Статья:

Сфера оказания медицинской помощи как объект уголовно-правовой охраны

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №40(91)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Нефёдова Е.Ю. Сфера оказания медицинской помощи как объект уголовно-правовой охраны // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 40(91). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/91/62900 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Сфера оказания медицинской помощи как объект уголовно-правовой охраны

Нефёдова Елена Юрьевна
магистрант, Ульяновский государственный университет, РФ, г. Ульяновск

 

THE SPHERE OF MEDICAL CARE AS AN OBJECT OF CRIMINAL LAW PROTECTION

 

Elena Nefyodova

Undergraduate, Ulyanovsk State University, Russia, Ulyanovsk

 

Аннотация. В настоящей статье рассмотрена сфера оказания медицинской помощи в качестве объекта уголовно-правовой охраны. Дано определение медицинской помощи и проанализировано ее соотношение с понятием медицинских услуг, исследовано понятие  медицинских работников как специальных субъектов медицинских преступлений, исследована сфера оказания медицинской помощи в качестве непосредственного объекта преступления.

Abstract.  This article considers the scope of medical care as an object of criminal law protection. The definition of medical care is given and its correlation with the concept of medical services is analyzed, the concept of medical workers as special subjects of medical crimes is investigated, the sphere of medical care as a direct object of crime is investigated.

 

Ключевые слова: сфера оказания медицинской помощи, медицинские работники, охрана здоровья,  непосредственный объект преступления, профессиональная сфера деятельности.

Keywords: sphere of medical care, medical workers, health protection, direct object of crime, professional sphere of activity.

 

Конституция Российской Федерации определяет в статье 1, что каждый человек имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь [1]

Определение охраны здоровья и медицинской помощи дано в статье 2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", который был принят  21 ноября 2011 года [2]

Согласно данному нормативно-правовому акту, медицинская помощь являет собой комплекс мероприятий, которые направлены на поддержание и восстановление здоровья и включают в себя предоставление медицинских услуг.

Обратимся к мнению ученых-правоведов, которые рассматривали соотношение понятий медицинская помощь и медицинская услуга.

Так, например, П.В. Никонов определяет медицинскую помощь как медицинские услуги, включающие в себя меры, направленные на оздоровление и лечение пациентов в состоянии, что на момент их оказания угрожает жизни, здоровью и работоспособности [10].

В свою очередь, Г.Р. Колоколов отмечает, что предложенное определение требует уточнения, объясняя тем, что медицинская помощь является более широкой категорией по сравнению с медицинскими услугами [6].

В свою очередь, К.А. Эхте считает, что медицинская услуга – определенное договором или законом действие или комплекс действий медицинского учреждения (врача), которое направлено на диагностику, лечение и профилактику лечения заболевания, которые являются самостоятельным выделенным объектом и имеют стоимостную оценку [13]

Однако, стоит согласиться с утверждением А.А. Понкиной, который отмечает, что в вышеприведенном утверждении остаются без внимания медицинские манипуляции, не связанные с заболеванием, в частности беременность и роды [11].

Ю.Д. Сергеев считает, что медицинская услуга - это деятельность медицинских учреждений, в том числе врачей по поддержанию и улучшению здоровья лица, обратившегося за помощью, полезные свойства которого способны удовлетворить потребности потребителя услуги непосредственно при осуществлении этой деятельности и результат которой не находит своего материального воплощения [12].

По мнению И. О. Никитиной, медицинскую услугу можно определить как полезную деятельность поставщика услуги, которая направлена на удовлетворение потребностей относительно здоровья физического лица и имеет нематериальный характер [9].

Таким образом,  проанализировав мнения ученых, которые исследовали понятие медицинской помощи, отметим, что содержанием медицинской помощи является комплекс действий, которые направлены на непосредственное обеспечение поддержания, улучшения или восстановления здоровья, диагностику и профилактику заболеваний, а также в случаях, не связанных с заболеваниями. 

Медицинская услуга является одной из разновидностей услуг, сферой применения которой являются общественные отношения, с помощью которых граждане могут следить за состоянием здоровья, получать особую, квалифицированную и специализированную помощь в медицинских учреждениях и организациях или отдельного специалиста в сфере медицины.

Итак, медицинская помощь является более широким понятием по сравнению с понятием медицинских услуг.

В настоящее время в России с каждым годом растет число участников уголовных дел и гражданских процессов, связанных с медицинской деятельностью. Особенно важен тот факт, когда судья при рассмотрении «врачебных дел», должен правильно квалифицировать действия медицинского персонала, учитывать  характерные черты медицинской практики, принимать во внимание развитие медицинской науки и т.д.

Законодательство РФ устанавливает определенные преграды для уменьшения риска преступных действий, совершаемых медицинскими работниками в профессиональной деятельности, руководствуясь своим должностным или профессиональным положением.

Так, работники медицинских учреждений несут уголовную ответственность, в профессиональной сфере деятельности исходя из определенных обстоятельств.

Так, например, если медицинский работник причинил вред  здоровью средней и тяжелой степени, то он будет привлечен к уголовной ответственности.  

Если же преступление было совершено врачом умышленно, и нанесло пострадавшему вред легкой степени тяжести, то  он также будет подлежать уголовному наказанию [5].

В теории уголовного права субъект рассматривается как один из необходимых элементов преступления, поскольку ни деяния как составная часть объективной стороны, ни вина как основа субъективной стороны, не существуют без субъекта, совершающий преступление и без него не может наступать уголовная ответственность.

Медицинский работник является специальным субъектом преступления. Медицинский работник - это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации, в трудовые (должностные) обязанности которого входит непосредственное оказание медицинской помощи пациентам и действия которого направлены на поддержание или восстановление здоровья пациентов. 

