Статья:

Анализ методов учета затрат в управленческом учете

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №41(92)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Войтович О.В., Царионова Ю.В. Анализ методов учета затрат в управленческом учете // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 41(92). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/92/63770 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Анализ методов учета затрат в управленческом учете

Войтович Ольга Владимировна
магистрант, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, РФ, г. Хабаровск
Царионова Юлия Вячеславовна
канд. экон. наук, доцент, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, РФ, г. Хабаровск

 

В управленческом учете в зависимости от целей организации применяют разнообразные виды затрат различные по своей классификации.

Общая классификация затрат связана с типом предприятия. При этом, учет затрат можно организовать разными методами, которые зависят от производства, оценки затрат и полноты их отнесения в себестоимость продукции.

При выборе метода учета затрат принимается во внимание тип производства, длительности производственного цикла, его сложности, наличие незавершенного производства,  номенклатуры вырабатываемой продукции.

Выбранный метод учета затрат и калькулирования является одним из основных факторов, который влияет на оперативность и качество принимаемых управленческих решений. В связи с этим, при подборе метода следует учитывать его сущность учета производственных затрат, оценить преимущества и недостатки, возможности применения в конкретных условиях с учетом поставленных перед организацией целей.

В основном, в Российских организациях используют традиционные методы затрат - нормативный, попроцессный, попередельный и позаказный.

1. Нормативный метод учета затрат

В своей основе метод содержит обоснование величин затрат материальных и денежных ресурсов на единицу продукции (работ, услуг) и рабочего времени. Отражает технический и организационный уровень развития организации и способствует своевременному предотвращению нерационального расходования финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Нормативный метод учета затрат позволяет оценить какими были затраты и какими они должны быть.

Нормативные – это текущие (действующие) затраты учитываемые с поправками на изменение технологии производства.

При использовании данного метода осуществляется предварительная нормативная калькуляция по каждому виду изделия, которая рассчитывается с учетом действующих на начало отчетного периода норм затрат.

С учетом внедрения управленческих решений (организационных и научно-технических мероприятий) нормативная калькуляция обновляется.

Учет ведется в пределах установленных норм и по отклонениям от них. Отклонения показывают соблюдение технологии производства, нормы расхода материалов и сырья, затрат труда.

Они разделяются на положительные, что означает экономию в затратах, и отрицательные - вызывающие их увеличение.

При данном методе фактическая себестоимость продукции определяется путем прибавления (вычитания) к нормативной себестоимости доли отклонений от норм по каждой статье.

К недостаткам метода можно отнести трудоемкость в вычислительных работах и необходимость организации учета в пределах норм затрат и отклонений.

Достоинством метода является возможность своевременного контроля над затратами, выявление мест причин отклонений от нормативных и принятия оперативных управленческих решений.

2. Позаказный метод учета затрат

Суть позаказного метода заключается в том, что все прямые основные затраты учитываются по статьям калькуляции по отдельным заказам, под которыми понимаются изделия и виды работы.

В случае продолжительного производственного цикла к заказам относят не изделие в целом, а его части (агрегаты и узлы, которые являются законченными конструкциями). Остальные учитываются по местам возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с базой распределения.

Этот метод обычно используют на организациях, где продукция носит характер заказов (при изготовлении мелкосерийных или единичных продукций, на предприятиях оказывающих услуги и выполняющие различные работы).

Учет ведется по каждому заказу, которому присваивается цифровое обозначение и открывается отдельный аналитический счет. Прямые затраты учитываются на основании первичных документов, например - по учету выработки и расходу материалов.

При данном методе учета затрат и калькулирования себестоимости продукции до выполнения (завершения) заказа все затраты считаются незавершенными. При частичном выполнении заказов и сдачи их заказчикам затраты оцениваются по фактической себестоимости заказов.

Недостатками данного метода являются – сложность инвентаризации незавершенного производства и отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат для возможности принятия управленческих решений.

К преимуществам можно отнести возможность оценки эффективности отдельных заказов, точное определение затрат на заказ (его цену) и формирование базы для планирования затрат по будущим заказам.

3. Попередельный метод учета затрат

Сущность попередельного метода заключается в том, что объектом учета затрат является передел (стадия, установка). Прямые затраты отражаются в текущем учете по переделам, а не по видам продукции, независимо от возможности получения в одном переделе разных видов продукции.

