Статья:

Реинжиниринг как фактор устойчивого развития российских предприятий

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(94)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Леденева С.В., Гавриленко Т.Ю. Реинжиниринг как фактор устойчивого развития российских предприятий // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 1(94). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/94/64578 (дата обращения: 25.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Реинжиниринг как фактор устойчивого развития российских предприятий

Леденева Светлана Викторовна
магистрант, МИРЭА - Российский технологический университет, РФ, г. Москва
Гавриленко Татьяна Юрьевна
канд. экон. наук, заведующая кафедрой бизнес-технологий и управления, МИРЭА - Российский технологический университет, РФ, г. Москва

 

RE-ENGINEERING AS A FACTOR OF A STABLE DEVELOPMENT OF RUSSIAN ENTERPRISES

 

Svetlana Ledeneva

Graduate student MIREA - the Russian technological university, Russia, Moscow

Tatiana Gavrilenko

Candidate of economic Sciences, Head of the Business Technology and Management Department, MIREA - the Russian technological university, Russia, Moscow

 

Аннотация. Актуальность статьи состоит в том, что в современных реалиях одним из ключевых и неоспоримых факторов является осознание места реинжиниринга в управлении предприятием. В данной статье рассматривается теоретико-методологические аспекты реинжиниринга бизнес-процессов, проведен анализ инновационной активности РФ. На основе проведенного анализа выявлены основные причины консервативности менеджмента российских предприятий.

Abstract. The relevance of the article is that in modern realities one of the main and indisputable factors is the awareness of the role of reengineering in enterprise management. This article touches upon the theoretical and methodological aspects of reengineering of business processes, analyzes the innovative activity of the Russian Federation. The main reasons for the conservative management of Russian enterprises are identified based on the analysis.

 

Ключевые слова: реинжиниринг, бизнес-процессы, параметр, устойчивое развитие, предприятие.

Keywords: re-engineering, business processes, parameter, sustainable development, enterprise.

 

Переход на инновационный этап развития российских предприятий, прописанный в качестве цели устойчивого социально-экономического развития страны на долгосрочную перспективу должен сопровождаться увеличением конкурентоспособности выпускаемых продуктов и оказываемых услуг, как на национальном, так и на внешнем рынке. Хотя присутствуют изменения в рамках технико-технологических процессов, наращивании использования информационных платформ, большинство отечественных компаний предпочитают реализацию принципов консервативного управления, что тормозит достижение устойчивого роста. Одновременно с этим модернизация производства на предприятиях невозможна вне следования совершенно новым подходам и практикам, одной из которых является реинжиниринг.

Начиная с 1990-х годов, учёные начали обращать внимание на технологии бизнес-моделирования, и активный интерес охватил и категорию реинжиниринга в управленческой деятельности. Его проблемы исследуются на протяжении уже длительного времени, тем не менее, отсутствует единый общепринятый теоретический подход к выявлению его сущности.

Как считают М. Хаммер и Дж. Чампи в собственном научном исследовании, реинжиниринг представляет собой радикальное переосмысление и перепроектирование бизнес-процессов с целью улучшения текущих параметров финансово-экономической деятельности предприятий: сервис, обслуживание, качество и стоимость [2, с. 24]. Обобщая представленное понимание реинжиниринга можно выделить несколько ключевых моментов, заключающихся в проектировании бизнес-процессов и радикальном переосмыслении текущей ситуации. По мнению А.А. Златкиной и Е.Т. Гегечкори, термин «реинжиниринг» обуславливает не только перепроектирование бизнес-процессов, но и модернизацию сложившихся производственных отношений и условий труда [3, с. 117]. Иначе говоря, реинжиниринг вбирает в себя системное перепроектирование путём кардинальной переоценки главных бизнес-процессов, через которые можно достичь устойчивого развития на предприятии.

В современной управленческой науке реинжиниринг классифицируют на несколько видов:

  1. Обратный – осуществляется комплексный анализ хозяйственного функционирования предприятия, и отбираются исходные данные для формирования принципиально новой бизнес-стратегии;
  2. Прямой – реализуется проектирование бизнес-стратегии на базе проводимых инновационных процессов;
  3. Реинжиниринг хозяйственной деятельности предприятия;
  4. Реинжиниринг ключевых бизнес-процессов [7, с. 215].

