Статья:

Внедрение новых технологий в управление финансов коммерческого предприятия

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №39(90)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Савчук К.Ю. Внедрение новых технологий в управление финансов коммерческого предприятия // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 39(90). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/90/62287 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Внедрение новых технологий в управление финансов коммерческого предприятия

Савчук Ксения Юрьевна
магистрант, МИРЭА - Российский технологический университет, РФ, г. Москва

 

В современных процессах развития и услужения технологий проблема эффективного управления ресурсами коммерческого предприятия, в том числе финансовыми становится все более актуальной.

Использование современных технологий позволят более эффективно контролировать и управлять финансовыми ресурсами предприятия.

В текущих условиях функционирования отечественных коммерческих предприятий наблюдаются сложности в получении внешних источников долгосрочного кредитования для развития производства, проблема наращивания внутреннего потенциала за счет приобретает еще большую остроту. Предприятие, не оптимизирующее структуру капитала, не следящее за денежными потоками, расчетами с дебиторами и кредиторами, государством, не организующее экономический учет затрат, не анализирующее текущую и инвестиционную деятельность, не составляющее детальные финансовые прогнозы и бюджеты, рискует остаться без приемлемых по цене внешних источников финансирования.

В конечном итоге от эффективности управления финансовыми ресурсами во многом зависят не только результативность финансово- хозяйственной деятельности предприятия, но и возможности его дальнейшего развития и продвижения на рынке [7]

Проблемы финансового управления в коммерческих структурах широко разрабатываются сегодня в экономической литературе. Основное внимание в научных изданиях и публицистике сегодня уделяется методам анализа эффективности управления финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов и экономико-математическим моделям управления ими. В последнее время в литературе начали так же освещаться вопросы, касающиеся практической стороны организации финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и системы управления ими.

Однако, несмотря на обилие методологических разработок уровень систематизации имеющихся в теории и применяемых на практике методов и моделей управления финансовыми ресурсами крайне низок. Для коммерческого предприятия выбор оптимальных методов оценки и построения финансового механизма осложнен обилием научных разработок, высокой динамичностью системы нормативного и правового регулирования, развитием конкурентной ситуации, недостаточным уровнем квалификации сотрудников финансовых служб.

Необходимо отметить, что эффективное и рациональное использование ресурсов предприятия является одной из основных задач внедрения новых технологий в управление финансов коммерческого предприятия. Вне зависимости от того, как именно построена схема управления, как организованы финансовые отношения на коммерческих предприятиях, организация внедрения новых технологий в финансовой деятельности строится на единых базовых принципах:

  • экономическая самостоятельность;
  • самофинансирование;
  • материальная заинтересованность;
  • финансовая ответственность;
  • контроль, включая внутренний аудит;
  • резервирование под финансовые риски.

Инновации в финансовом механизме коммерческого предприятия осуществляется посредством внедрения новых технологий в организацию и функционирование финансовой системы предприятия, в обеспечение реализации финансовой функции управления.

Процесс внедрения новых технологий в управление финансов коммерческого предприятия обеспечивает формирование и развитие финансового механизма. Отметим, что внедрение новых технологий в управленческий процесс должен включать в себя необходимое множество структур, подразделений, циклов и процессов, которые взятые вместе:

  • способствуют получению выручки на всех стадиях с помощью проведения финансового анализа;
  • управляют расходами с помощью анализа необходимости закупок, утверждения всех расходов (включая капиталовложения) в масштабе всего предприятия;
  • следят за имеющимися финансовыми средствами и обязательствами;
  • управляют поступлениями и расходованиями денежных средств, включая оплату налогов;
  • ведут поиск оптимальных источников и условий финансирования; способствуют проведению бартерных операций;
  • осуществляет финансовый анализ проектов на всех этапах;
  • выполняют работу по составлению бюджета, планированию и прогнозированию, как для предприятия, так и его подразделений;
  • учитывают и регистрируют каждую операцию;
  • способствуют распределению заработанного сотрудникам и акционера.

Детальная проработка всех составляющих системы управления финансовыми ресурсами и планирование их взаимодействия являются основой построения организационного взаимодействия в финансовой системе предприятия. Многое в выборе тех или иных моделей и подходов к управлению финансовым механизмом на предприятии зависит от человеческого фактора, управления производственной технологической цепочкой, учетной политики предприятия и иных внутренних и внешних факторов влияния на деятельность организации.

