Статья:

Терроризм и основные формы его проявления

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №37(88)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Воробьев А.В. Терроризм и основные формы его проявления // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 37(88). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/88/61249 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Терроризм и основные формы его проявления

Воробьев Алексей Владимирович
Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России), РФ, г. Москва

 

Аннотация. Понятие терминов «терроризм» и «экстремизм», определение основных критериев различия. Разграничение понятий террорист и экстремист, приведены примеры борьбы с терроризмом в прошлом, а также анализ современных проявлений терроризма в мире. Обозначены проблемы национальной безопасности России, цели ИГИЛ («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.), виды проявления терроризма. Определено направление террористической деятельности в мире. 

Целью работы является проведение анализа такого явления, как терроризм и основных формы его проявления. Автором были использованы разнородные методы исследования, в том числе наблюдение за статистическими данными и их обработка, наблюдение за реализацией законодательства и Конституции в целом, анализ правовых документов и литературы, а также синтез полученных и обработанных данных. В результате были сформулированы проблемы, критически влияющие на устойчивое развитие нашего общества и государства.

Правовую основу работы составляют конституционное и текущее законодательство, нормативные правовые акты органов государственной власти. Исследованы также соответствующие теоретические источники. С опорой на них дано понятие терроризму.

 

Ключевые слова: Конституция; терроризм; экстремизм; В.В. Путин; ИГИЛ; конституционно-правовые основы; противодействие терроризму; сетевая война; устремления террористов.

 

В своем крайнем проявлении экстремизм (причём любой из его видов) смыкается с терроризмом и революционизмом, как самыми деструктивными формами проявления радикализма.

Все чаще можно услышать фразу «Терроризм и экстремизм - угроза обществу!». Естественно, с этим трудно спорить, но для начала необходимо разобраться в понятиях и некоторых определениях.

Поскольку экстремизм [5] (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике), то среди таких мер можно отметить провокацию беспорядков, гражданское неповиновение, террористические акции, методы партизанской войны. Наиболее радикально настроенные экстремисты часто отрицают в принципе какие-либо компромиссы, переговоры, соглашения. Росту экстремизма обычно способствуют: социально-экономические кризисы, резкое падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением властями оппозиции, преследованием инакомыслия. В таких ситуациях крайние меры могут стать для некоторых лиц и организаций единственной возможностью реально повлиять на ситуацию, особенно если складывается революционная ситуация или государство охвачено длительной гражданской войной — можно говорить о «вынужденном экстремизме» .

Когда экстремизм не приносит необходимых результатов, в ход идёт следующая фаза, потому эти два понятия и идут рядом, но путать их не стоит[6]. Угроза обществу (как при экстремизме, так и при терроризме) напрямую зависит от многих факторов: какие стороны конфликта задействованы, их цель, методы и т.д. Но как бы там ни было, хоть эти проявления агрессии и зависят друг от друга, все же стоит улавливать ту тонкую грань, что их отличает. Например, любой террорист — это обязательно экстремист, но в тот же момент, не любой экстремист может пойти на убийство.

Что же такое терроризм? Практика и идеология жестокости, что основана исключительно на противоправных и насильственных действиях, которые направлены на принятие того или иного решения органами власти, это и есть терроризм.

С помощью страха, что терроризм сеет в социум, можно управлять теми людьми, которые подвержены влиянию. При этом имеет место не просто банальное истребление или убийство, проводятся также показательные казни, отрезания голов и прочие ужасные вещи, которые злоумышленники фиксируют на фото или видео для последующих трансляций, как доказательство серьезности своих намерений. Всё это реализуется через террористические акты.

Террористическим актом является любое действие (будь то взрыв, захват, поджог и т.д.), которое несет за собой эффект устрашения общества, создает опасность для жизни человека и риск причинения имущественного или физического ущерба. Основной целью таких манипуляций остается дестабилизация существующей власти или политических отношений на международной арене.

Сейчас современные виды террора (как часть борьбы) используются достаточно активно многими радикальными группами и организациями. Но стоит затронуть другой вопрос. Если с радикально настроенными людьми, что используют страх в качестве манипулятора общественным настроением, все ясно, то как же быть с теми, кто применяет давление не на обычных людей, а на правительство и глав государств? При этом гражданское население остается нетронутым. Таким образом, к террористам можно приписать практически любого человека, что совершил убийство. В этом и заключается некое лукавство глав многих государств, которые могут без проблем объявить любую организацию террористической.

Начиная с 2001 года и по сей день самым напряженным местом с большим количеством террористических организаций остается Ближний Восток. Стоит сразу отметить, все банды и отряды, которые там находятся, сражаются в основном с США и странами Евросоюза. Это обусловлено тем, что большое количество стран, находящихся в этом районе, долгое время были колониями все тех же Великобритании, Франции, Америки. Но даже несмотря на кажущуюся независимость этих стран, вся их экономика до сих пор имеет колониальный характер. А их истинными владельцами являются те страны, против которых сейчас направлен гнев террора.