Данный метод применяется на организациях с непрерывным производственным процессом, в том числе состоящим из нескольких последовательных фаз обработки сырья (продукции). Например, на предприятиях с ограниченной номенклатурой продукции, непродолжительным производственным циклом, единой характеристикой для всей продукции, незначительными объемами полуфабрикатов.

Различают несколько вариантов учета затрат - бесполуфабрикатный и полуфабрикатный.

При бесполуфабрикатном варианте учет осуществляется по каждому переделу без отражения в бухгалтерском учете. Движение от одного передела к другому контролируется данными оперативного учета движения полуфабрикатов. В  данном варианте определяется себестоимость продукции, а не затраты себестоимости полуфабрикатов после каждого передела.

В отличие от первого варианта учета затрат, в полуфабрикатном варианте осуществляется калькуляция себестоимости полуфабрикатов после каждого передела, а результаты оформляются бухгалтерскими записями. Это позволяет определить себестоимость продукции на разных этапах производственного процесса и обеспечить контроль для принятия своевременных управленческих решений.

Возможно применение нескольких методов калькулирования:

- простая однопередельная калькуляция применяется на производстве, не имеющем незавершенного процесса и выпускающем один вид продукции при отсутствии запасов полуфабрикатов и готовой продукции.

В отчетном периоде все издержки на реализацию и производство делятся на количество выпущенной продукции, что позволяет более точно определить ее себестоимость.

- двухступенчатая однопередельная калькуляция применяется на производстве выпускающем один вид продукции при отсутствии запасов полуфабрикатов и наличии запасов готовой нереализованной продукции.

- многоступенчатая попередельная калькуляция применяется при необходимости учитывать и планировать затраты по стадиям изготовления продукции. В данном случае затраты относят путем деления на объем полуфабрикатов и готовой продукции каждой стадии, а расходы по управлению и продаже делят на количество реализованной продукции.

4. Попроцессный метод учета затрат

Данный метод затрат состоит в учете затрат (прямых и косвенных) на весь выпуск продукции по всем установленным статьям затрат. Средняя себестоимость определяется соотношением всех производственных затрат на количество готовой продукции за отчетный период, который, как правило, составляет месяц.

Применяется метод в производстве с ограниченной номенклатурой продукции и отсутствует (незначительное) незавершенное производство.

Попроцессный метод часто рассматривается как упрощенная разновидность попередельного калькулирования.

Учет, планирование и калькулирование затрат осуществляется в целом по производственному процессу, без калькулирования по стадиям производства.

Недостатками попроцессного метода являются – усреднение затрат приводит к неточностям в расчетах при не идентичности материальных компонентов или продукта; недостаточный контроль процессной системы при использовании предварительных затрат, учитывая ежемесячное представление отчетности.

К преимуществам можно отнести легкость и экономичность сбора затрат, потоки затрат видны в бухгалтерских счетах и существуют четкие границы ответственности.

Таблица 1.

Особенности методов затрат и калькулирования

 

Позаказный

Попроцессный

Попередельный

Нормативный

Вид производства

Индивидуальное мелкосерийное и серийное

Массовое, крупносерийное одного или нескольких видов  продукции

Массовое, крупносерийное однородной по исходному сырью и материалам  продукции

Массовое, серийное, мелкосерийное

Технологические особенности

Обособленность объекта

Ограниченность номенклатуры; единый технологический процесс; непродолжительный цикл производства

Сырье вводится в первом переделе, в последующих обрабатываются полуфабрикаты; получение готовой продукции в результате последовательного ряда переделов.

Предварительное составление калькуляции и нормативной себестоимости по каждому вид продукции; учет изменений действующих норм для корректировки нормативной себестоимости; учет фактических затрат в разрезе затрат по нормам и отклонений от норм, выявление экономии или перерасходов

Объект учета затрат

Заказ, контракт

Вид или группа однородных продуктов (работ, услуг)

Отдельный технологический передел

Отдельные виды продукции

Объект калькулирования

Заказ, контракт

Объем выпущенной продукции

Полуфабрикаты; готовая продукция

Группы однородных видов продукции

Сроки калькулирования себестоимости

По выполнении заказа

ежемесячно

ежемесячно

Отчетный период

 

Некоторые идеи методов учета затрат, применяемые в зарубежной практике, нашли свое применение и на российских предприятиях.

