Статья:

Финансовые пирамиды и их роль в экономике

Конференция: XIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Самусева В.В. Финансовые пирамиды и их роль в экономике // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/8(19).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 7 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Финансовые пирамиды и их роль в экономике

Самусева Валерия Валерьевна
студент, РАНХиГС, РФ, г. Брянск

 

В настоящее время отмечается широко распространенное явление в экономике, которое носит название «финансовых пирамид».

Финансовая пирамида - это специально созданная схема для извлечения дохода путем привлечения все новых и новых участников. [3]

Главной особенностью данных схем является то, что в ходе их работы денежные вклады участников просто перераспределяются. Финансовые пирамиды начинают образовываться в тот момент, когда в обществе складывается подходящая политическая и экономическая обстановка, создаются с целью обогащения их организаторов и происходит это за счет притока новых вкладчиков.

Первую финансовую пирамиду создал Джон Ло, учредив открытое акционерное общество под названием «Миссисипская компания». Деятельность фирмы основывалась на привлечении новых вкладов акционеров, которые должны были быть направлены на колонизацию территорий Франции, находящихся на реке Миссисипи. При этом каждый желающий мог приобрести акции.

Однако, история показывает, что первая финансовая современная пирамида была создана Чарльзом Понци в США. Понци воссоздал первую одноуровневую мошенническую схему, базирующуюся на привлечении новых вкладов.

Невероятное оживление финансовых пирамид в России пришлось на период масштабной приватизации начала 1990-х годов. Тогда же была создана крупнейшая финансовая пирамида СНГ региона под началом Сергея Мавроди «МММ». Компания занималось эмиссией акций, которые предлагались к приобретению всем желающим.

В России финансовые пирамиды уже не первый год возникают и исчезают. В Российской Федерации наблюдалось 3 волны финансовых пирамид.(табл.1)

Таблица 1.

Волны финансовых пирамид в РФ

Период

Примеры

Первая волна

 1993 – 1998 гг.

«МММ», «Хопер-Инвест», «Властилина», Банк «Чара», «Русский дом Селенга», ГКО

Вторая волна

2008 – 2011 гг.

ООО «Золотая лига», «Глобал», «РуБин», «Бинар», МММ-2011, КПК РОСТ, Российская социальная программа.

Третья волна 2013 – н.в.

MBM.Partners, Impetra Plus, Академия Победителей, Сберкарта, Give1 Get4, SETinBOX , Руссинвест, РСП

 

Финансовые пирамиды разрушают основу экономики государства и напрямую влияют на финансовую стабильность страны, уровень устойчивости социально-экономического развития территорий.

Только за первый квартал 2019 года ЦБ обнаружил в России 61 новую финансовую пирамиду.[2] Деятельность подобных организаций имеет массовый характер и приносит ущерб как огромному количеству людей, так и экономике. Об этом свидетельствуют данные, представленные в таблице. [1]

Таблица 2.

Сведения о противодействии финансовым пирамидам

Наименование показателя

2016 год

2017 год

2018 год

 

Количество выявленных Банком России организаций, в деятельности которых имеются признаки финансовых пирамид, единиц

180

137

168

 
 

Установленная сумма ущерба от деятельности финансовых пирамид, млрд рублей

1,7

0,8

2,42

 
 

 

Таким образом, несмотря на огромное количество пострадавших от инвестирования средств в финансовые пирамиды, люди продолжают вкладывать деньги в подобные схемы. Все государства ведут борьбу с финансовыми пирамидами, ведь они напрямую влияют на благосостояние страны. Основатели буквально лишают страну денежных средств, так как налоги естественно никто не платит. Все структуры, которые имеют признаки финансовой пирамиды запрещены на территории России по статье 172.2 УК РФ и несут уголовную ответственность.

 

Список литературы:
1. Годовой отчет Банка России за 2018 год [электронный ресурс] — Режим доступа.—URL: https://www.cbr.ru/Collection/Collection/File/19699/ar_2018.pdf
2. Право.ru [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://pravo.ru/news/211104/?desc_emb
3. Финансовая пирамида [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://richpro.ru/stati/finansovaja-piramida-chto-jeto-vidy-priznaki-finansovyh-piramid-spisok-novyh.html#1