Таким образом, для того чтобы сохранить под своим контролем экономику этих стран, «колонизаторы» постоянно дестабилизируют политическую обстановку и с 2001 года ведут полноценные военные действия. Конечно, все силы Востока достаточно разрознены между собой, имеют намного хуже вооружение, чем страны первого мира, потому в качестве одного из самых доступных и эффективных вариантов воздействия они используют методы террора.

Что может быть одним из самых мощных инструментов в борьбе наций на международной арене? Ответ на этот вопрос очень прост, ведь при помощи терроризма одна страна может без проблем расшатать экономическое состояние второй, подорвать ее дух и настроить граждан государства против правящей власти.

Исходя из того, что позиции Российской Федерации на данный момент сильны, и страна становится все уверенней на политической арене, некоторые последователи однополярности мира не желают иметь такого непокорного соседа. А потому на территории страны, то в одной ее части, то в другой, начинают разгораться теракты.

Таким образом, терроризм как угроза национальной безопасности России - проблема достаточно актуальная, но стоит понимать, что не так опасен исполнитель, как его заказчик[7].

ИГИЛ - международная исламистская суннитская экстремистская террористическая организация главная целью которой является создание некого государства на территориях Сирии и Ирака с применением террористических актов. Терроризм — растущая угроза обществу, и об этом может говорить тот факт, что народы этих стран, как бы это парадоксально ни звучало, поддерживают злоумышленников. Некоторые эксперты утверждают, что так происходит потому, что террористы действуют хитро - всегда делятся с народом захваченным и награбленным.

Благодаря повсеместной «сетивизации», на первый план ко всем уже известным мировым игрокам на поле международных отношений пытаются выйти некоторые негосударственные структуры, что занимаются провокационной деятельностью. Именуется она кибер-терроризм. Угроза информационному обществу может привести к совершенно неожиданным последствиям.

К тенденциям, которые можно отнести к террору нашего времени следует отнести:

  1. Увеличение географии распространения (следовательно, и пострадавших) в результате терактов.
  2. Взаимное влияние некоторых факторов (экономических, политических и прочих) на появление, распространение или усиление терроризма.
  3. Увеличение организованности бандформирований.
  4. Крепкая взаимосвязь разных бандформирований с организованной преступностью (межконтинентальная в том числе).
  5. Увеличение финансирования террористов со стороны заказчиков.
  6. Стремление бандитов захватить оружие массового поражения.
  7. Терроризм используется как оружие для вмешательства в политику страны.

Сегодня главная опасность состоит в том, что современный экстремизм в различных сферах общества формирует и распространяет идеологию кровавого терроризма.

Конкретные проявления террора и терроризма очевидны[8]:

- во взрывах государственных, промышленных, транспортных, военных объектов, редакций газет и журналов, различных офисов, жилых домов, вокзалов, магазинов, театров, ресторанов и т.д.;

- в индивидуальном терроре или политических убийствах чиновников, общественных деятелей, банкиров, сотрудников правоохранительных органов;

- в политических похищениях, имеющих цель добиться определенных политических условий, освобождения из тюрьмы сообщников и т.д.;

- в захватах учреждений, зданий, банков, посольств, самолетов и т.д., сопровождающихся захватом заложников;

- во взятии заложников с целью получения выкупа;  

- в несмертельных ранениях, избиениях, издевательствах, преследующих цели психологического давления на жертву и одновременно являющиеся формой так называемой «пропаганды действием»;

- в биологическом терроризме (например, рассылка писем со спорами сибирской язвы);

- в использовании отравляющих веществ и радиоактивных изотопов;

- в кибертерроризме, направленном на вывод из строя систем жизнеобеспечения различных учреждений;

- в повреждении промышленных объектов, технологических структур, хранилищ отходов с целью провоцирования экологических катастроф.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изменениями по состоянию на 2014 г.) // СЗ РФ. – 2014. – № 31. – ст. 4398.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 13.06.1996 № 63-ФЗ // СЗ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954. 
3. О противодействии терроризму Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
4. О противодействии экстремистской деятельности: федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 23.11.2015) // СЗ РФ, 2002. № 30, ст. 303
5. Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ// Социология. Хрестоматия. Сост. Ю.Г. Волков, И.В. Мостовая. – М.: Гардарики, 2003. – С. 124-129.
6. Сыромятникова И.В. В кн.Терроризм – зло: учебное пособие для учащихся старшей ступени общеобразовательных учреждений / Под ред. А.Г. Караяни. - М.: СГА, 2008.-С.16.
7. Темираев А.В. К вопросу о понятии терроризма как правовой категории и его видах // Российское правосудие. М., 2008. №10 (30).
8. Красинский Владислав Вячеславович доктор юридических наук. Решения Конституционного Суда Российской Федерации о противодействии религиозно-политическому экстремизму // Современное право. 2013. № 6.