Все представленные выше виды реинжиниринга можно представить в виде алгоритма его реализации, поскольку они между собой тесно взаимосвязаны и представляют собой некие этапы рассматриваемой категории (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Алгоритм реализации реинжиниринга на предприятии [5, с. 51]

 

Начальный шаг в осуществлении реинжиниринга лежит в основе идентификации узких мест в деятельности предприятия и ключевых бизнес-процессов, на которых базируется хозяйственное функционирование организационной системы. Затем последовательно проводятся методы, лежащие в основе обратного и прямого инжиниринга соответственно, что позволяет, во-первых, исследовать существующую модель бизнес-процессов, во-вторых, спроектировать принципиально новую бизнес-модель, базисом которой является сеть процессов. Именно на данном этапе происходит бизнес-моделирование новых стратегий. В ходе реализации этого шага может получиться идеальная бизнес-модель, к которой нужно стремиться для достижения устойчивого развития, и реальная бизнес-модель, в которой учитывается объём имеющихся ресурсов.

Вместе с тем следует отметить, что российским предприятиям сложно использовать в своей деятельности такой инструмент обеспечения устойчивого развития, как реинжиниринг. Прежде всего, последствия этого можно увидеть в динамике индекса глобальной конкурентоспособности России в сравнении с другими мировыми державами на современном этапе (таблица 1) [6, с. 105-108].

Таблица 1.

Индекс глобальной конкурентоспособности стран, 2014-2018 гг.

Страна

2014

2015

2016

2017

2018

Швейцария

5,7

5,7

5,8

5,8

5,9

Сингапур

5,6

5,6

5,7

5,7

5,7

США

5,5

5,5

5,7

5,7

5,9

Нидерланды

5,5

5,5

5,6

5,6

5,7

Германия

5,5

5,5

5,6

5,6

5,7

Россия

4,4

4,4

4,4

4,5

4,6

 

Первое место в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности на протяжении последних 5 лет удерживает Швейцария со значением в 5,9 баллов, главным конкурентом этого государства являются США, занявшие 2 место за 2018 год, и Сингапур, опустившийся в данном же году на 3 место. В течение 2014-2018 гг. индекс глобальной конкурентоспособности России изменялся в лучшую сторону: возрос с 4,4 баллов в 2014 году до 4,6 баллов в 2018 году. Тем не менее, сопоставляя российский показатель с параметром мировых держав, занимающих топ-5 рейтинга, можно увидеть серьёзное отставание России от лидера, Швейцарии (на 22 %).

К тому же, экономика России больше ориентирована на ресурсодобывающие сферы промышленности, нежели на IT-рынок, являющийся прорывным, например, в Японии, или на биотехнологии, занимающие интерес американских учёных (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Структура российского экспорта в 2018 году, % [9]

 

Из рассмотрения рисунка 2 следует, что в 2018 году наибольшую долю в товарном экспорте России занимали минеральные продукты (64,8 %). О направленности на сырьевую составляющую российской экономики говорит и низкое значение издержек на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), статистика которых по странам представлена на рисунке 3.

 

Рисунок 3. Рейтинг стран по издержкам на НИОКР в 2016 году, млрд. долл. США [10]

 

За 2016 год Россия по размеру издержек на НИОКР замкнула топ-10 рейтинга стран, представленного на рисунке 3. Сопоставляя статистику тройки лидеров с Россией, то значение параметра последней в корне им не соответствует: в сравнении с Японией меньше в 4,2 раз, в сравнении с Китаем меньше в 11,3 раз, в сравнении с США меньше в 12,8 раз.

Эффективность инновационной деятельности как фундамента обеспечения устойчивого развития на российских предприятиях достаточно низкая. Несмотря на то, что к 2016 году доля затрат на исследования и разработки в российских организациях поднялась до 23,6 % (рисунок 4), удельный вес издержек, понесённых на инновации в бизнес-процессах, не превышает и 10 % [8].