В зарубежной практике положительно зарекомендовали себя:

  • стандарт- костинг;
  • директ-костинг;
  • система Just in time;
  • ABC-костинг;
  • ФСА;
  • таргет - костинг;
  • кайзен – костинг;
  1. Стандарт-костинг - это система учета затрат и калькуляции себестоимости с использованием нормативных затрат, которая широко используется в западных странах с развитой рыночной экономикой. Используется в отраслях с относительно стабильными ценами на ресурсы и не изменяемых изделиях в течение длительного промежутка времени.

На его основе в России был разработан метод нормативного учета затрат.

В его основу положены принципы - предварительное нормирование затрат по элементам и статьям затрат; раздельный учет нормативных затрат и отклонений; нормативная калькуляция на изделие и его составные части; анализ отклонений; уточнение калькуляций при изменении норм.

Недостатками в применении метода являются - возможность его применения только для повторяемых затрат; зависимость успешности применения от состава и качества нормативной базы; невозможность установить нормы по отдельным видам затрат.

Преимуществами данного метода являются - создание информационной базы для анализа и контроля затрат; получение своевременной информации об ожидаемых затратах на производство; наглядность в отражении отклонений от плана.

  1. Директ-костинг – суть данного метода заключается в делении затрат на постоянные (неизбежные в отчетном периоде) и переменные.

Особенностью метода является учет в себестоимости продукции и планировании только переменных затрат. Постоянные расходы учитываются на отдельном счете и с определенной периодичностью списываются с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены как расходы данного периода.

Затраты по способу их включения в себестоимость продукции подразделяются по способам:

1) прямые затраты - предусмотренные производственным процессом, которые могут быть отнесены на себестоимость объекта калькулирования на основании данных первичных документов;

2) косвенные затраты - связанные с объектами калькулирования, которые могут быть отнесены на себестоимость только установленными методами распределения.

Учет затрат при данном методе может осуществляться двумя способами - простой «Директ - костинг» (в себестоимости учитываются только прямые переменные затраты) и развитой «Директ - костинг» (в себестоимость включаются прямые переменные и прямые постоянные расходы).

Используя данный метод можно определять взаимозависимости между объемом производства, затратами и прибылью.

Достоинством системы «Директ - костинг» является то, что на основе получаемых сведений можно принимать оперативные управленческие решения, в том числе по результатам оценки эффективности ценовой политики. Ограничение себестоимости продукции за счет переменных расходов позволяет упростить нормирование, учет, планирование и контроль затрат. 

Проблемы использования метода связаны с трудностями при разделении расходов на постоянные и переменные, искажением общей суммы прибыли за текущий период, несовпадением результатов финансового и производственного учета, сложностями при распределении постоянных (косвенных) расходов и в определении номенклатуры элементов калькулирования или делении расходов на переменные и постоянные. Кроме этого, ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требованиям российского учета.

  1. Система JIT (Just-in-Time — точно в срок) основывается на использовании принципа непрерывного поточного (поэтапного) производства. Она предусматривает отказ от производства продукции крупными партиями. Снабжение производства осуществляется малыми партиями, остатки незавершенного производства сведены к минимуму.

Целью системы является устранение лишних расходов и эффективно использование потенциала организации, при котором расходы на хранение и внутризаводское перемещение стремятся к нулю.

Учет материалов и затрат на производство осуществляется на одном (объединенном) счете, в разряд прямых переходят часть косвенных затрат организации, увеличивается точность и упрощается учет исчисления себестоимости продукции.

Использование системы приводит к сокращению общего уровня запасов, количества поставщиков, снижению времени и затрат на заключение договоров, закупку и хранение материалов. При этом большее внимание уделяется качеству и общей стоимости операций. Это дает возможность выиграть время, необходимое на реагирование изменений конъюнктуры рынка.

  1. ABC-костинг (дифференцированный метод учета себестоимости).

Суть метода заключается в учете затрат по функциям и работам. Производственный процесс рассматривается как комплект операций, в процессе которых необходимо затрачивать ресурсы.

Его сущность в изучении зависимости между затратами и производственными процессами. 