Особенно, на наш взгляд, в рамках процессов «цифровизации экономики» является внедрения новых цифровых технологий в управление финансов коммерческого предприятия.

Как отмечается в докладе Boston Consulting Group, доля цифрового сегмента её экономики увеличилась с 1,2% до 2,0% в 2009–2016 гг., а в 2021 г. может достичь 5,6%.

Digital McKinsey оценивает вклад цифровой экономики в ВВП России на уровне 3,0%, США — 7,4%, Кореи — 12%, ведущих стран ЕС — 6%. [5]

По результатам исследования «Экономика Рунета», проведенного Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), цифровая экономика охватывает 2,1% российского ВВП, а вместе с мобильным сегментом - 5,06%.

 

Рисунок 1. Оценка влияния «цифровой» экономики на ВВП различных стран 2018 г., % [8]

 

Сегодня Россия не входит в группу лидеров развития цифровой экономики по многим показателям – уровню цифровизации, доле цифровой экономики в ВВП, средней задержки в освоении технологий, применяемых в странах-лидерах:

  1. В рамках рейтинга «Индекс развития ИКТ (ICT Development Index), МСЭ, 2017» Россия занимает 45 место с 7,07 баллами.
  2. В рамках рейтинга «Индекс развития электронного правительства (E-government Development Index), UN DESA, 2018» Россия занимает 32 место с 0,7969 баллами. 
  3. В рамках рейтинга «Глобальный индекс кибербезопасности (Global Cybersecurity Index), МСЭ, 2018» Россия занимает 26 место с 0,836 баллами.

На протяжении первых  лет базой цифровой экономики являлись бизнес электронной торговли и сервиса. В дальнейшем уровень представляемых сервисов, значительно изменился, объединив ранее разрозненные технологии.

На фоне этого произошло формирование абсолютно новых подходов в управлении финансами коммерческих предприятий  (см. табл. 1).

Таблица 1.

Стратегические приоритеты управления финансовые процессами в коммерческих предприятий  РФ (с учетом влияния цифровизации экономики и технологии «блокчейн»)

Предпосылки для изменения бизнес-моделей

 Основные проблемы, не решаемые в рамках традиционных бизнес-моделей финансового менеджмента

Основные требования к цифровому преобразованию финансового менеджмента

Устранения препятствий к внедрению

Компетенции необходимые для использования возможностей цифровых технологий в финансовом менеджменте

 Необходимость постоянного взаимодействия всех заинтересованных сторон Виртуализация (использование цифровых прототипов изделий) Децентрализация принятия решений Возможность управления распределенным производством в режиме реального времени Сервисная ориентация

Необходимость эффективных сетевых взаимодействий и сокращения барьеров Обеспечение гибкости и персонализации продуктов и услуг Необходимость обеспечения индивидуализированного массового производства Создание умных товаров и услуг Фрагментация цепочки создания стоимости, глобализация и децентрализация производства

Стандартизация процессов Организация удаленного труда Защита интеллектуальной собственности Доступность квалифицированных рабочих Инвестиции в исследования Новые модели бизнеса (на основе сервисно-ориентированного, сетевого подходов и подхода на основе требований пользователя)

Нормативно – правовое регулирование конкуренции и обеспечение соблюдения Устранения препятствий к внедрению Конкуренция платформ

Основополагающие навыки и базовая ИКТ - грамотность Подготовка профессиональной карьере, а не к конкретной специальности Подготовка профессиональной карьере, а не к конкретной специальности

 

Важное проявление цифровизации в современных глобальных процессах заключается в формировании цифровой экосистемы - новых цифровых платформ. Как правило, они включают следующие элементы:

  • технологическую конструкцию - сети, дата-центры, облачные технологии, приложения для обработки и предоставления данных;
  • новые бизнес-модели, экосистема из разработчиков и поставщиков отдельных модулей и приложений вокруг компании-платформера;
  • новые принципы взаимодействия производителей и потребителей, открытая, общедоступная инфраструктура для взаимодействий.

Основными предпосылками формирования новых цифровых технологий в управлении финансами предприятий в России стали:

  • развитие физической инфраструктуры доступа к Интернету;
  • рост числа пользователей Интернета (80% предприятий в своей деятельности пользуются технологи связанные с Интернетом);
  • развитие электронной коммерции;
  • развитие ИТ-отрасли страны;
  • развитие национальной системы электронный органов власти и государственных учреждений (например: налоговые и таможенные учреждения).