 

Рисунок 4. Доля затрат на исследования и разработки российских предприятий, % [1, с. 49]

 

Таким образом, инновационная активность и эффективность инновационной деятельности российских предприятий, включая и реинжиниринг, достаточно низкая. К тому же, нежелание использовать модели и методы реинжиниринга обосновано низким удельным весом издержек на управленческие инновации.

Тогда присутствует необходимость выделения набора причин, по которым российские предприятия предпочитают консервативную форму управления, нежели реинжиниринг бизнес-процессов:

  1. Возможность совершенствования единичного бизнес-процесса была неудачной в силу нежелания его модернизировать. Консервативное управление отличается от реинжиниринга тем, что отдельные функции либо процессы в бизнес-модели можно менять только частично, тогда как такое понимание сути перепроектирования в конечном итоге приводит к фиаско;
  2. Несвоевременность реинжиниринга. Необходимо помнить, что не каждое изменение поддаётся именно в тот момент времени, когда этого желает руководство российского предприятия. Многие внешние факторы, влияющие на организационную структуру в бизнес-модели, могут сформировать барьер в использовании реинжиниринга [4, с. 61].
  3. Противоречие между технологической ориентированностью предприятия и социальными факторами устойчивого развития в осуществлении реинжиниринга. Сопротивляться изменениям бизнес-процессов могут трудовые ресурсы, которые напрямую связаны с генерацией инновационных идей и их реализацией через возложенные на них бизнес-функции в стратегической карте деятельности компании.

Резюмируя вышеизложенный материал научного исследования, в конечном итоге следует особое внимание обратить на то, что консервативность менеджмента российских предприятий мешает и в дальнейшем неблагоприятно сказывается на размере финансовых результатов. Повышение конкурентоспособности отечественных организаций возможно при применении технологий реинжиниринга через его главные компоненты – ресурсы, цели, факторы успеха, бизнес-процессы и стратегические приоритеты.

 

Список литературы:
1. Индикаторы инновационной деятельности: стат. сб. / Минэкономразвития РФ, Росстат, НИУ ВШЭ. – М.: НИУ ВШЭ, 2018. – 344 с.
2. Хаммер, М. Реинжиниринг корпорации. Манифест революции в бизнесе: монография / М. Хаммер, Дж. Чампи. – СПб.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 288 с.
3. Златкина, А.А. Методология реинжиниринга бизнес-процессов и типовые приёмы её применения / А.А. Златкина, Е.Т. Гегечкори // Омский научный вестник. – 2016. - № 1 (145). – С. 117-120.
4. Иову, Т.Т. Бизнес-модель национальных нефтяных компаний (ННК) / Т.Т. Иову // Экономика и управление народным хозяйством. – 2019. - № 2. – С. 58-65.
5. Меирбеков, Д.К. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия / Д.К. Меирбеков // Современные научные исследования и инновации. – 2015. - № 3. – С. 49-56.
6. Терзи, И.В. Инновационная деятельность России в индексе глобальной конкурентоспособности / И.В. Терзи // Учёные записки Тамбовского отделения РоСМУ. – 2018. – 102-114.
7. Хакимуллина, Я.Ф. Реинжиниринг бизнес-процессов предприятия / Я.Ф. Хикимуллина, А.Г. Файзуллина // Символ науки. – 2016. - № 1. – С. 214-216.
8. Блинов, А.О. Реинжиниринг бизнес-процессов как управленческая инновация современных организаций: методологический аспект [Электронный ресурс] / А.О. Блинов, Г.А. Яшева. – Режим доступа: http://vestnik.vstu.by/files/6814/2556/2955/Business_process_reengineering__management_innovation__modern_organizations_methodological_aspect.pdf (дата обращения: 25.06.2019).
9. Внешняя торговля России в 2018 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2019-02/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2018-godu/ (дата обращения: 25.06.2019).
10. Мухаметов, О. Расходы на НИОКР вышли только суммой [Электронный ресурс] / О. Мухаметов. – Режим доступа: https://issek.hse.ru/press/221888720.html (дата обращения: 25.06.2019).