При использовании метода определяются перечень и последовательность с одновременным расчетом потребности ресурсов для каждой осуществляемой операции. Выделяются такие типы операций по способу их участия в выпуске продукции, как штучная, пакетная, продуктовая и общехозяйственная работа.

Штучная, пакетная и продуктовая типы операций относятся с затратами, которые могут быть учтены на конкретный продукт. Общехозяйственные затраты распределяются согласно разработанным алгоритмам. 

Недостатком системы ABC-костинг является высокая трудоемкость внедрения. При этом, это один из самых точных способов оценки затрат. 

  1. Метод ФСА (Функционально-стоимостной анализ) является одним из самых применяемых видов анализа изделий и процессов. Он применяется там, где основную часть затрат составляют накладные расходы, а не прямые затраты.

Сущностью метода является анализ затрат на выполнение изделием его функций и развитие полезных функций при оптимальном соотношении между их значимостью для потребителей и затратами на их осуществление. Функции анализируются на полезность, необходимость и подразделяются на основные (определяющие назначение изделия), вспомогательные (которые способствуют выполнению функций) и ненужные.

Использование метода ФСА включает реализацию этапов сбора сведений о функциях, степени полезности объекта, разработки предложений по снижению себестоимости затрат устранением ненужных функций.

  1. Система «Таргет – костинг» - это концепция по поддержанию стратегии снижения затрат реализующая функции планирования производства новых продуктов, контроля издержек и калькулирования себестоимости затрат в соответствии с рыночными реалиями.

Данная система используется в инновационных отраслях производства, где постоянно разрабатываются новых модели и виды продукции.

Сущность метода заключается в установлении целевой себестоимости на основании заданной цены реализации продукции и желаемой величины прибыли.

При применении метода устанавливается цена продукции на рынке, определяется целевая себестоимость продукции (которая будет плановой), порядок ее расчета (алгоритмом действий подразделений предприятия в выполнении плана), цена за единицу продукции.

Недостатками метода являются временные затраты и серьезные инвестиции требующиеся для снижения себестоимости до заданного предела; высокие требования к надежности плановых показателей цены и объема реализации; необходимость целенаправленного и непрерывного снижения затрат; как фактор не учитывается качество продукции.

Преимуществами метода являются - минимизация затрат, получение планового финансового результата в условиях существующей конъюнктуры рынка, постоянное ориентирование на требования рынка и клиентов, контроль затрат на стадии разработки продукции.

  1. Кайзен-костинг - это процесс, в результате которого обеспечивается определенный уровень себестоимости и прибыльность производства постепенным снижением затрат на этапе производства продукции. Целью процесса является достижение целевой себестоимости на этапе производства продукции.

В ходе реализации системы, на этапе планирования на следующий финансовый год определяется кайзен-задача, то есть показатель  сокращения разницы между сметной и целевой себестоимостью затрат.

Кайзен-задача ставится как для каждого изделия, так и по отдельным статьям переменных затрат, которые подсчитываются по отдельным подразделениям и группируются в специальные бюджеты.

Использование кайзен-костинга возможно практически в любой отрасли производства в совокупности с другими методами управления затратами.

Рассмотрев различные методы учета затрат в управленческом учете можно сделать вывод о существовании нескольких методов управления затратами, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, исходя из которых и применяются различные методы в различных ситуациях. Эффективное управление затратами и результатами деятельности предприятий является важной и сложной задачей, решение которой актуально для любых организаций.

 

Список литературы:
1. Финансовый и управленческий учет и анализ : учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. — М. : ИНФРА-М, 2016. — 592 с.;
2. Каверина, О. Д. Управленческий учет: теория и практика : учебник для бакалавров / О. Д. Каверина. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2016. — 488 с.;
3. Бухгалтерский (управленческий) учет : учеб. пособие / А.В. Басова, А.С. Нечаев. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 324 с.;
4. Управленческий учет : учебник / Т.Ю. Серебрякова, О.А. Бирюкова, О.Г. Гордеева, Е.А. Иванов, О.Р. Кондрашова ; под ред. Т.Ю. Серебряковой. — М. : ИНФРА-М, 2018. — 553 с.;
5. Управленческий учет : учебник для академического бакалавриата / Е. Ю. Воронова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 428 с.