Статья:

Необходимость в определении стоимости ценной бумаги и виды стоимостных оценок

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №42(93)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Оганесян А.А. Необходимость в определении стоимости ценной бумаги и виды стоимостных оценок // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2019. № 42(93). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/93/64330 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Необходимость в определении стоимости ценной бумаги и виды стоимостных оценок

Оганесян Артур Араикович
магистрант, Санкт-Петербургский государственный экономический университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В данной статье рассматривается вопрос обоснованной стоимости ценных бумаг. То есть оценка эффективности ценных бумаг сводится к оценке их реальных стоимостей. Также рассматривается потребность самой оценки и факторы, влияющие на ценообразование. Сделаны выводы о значительном влиянии информации на ценообразование.

 

Введение

По мере увеличения количества источников информации и их доступности рынок реагирует все острее. Так возникает потребность в наличие качественной информации для принятия эффективных решений, так как она представляет собой обоснованную стоимость ценной бумаги.

Рыночная стоимость ценной бумаги формируется и определяется сложным, многоуровневым путем, которая обусловлена экономической природой ценной бумаги, как титула собственности, а долговые бумаги могут свидетельствовать об имущественных и иных правах.

Сложность процесса ценообразования обусловлена появлением множества ценных бумаг различных эмитентов, с разными инвестиционными качествами. Усложнение отношений связанных с владением финансовых активов положительно воздействуют на значимость института профессиональных посредников на рынке ценных бумаг, от действий которого непосредственно зависит ценообразование на рынке.

На объективность процесса ценообразования несмотря на различные факторы имеет влияние такая рыночная особенность, как конкуренция. Основной причиной конкуренции между эмитентами ценных бумаг является недостаток денежных средств, которые готовы вложить инвесторы, то есть их ограниченность. При этом инвесторы тоже конкурируют между собой, но с целью вложить денежные средства таким образом, чтобы при ограниченных рисках доходность была максимальной.

Приоритет цены и времени в процессе взаимодействия поступающего на рынок спроса и предложения, гарантирует честность конкуренции. Принцип приоритета времени подразумевает, что при одинаковых условиях, право первым заключить сделку обладает, тот участник, который первый объявил о своем намерении совершить сделку. Принцип приоритета цены подразумевает, что участник рынка, который сделал наиболее выгодное предложение имеет право на совершение сделки, при условии, что до него никто не делал объявления о готовности.

Инвесторы, эмитенты ценных бумаг, брокеры, дилеры формируют спрос и предложение на ценные бумаги. Условия конкурентного спроса и предложения создаются брокерами, дилерами и организаторами торговли, и они всячески способствуют совершению сделок. Регистраторы, расчетные институты и депозитарии, клиринговые организации вместе с организаторами торговли и брокерами, и дилерами способствуют завершению сделки и переходу прав владения на ценные бумаги. В зависимости от уровня информированности зависит эффективность действий на рынке как инвесторов, так и профессионалов. С помощью средств информации происходит всеобщее распространение достоверной информации касаемо цен, спроса и предложения, объемах активов доступных на фондовом рынке, данные факторы дают возможность принятия правильного решения о купли-продаже ценных бумаг.

Ценообразование на фондовом рынке происходит непрерывно, связано это с такой особенностью, как непрерывное обращение ценных бумаг. Покупатели и продавцы, взаимодействуя друг с другом договариваются о цене, при этом не переговоры между двумя лицами, а непрерывный обмен предложений между большим количеством участников, которые конкурируют между собой.

Все сказанное обуславливает актуальность темы исследования.

Целью данной работы является выявление специфики процесса ценообразования на финансовые инструменты фондового рынка.

Потребность в определении стоимости ценной бумаги

В ходе ведения деятельности на рынке ценных бумаг существует потребность в правильной оценке стоимости ценной бумаги, именно здесь необходимо обратить внимание на обилие различных стоимостных оценок для активов. Проблема верного определения стоимости ценной бумаги является высоко актуальной в современных реалиях и требует к себе особого внимания и точности.

Такие проблемы обусловлены списком различных причин, в число которых входят:

  1. Широкий спектр видов стоимости ценных бумаг;
  2. Существование прочих методов выявления стоимости активов, а также методики расчетов;
  3. Присутствие на рынке ценных бумаг разнообразных вариаций корпоративных ценных бумаг;
  4. Воздействие на стоимость ценных бумаг, различных не связанных между собой факторов.
  5. Малое количество высококвалифицированных специалистов на фондовом рынке.

Разберемся с этим процессом на примере такой ценной бумаги, как акция.

Акция как финансовый актив обладает рядом особенностей:

  1. Акцию нельзя пощупать или потрогать, другими словами, это не физический актив;
  2. Доход по акции заранее не известен;
  3. Акция не обладает конкретной датой погашения;
  4. Способность давать прибыль не подтверждена на 100%.