К медицинским работникам относятся: специалисты с высшим профильным (именно медицинским) образованием, то есть врачи (в том числе и врачи-стажеры); те, кто имеет высшее профессиональное, но не медицинское образование; специалисты, получившие среднее профессиональное (медицинское) образование, по-другому средний медицинский персонал; и иные должности медицинских работников (младший медицинский персонал).

Также стоит отметить, что в настоящее время сфера оказания медицинской помощи не выделяется в самостоятельный видовой объект уголовно-правовой охраны, но может являться его составной частью или непосредственным объектом конкретных преступлений [8].

Под непосредственный объектом преступления следует  понимать те конкретные общественные отношения, которые поставлены законодателем под охрану определенной статьи Особенной части УК РФ и которым причиняется вред преступлением, подпадающим под признаки конкретного состава преступления [7].

Правильное определение непосредственного объекта дает возможность установить круг субъектов отношений, которые охраняются, пределы преступного и непреступного  поведения, правильно сформировать состав преступления, квалифицировать его по существующей статье Особенной части, определить степень общественной опасности посягательства на охраняемые законом общественные отношения, размер наказания и прочее.

В настоящее время сфера оказания медицинской помощи выступает именно непосредственным, чаще всего дополнительным объектом преступлений.  Если говорить про дополнительный объект преступления, то сфера оказания медицинской помощи в нем может выступать в качестве как обязательного, так  и факультативного объекта преступления [4].

Таким образом, работники медицинских учреждений несут уголовную ответственность, в профессиональной сфере деятельности исходя из определенных обстоятельств.

Действующий на сегодняшний день Уголовный кодекс Российской Федерации называет множество статей, по которым медицинские или фармацевтические работники могут быть привлечены к уголовной ответственности (ст.109 УК РФ; ст. 111 УК РФ; ст.112 УК РФ; ст.115 УК РФ; ст.118 УК РФ и т.д.).

Медицинский работник является специальным субъектом медицинских преступлений. Медицинский работник - это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации, в трудовые (должностные) обязанности которого входит непосредственное оказание медицинской помощи пациентам и действия которого направлены на поддержание или восстановление здоровья пациентов. 

К медицинским работникам относятся: специалисты с высшим профильным (именно медицинским) образованием, то есть врачи (в том числе и врачи-стажеры); те, кто имеет высшее профессиональное, но не медицинское образование; специалисты, получившие среднее профессиональное (медицинское) образование, по-другому средний медицинский персонал; и иные должности медицинских работников (младший медицинский персонал).

Исследовав понятие объекта преступления, мы приходим к выводу, что  сфера оказания медицинской помощи выступает именно непосредственным, чаще всего дополнительным объектом преступлений. 

Если говорить про дополнительный объект преступления, то сфера оказания медицинской помощи в нем может выступать в качестве как обязательного, так  и факультативного объекта преступления.

Однако стоит отметить тот факт, что сфера оказания медицинской помощи редко бывает основным непосредственном объектом преступлений, и это касается не всех, а только части деяний, которые входят в объективную сторону преступления.

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации от. 12.12.1993 г. (с учетом поправок  от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства  РФ. - 2014. - №31.-Ст.4398
2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ред. от 29.05.2019) // Собрание законодательства РФ. - 2011. - № 48. - Ст. 6724.
3. Акопов  В. И. Медицинское право: учебник и практикум для вузов /В.И. Акопов.  – М.: Издательство Юрайт, 2019. – 456 с.
4. Григонис Э.П.  Ответственность за преступления, совершаемые медицинскими работниками: учебное пособие/Э.П. Григонис. - Санкт-Петербург :  СпецЛит , 2008. – 297 с.
5. Дерягин Г.Б.  Уголовная ответственность медицинских работников за преступления, связанные с исполнением профессиональных обязанностей / Г.Б. Дерягин // Заместитель главного врача. - 2012.  - № 6 (73). - С. 74-82.
6. Колоколов  Г. Р. Медицинские услуги. Как пациенту отстоять свои интересы /Г.Р. Колоколов. - Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2009. – 476 с.
7. Комментарий к Уголовному кодексу РФ в 3 т. Том 2. Особенная часть. Разделы VII—VIII / В. Т. Томин [и др.] ; ответственный редактор В. Т. Томин, В. В. Сверчков. 10-е изд., перераб. и доп. – М. : Издательство Юрайт, 2019.  – 387 с.
8. Муратова Н.Г. Уголовная ответственность за преступления против здоровья человека: отечественный и зарубежный опыт правового регулирования /Н.Г. Муратова // Проблемы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства: сборник материалов международной научно-практической конференции.  - 2018. -  С. 103-107.
9. Никитина  И.О. Преступления в сфере здравоохранения: законодательство, юридический анализ, квалификация, причины и меры предупреждения : дис.  … канд. юрид. наук/И.О. Никитина . -  Нижний Новгород, 2007.  – 376 с.
10. Никонов П. В. Теория и практика квалификации должностных преступлений (Глава 30 УК РФ): учебное пособие / П. В. Никонов, В. Н. Шиханов. - СПб. :  Юридический центр Пресс, 2016. – 387 с.
11. Понкина А. А.  Право на безопасную медицинскую помощь: конституционно-правовое исследование : дис. … …. канд. юрид. наук/А.А. Понкина. -  М., 2013. – 398 с.
12. Сергеев Ю.Д., Правовое обеспечение профессиональной деятельности/Ю.Д. Сергеев. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2018. – 387 с.
13. Эхте  К. А. Права и обязанности медицинских работников : учебное пособие. - Тверь: Тверская государственная медицинская академия, 2011. – 398 с.