.

Распределение пациентов по возрастным группам

 

Возраст

Группы

Группа  I (женщины)

Группа II (мужчины)

40-53 лет

9 (47.4%)

2(18.2%)

54-66 лет

2(10.5%)

7(63.6%)

67-80 лет

3(15.8%)

1(9.1%)

81-90 лет

5(26.3%)

1(9.1%)

Всего(чел):

19

11

 

Таким образом, анализируя данные, приведенные в таблице, можно констатировать, что данное заболевание чаще проявляется у женщин в возрасте 40-53 лет (47.4%), а у мужчин 54-66 (63.6%) лет. При этом наименьшее количество зарегистрированных случаев ХОБЛ среди женщин в группе с возрастом от 54 до 66 лет (10.5% ), у мужчин наименьший показатель обнаружен в двух группах 67-80 и 81-90 лет (9.1%). 

Кроме того, пациенты, были разделены нами  по показателю тяжести диагноза. Сводные данные представлены в таблице 2 (см. табл. 2).

Таблица 2.

Распределение пациентов по показателю тяжести диагноза

 

Стадии ХОБЛ

Группы

Группа  I (женщины)

Группа II (мужчины)

I

6 (31.5%)

1 (9%)

II

3 (15.8%)

2 (18%)

III

7 (36.9%)

5 (45.4%)

IV

3 (15.8%)

3 (27.6%)

Всего(чел):

19

11

 

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что у мужчин и у  женщин чаще диагностируется ХОБЛ III степени.

Таким образом, можно констатировать, что мы получили статистическое подтверждение исследований Всемирной Организации Здравоохранения, о возрастающей заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких среди женщин (заболеваемость выше на 46%). Данное заболевание чаще проявляется у женщин в возрасте 40-53 лет (47.4%), в то время как  у мужчин 54-66 (63.6%) лет. К сожалению, тревожным остается тот аспект, что 72-93% больных ХОБЛ не подозревают о своем заболевании. Отметим, что ранее данная патология считалась неизлечимой, но современный уровень медицины позволил минимизировать ущерб для здоровья человека при данном заболевании. Отказ от табакокурения, иммунопрофилактика респираторных инфекций, профилактические мероприятия для работников вредных производств, дыхательная гимнастика, в комплексе с медикаментозной терапией существенно снизят риск развития, процент летальных исходов и «омоложения» хронической обструктивной болезни легких в будущем.

 

Список литературы:
1. Авдеев С. Н. Хроническая обструктивная болезнь легких как системное заболевание / // Пульмонология, № 2. С. 104-116. 
2. Аксенова Т. А.  Перекисное окисление липидов при гипертонической болезни в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких // Клиническая лабораторная диагностика, № 8. С. 17-19.
3. https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/chronic-obstructive-pulmonary-disease-(copd) Дата обращения: 02.11.2019. (Режим доступа - свободный)
4. http://hobl-online.ru Дата обращения: 02.11.2019. (Режим доступа - свободный)