Данные особенности лишь подтверждают, что вложение денежных средств в акции не гарантируют получения прибыли и является рискованным решением. Но как же тогда можно рассчитать уровень риска и объем будущей прибыли?

Допустим, по облигациям, по которым заведомо известна будущая стоимость и доходность, более просты в расчетах и можно уверенно выяснить сколько актив будет стоить в текущий момент времени за счёт дисконтирования. В отношении обыкновенных акций, тут появляется ряд сложностей, так как невозможно определить ни будущую стоимость актива, ни сумму выплат по дивидендам.

Категории оценки стоимости ценных бумаг разделяются на два вида, на оценку рыночной стоимости и на оценку справедливой теоретической стоимости. Справедливая цена представляет собой стоимость, по которой активы компании могут быть реализованы в ходе передачи прав на имущество от продавца к покупателю, при условии, что обе стороны осведомлены информацией в достаточной мере, а также не подвергаются давлению со стороны и имеют достаточно времени на принятие решения.

На сегодняшний день на рынке ценных бумаг применяются разнообразные теории определения стоимости ценных бумаг, часть которых основывается на оценке стоимости активов в прошлом, а другая часть на прогнозировании будущих доходов. Также стоит заметить, что акции сами по себе лишь бумажное отражение физических активов некого предприятия, которое существует и выполняет свою производственную деятельность, которая может в различные периоды обладать совершенно разными финансовыми показателями, дела могут идти как хорошо, так и плохо. Именно по этой причине вопрос определения стоимости акции настолько важен и составляет трудности специалистам.

Так как все перечисленные особенности носят вероятностный характер, это создает определенные трудности в определении стоимости акции, тем самым можно сказать, что конкретного метода определения стоимости акции не существует, существуют лишь различные подходы к её оценке. При всём при этом, при правильном выборе подхода оценки стоимости акции, можно довольно точно спрогнозировать стоимость акции.

Факторы, влияющие на процесс ценообразования на фондовом рынке

В наши дни, фондовый рынок воспринимается обществом не как инструмент для увеличения доходов, а как место. Большинство новичков в данной сфере настроены скептически, и в целом не верят в то, что фондовый рынок может стать статьей стабильного и высокого дохода, хотя история уже доказала обратный результат. Многие ошибочно полагают, что умение вовремя кликнуть компьютерной мышью и наличие базовых знаний о ценных бумагах - необходимый минимум. На деле все гораздо сложнее, и владение как обширными теоретическими знаниями, так и практическими навыками работы обязательны для трейдера любого уровня, при этом так же важны личные качества: выдержка, внимательность, высокая стрессоустойчивость и быстрота мысли. Именно успешная комбинация личностных характеристик и базы знаний является определяющим фактором успеха трейдера на фондовом рынке.

На формирование цен на фондовом рынке влияет огромное количество факторов, которые условно можно разделить на три группы, которые, в свою очередь, имеют собственные подгруппы. Первая группа включает в себя традиционные и специфические факторы; вторая группа - объективные, субъективные и спекулятивные факторы; третья группа - внутренние и внешние факторы.

Ценообразование и курс ценных бумаг на фондовом рынке формируется под влиянием факторов двух сред: внутренней (т.е. среда самой организации-эмитента) и внешней (т.е. среда, в которой осуществляется деятельность организации-эмитента).

Исходя из этого, логичным выводом является то, что для исследования факторов, влияющих на процесс ценообразования на фондовом рынке, необходимо проанализировать, во-первых, внутренние экономические процессы организации и, во-вторых, оценить внешнюю среду, в которой действует организация, от уровня конкуренции в бизнес-среде до государственной социально-экономической политики.

В таком случае, целесообразным является деление всех факторов, которые оказывают влияние на процесс ценообразования организации-эмитента, на две большие группы. Это разделение является условным методологическим приемом, который позволяет определять векторы воздействия на цену и курс ценных бумаг более точно. В реальных условиях, факторы этих двух групп тесно взаимосвязаны и сильно взаимозависимостям, и их трудно отделять друг от друга.

Заключение

Таким образом, можем сделать вывод, что понятие ценной бумаги сводится к тому, что это прежде всего договор между сторонами, данный договор отражает некий капитал, который обращается на рынке, как нечто особенное. Ценная бумага посредничает долевому участию, предоставлению займа, либо любые другие действия, производимые между эмитентом и держателем ценной бумаги. Ценные бумаги обладают очень высокой ликвидностью, к тому же могут давать доход держателю, но имеет риски тоже. Для эмитента же ценная бумага привлекательна тем, что это отличный способ для привлечения финансовых средств. Это наглядно дает нам понят как работает механизм перераспределения средств на фондовом рынке.