В качестве ключевых выявлены несколько технологических областей:

  • распределенные реестры,
  • технологии расчета образа данных,
  • аутентификация,
  • базы данных,
  • исключение посредников,
  • случайные числа,
  • ключи шифрования,
  • мобильные устройства,
  • токенизация («Цифровой актив»),
  • «умные» контракты,
  • анонимизация, аппаратные средства,
  • криптовалюты,
  • социальные сети и платежи.

В заключении, можно сказать, что многие российские компании уже встали на путь цифровой трансформации. Однако у большинства из них пока нет комплексной программы цифровизации управления финансами - компании реализуют пакеты пилотных проектов по внедрению отдельных и часто разрозненных цифровых решений.

Наиболее важными для современного финансового менеджмента  предприятий является внедрение следующих цифровых информационных технологий: работы с большими данными, распределенных реестров, искусственного интеллекта, интернета вещей, технологии цифровизация экономики, технологии «блокчейн».

Так же активно происходит варение рынка ERP-систем.

Основными трендами ERP-систем являются диджитализация, развитие облачных технологий, расширение области использования мобильных приложений, интелектуализация программного обеспечения с помощью искусственного интеллекта и элементов дополненной реальности, взаимодействие с Big Data. Важной тенденцией является развитие модели SaaS, которая открывает доступ к ERP-системам для среднего и даже малого бизнеса. Совершенствование бизнес-процессов остается главным запросом предприятий на мировом рынке при внедрении ERP-систем, и в результате подобных внедрений 95% предприятий в  течение последнего года наблюдали улучшение процессов управления финансами.

Исследование показало, что в рамках развития управления финансами предприятий значительное внимание уделяется стимулированию цифровых технологий и цифровизации управленческого процесса в целях:

  • формирования «умные» продуктов для автоматизации процессов управления финансами;
  • массовая оптимизация процессов управления финансами и деятельности финансовых подразделений предприятий;
  • децентрализация процессов управления финансами;
  • создание гибких сетей в рамках механизма управления финансами;
  • совершенствование процессов управления финансами, основанное на данных;
  • снижение транзакционных издержек в процессе управления финансами.

Основными перспективными направлениями дальнейшего внедрения новых технологий в управление финансов коммерческого предприятия являются следующие пути:

  • технологическую конструкцию - сети, дата-центры, облачные технологии, приложения для обработки и предоставления данных в управление финансов;
  • роботизация, чат-боты, анализ больших данных и машинное обучение - самые популярные технологии;
  • новые принципы взаимодействия производителей и потребителей, открытая, общедоступная инфраструктура для взаимодействий.
Список литературы:
1. Абрамовских Л. О возможности использования цифровых технологий как основы перехода на интенсивный путь развития [Текст] / Л. Абрамовских, А. Бабенко // Экономист. - 2018. - № 8. - С. 17-26. 
2. Аракелян С. Цифровая экономика: стратегии развития и новые технологии - достижения, риски, угрозы [Текст] / С. Аракелян // Экономист. - 2018. - № 3. - С. 52-72. 
3. Блокчейн: Схема новой экономики / Мелани Свон : [перевод с английского]. - Ма : «Олимп–Бизнес», 2017. - 240 с
4. Волков С. Четвертая промышленная революция в контексте регионального развития: тенденции и ограничения [Текст]/ С. Волков // Экономист. - 2018. - № 8. - С. 76-82 
5. Вторая международная конференция «Управление бизнесом в цифровой экономике» / Под общей ред. д. э. н., профессора Арен- кова И. А. и к. э. н., доцента Ценжарик М. К. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2019 
6. Горулев, Д. А. Институциональные изменения на финансовом рынке в контексте влияния цифровизации [Текст] = Institutional Changes in the Financial Market in the Context of the Impact of Digitalization / Д. А. Горулев // Страховое дело. - 2018. - № 4. - С. 3-13.
7. Корпоративные финансы / под ред. М.А. Эскиндарова, М.А. Федотовой. - М. : КНОРУС. 2016. - 480 с. 
8. Цифровая экономика  / И. А. Хасаншин, А. А. Куцряшов, Е. В. Кузьмин и др.; Под ред. И. А. Хасаншина. - М.: Горячая линия - Телеком, 2019. – с. 123