Статья:

Аудит в системе корпоративного управления

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(94)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Сорокин А.В. Аудит в системе корпоративного управления // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 1(94). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/94/64561 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Аудит в системе корпоративного управления

Сорокин Андрей Владимирович
студент, Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

Организации, проводящие аудит, недавно стали важнейшим механизмом, являющимся на данный момент общим для корпоративного управления на международном уровне. Корпоративное управление - это процесс, в котором директор конкретной компании обеспечивает наиболее продуктивную работу предприятия. Эта деятельность включает в себя мониторинг менеджеров как высшего, так и низшего звена, а также предоставление отчетов о деятельности компании акционерам, поскольку решающее значение для компании имеет решения миноритарных и мажоритарных акционеров по продаже/покупке акций конкретной компании. Это связано с тем, что на большинстве предприятий акционеры представляют собой основной источник финансирования, соответственно, когда финансовые результаты компании неудовлетворительны - они могут избавляться от акции посредством продажи их на бирже. В частности, государственные органы, исследователи и регулирующие органы в разных странах поднимают вопросы об эффективности аудиторских организаций и их значительном вкладе в корпоративное управление. Предпринимались попытки повысить роль аудиторских организаций в целях решения проблем корпоративного управления. Примером может служить британская компания Cadbury, занимающаяся производством кондитерских изделий. Со временем произошли многочисленные изменения, которые затрагивают все организации, проводящие аудит. Данные структурные изменения оказали влияние на работу данных предприятий в различных странах, что привело к размытию отличий в проведении аудита. Таким образом, признание, которое растет во всем мире в отношении системы аудита как одной из соответствующих структур управления, создает благоприятную среду для деятельности фирм по всему миру. В данной статье будет проанализирована и критически оценена эффективность системы аудита и корпоративного управления.

Эффективность деятельности организации в основном оценивается с помощью системных аудитов. Например, в случае информационной системы аудит используется для измерения степени эффективности предприятия. Основная цель системного аудита на предприятиях подобного типа - установить, участвуют ли системные аудиты в защите корпоративных интересов, эффективно ли работает организация и на сколько эффективно исполняются корпоративные цели, поставленные. Также определяется, поддерживает ли организация необходимый уровень целостности передаваемых и хранимых данных. При проведении финансового аудита организаций проводится проверка финансовой отчетности и бухгалтерских записей в балансе. Сейчас, в век наиболее прогрессивного технологического развития, для улучшения надлежащего системного аудита разрабатываются информационные системы. Информационные системы помогают наиболее четко отслеживать каждую выполненную финансовую операцию, соответственно, увеличивается и качество, и достоверность финансовой отчетности. Современные аудиторские фирмы позволяют полагаться на данные, которые предоставляются информационными системами в балансовых отчетах, ведомостях дел, бухгалтерских книгах и других методах бухгалтерского учета. Помимо финансового аудита в организации также могут проводиться и операционные аудиты. Операционный аудит в основном используется для оценки эффективности и результативности операций в информационных системах. Также в организациях нередко проводится и технологический аудит для того, чтобы удостовериться, что интеграция информационных технологий проведена наиболее конструктивным методом, а также, что данный процесс правильно настроен и эффективно реализован.

Для удержания, мотивации и привлечения менеджмента требуемого уровня должны быть введены системы вознаграждения, необходимые для успешного развития компании. Тем не менее, компания должна принять меры предосторожности, чтобы избежать увеличения количества подобных платежей, до уровня выше необходимого для достижения вышеобозначенных целей. Объемы выплачиваемых денежных вознаграждения исполнительным директорам должны быть структурированы выплачиваться в соответствие с корпоративными результатами предприятия на конкретный промежуток времени. Должна существовать прозрачная и формальная процедура, связанная с разработкой политики в области вознаграждения исполнительных органов предприятия, а также для определения объемов вознаграждения отдельных директоров. Стоит учитывать, что не должно быть менеджера или директора, участвующего в принятии решения о его собственном вознаграждении.