Все товары на рынке имеют меновую и потребительную стоимость. Но для ценных бумаг данные виды стоимости адаптируются согласно их особенностям.

Основы формирования стоимости ценных бумаг далеко не так очевидны на фондовом рынке. Стоимость ценных бумаг отличается от экономического понятия стоимости.

В отличие от других товаров на рынке ценные бумаги не обладают потребительной стоимостью, так как ценные бумаги не могут удовлетворить человеческие потребности: моральные, физические или физиологические. Ценные бумаги не обладают потребительскими свойствами и не могут быть использованы, они являются лишь свидетельством об владении каким-либо капиталом или обязательствам по нему.

Потребительская стоимость ценных бумаг очень своеобразна и заключается она в первую очередь в возможности получения дохода, в высокой ликвидности, в ясности и прозрачности движения средств. Именно это делает ценные бумаги привлекательными, как товар и наделяет их потребительной способностью, хоть и своеобразной.

В список особенностей ценных бумаг также входит возможность управления корпорацией, либо получения средств при ликвидации. Доходы по бумагам могут быть получены в виде процентов, дивидендов или курсовой разницы.

Ценные бумаги высоко востребованы и обменять их на денежные средства не составит огромных хлопот, при этом их ценность сохраняется это свидетельствует высокой ликвидности данного товара. В отличии от продажи и перепродажи обыкновенных товаров, потребительная стоимость ценных бумаг практически не сокращается, а зачастую бывает возрастает, также продолжая приносить доходы и оставаться ликвидной.

Инвесторы предпочитают вкладывать свои средства в те бумаги, которые будут приносить максимальный доход при минимальных рисках, при всех прочих равных показателях. Это делает ценные бумаги универсальным товаром, который мог бы удовлетворить любые потребности в выбранный промежуток времени, в то время как обыкновенные товары могут удовлетворять локальные потребности в текущее время.

Рыночная стоимость ценных бумаг заключатся в том насколько деловая активность эмитента идет хорошо, есть ли доходность, отражает стоимость материальных и нематериальных активов.

Если стоимость обыкновенных товаров зависит от в основе своей от себестоимости товара и более или менее ясная сумма, то рыночная стоимость ценных бумаг отражена в информации о корпорации, которая доступна всем участникам фондового рынка.

Ценообразование на фондовом рынке происходит в два этапа, первичное размещение и далее уже свободное обращение ценных бумаг на рынке. При первичном размещении оценка ценных бумаг основывается на их рыночной стоимости и курсе. Производится оценка предприятия и его деятельности оценивается реальный капитал корпорации, которая является эмитентом ценных бумаг. При свободном обращении на рынке цена отклоняется от рыночной под воздействием факторов спроса и предложения.

Ценообразование на фондовом рынке чрезвычайно сложный и неоднозначный процесс на который влияют великое множество разнообразных факторов. В нашем понимании информация является ключевым аспектом в образовании цены бумаги, потому что именно она отражает всю стоимость и востребованность финансового актива. А в зависимости от уровня эффективности рынка уже зависит непосредственно сила влияния информации на стоимость ценной бумаги.

 

Список литературы:
1. А.В. Мальков Размещение акций: структурирование и ценообразование : учебное пособие / А.В. Мальков ; Издательство Альпина Бизнес Букс, 2015 - 224 с.
2. А.С. Нешитой Инвестиции : учебник / А.С. Нешитой ; Москва Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2016 – 351с. 
3. Берзон Н.И. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ 4-е изд., пер. и доп. : Учебник для академического бакалавриата / Берзон Н.И. – 2017 Юрайт 443 с.
4. Г.Н. Белоглазова Деньги кредит банки : учебник / Г.Н. Белоглазова ; М.: Высшее образование, 2009, - 392 с. 
5. Е.А. Кулина Учет и оценка финансовых вложений [Электронный ресурс] / Е.А. Кулина // текст научной статьи, 2015 Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/v/uchet-i-otsenka-finansovyh-vlozheniy
6. Е.С. Бирюков Особенности выбора модели поведения инвестора на финансовом рынке в современных условиях [Электронный ресурс] / Е.С. Бирюков // текст научной статьи, 2015 Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-vybora-modeli-povedeniya-investora-na-finansovom-rynke-v-sovremennyh-usloviyah
7. Инструкция о правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации от 3 марта 1992 №3 [электронный ресурс]// - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_367/759033cbba159940436a071dec7062d54ce30564/
8. Леонтьев В.Е. Инвестиции : учебник и практикум для академического бакалавриата / В.Е. Леонтьев, В.В. Бочаров, Н.П. Радковская ; М.: Издательство Юрайт, 2015. — 455с.