Следует вести диалог с акционерами компании, который должен основываться на взаимном понимании целей как менеджментом предприятия, так и акционерами. Именно управляющая активами компания должна нести ответственность за организацию такого диалога, который бы устраивал акционеров. Эффективность системы аудита будет рассмотрена на примере компании Cadbury, которая базируется в Великобритании. В данной компании наметилась тенденция снижения качества информации, предоставляемой акционерами. Данный факт был установлен вместе с неэффективностью внешнего аудита, в то время как вознаграждение директоров также оказалось неконтролируемым. Соответственно, лишь небольшая группа заинтересованных директоров и менеджеров высшего звена взяли на себя автократический контроль. Обозначенные выше проблемы были приняты к рассмотрению и впоследствии руководством были выработаны меры для борьбы с ними. Было предпринято решение создать отчет Cadbury в 1992 году, который получил название «Аспекты финансового корпоративного управления». Комитет, участвовавший в создании отчета, возглавлял Адриан Кэдбери – основатель компани. В данном отчете были изложены рекомендации по организации работы совета директоров и систем учета. Цель, создания данного отчета была четко обозначена в самом документе: смягчение влияния сбоев и снижение рисков корпоративного управления. Данный документ в виде рекомендаций был также адоптирован другими органами и странами. Так, Всемирный банк, США и Европейский союз ввели часть рекомендаций и регуляций в свои официальные документы. Доклад Cadbury обеспечивал эффективность правления. В данном документе значилось, что каждая публичная компания должна возглавляться эффективным советом, который может контролировать и вести свой бизнес к процветанию. Для проверки эффективности менеджмента компании, работу, проделанную всеми членами совета, следует оценивать и количественно взвешивать результаты работы под руководством председателя. Исполнительный и управляющий директора компании должны нести равную ответственность в соответствии с законом за действия и решения совета. Ответственность не должна зависеть конкретных обязанностей, которые обычно выполняются директорами в индивидуальном порядке. Также совет обязан принимать все решения коллективно, как единый орган, поскольку именно таким образом будет обеспечено полноценное выполнение им своих обязательств. Исполнительные наравне с управляющим директором должны способствовать эффективной и продуктивной работе совета директоров. Так, управляющие директора компании Cadbury должны исполнять две важные задачи, которые отражают независимость исполнительной власти в компании. Первая задача состоит в оценке эффективности работы совета и его исполнительной власти. Вторая задача заключается в принятии инициативы на себя в ситуациях, когда возникают потенциальные конфликты интересов.

В заключение следует отметить, что налаженная система аудита и корпоративного управления чрезвычайно важна для организации работы любой компании. Без эффективного корпоративного управления и системного аудита организации не смогут эффективно предлагать свои услуги населению. Как системный аудит, так и надлежащее корпоративное управление обеспечивают наилучшую финансовую отчетность. Ключевыми принципами корпоративного управления, которые должны строго соблюдаться в любой компании – это являются эффективность лидеров компаний, полезность, ответственность, рациональное распределение вознаграждений, а также создание налаженных связей с заинтересованными сторонами (акционерами). В случае если все перечисленные принципы соблюдаются наиболее четко, организации в долгосрочной перспективе достигают наибольшего успеха в сравнении с конкурентами. В качестве примера была приведена Британская компания Cadbury, которая в 1991 году столкнулась с проблемами неэффективности управления. Данные проблемы, как мы выяснили, возникли из-за неэффективности системного аудита и корпоративного управления. Компания придерживалась принципов, перечисленных в отчете, который был разработан компанией после возникших проблем в 1992 году. Позже данный отчет был принят и другими Британскими компаниями, поскольку в нем были рассмотрены все аспекты управленческой деятельности, на которые в первую очередь должны обращать свое внимание предприятия.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008г.
2. Казакова Н.А. Аудит. Теория и практика/Н.А.Казакова — М.: Юрайт, 2018. –256 с.
3. Ефремова Е.И. Касзакова Н.А. Методология риск-ориентированного контроля и контроллинга эффективности бизнеса/ Н.А. Казакова. - монография 2-е изд., испр. и доп. М. : ИНФРА-М, 2019. – С.234. — (Научная мысль).—www.dx.doi.org/10.12737/mчonography_5c500980856726.67755087.
4. Ефремова Е.И. Оценка аудиторского риска и существенности в аудите. Сборник «От научных идей к стратегии бизнес-развития» - 2018. - С.56.
5. Информационно-правовой портал [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://base.garant.ru
6. Справочно-правовая система [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru