Статья:

Управление финансами корпораций

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №3(96)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Акбаева А.С. Управление финансами корпораций // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 3(96). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/96/65296 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Управление финансами корпораций

Акбаева Алина Султановна
студент, Ставропольский государственный аграрный университет, РФ, Ставрополь

 

Корпорации функционируют в различных отраслях национальной экономики и на международном уровне и играют огромную роль в развитии социально- экономического положения государства.

Корпорации занимают значительную долю в государственном секторе экономики, а как известно именно государственный сектор экономики выступает как национальная безопасность страны.

Корпорация определяется как объединение юридических лиц субъектов предпринимательства в организации, которая представляет собой структурированную группу членов вступающих в скоординированные и согласованные организационные, экономические и управленческие  отношения формирования и использования акционерной собственности с целью достижения результатов в финансовой деятельности [1,с.1].

Выделяют два основных подхода к управлению финансами корпораций, что представлено на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Подходы к управлению финансами корпораций

 

Основная проблема в области корпоративного финансового менеджмента, на мой взгляд, заключается в том, что ситуация в мире меняется каждый день, во всем мире существуют политические разногласия. Валюта остается нестабильной.

В современное время основной тенденцией развития управления финансаами корпораций стало использование менеджерами риск-ориентированной модели финансового управления [2,с.2].

Сегодня главной задачей корпораций состоит также в устойчивой конкурентосопосбности и ее повышении.

Кроме этого хотелось отметить, то что корпорации сегодня меняют интересы акционеров на стейкхолдерские интересы, то есть интересы не только собственника, но и интересы государства, инвесторов, кредиторов и даже граждан страны.

На наш взгляд, для улучшения эффективности управления финансами корпораций необходимо больше внимания уделить системе внутреннего контроля в коопорациях.

Основным предназначением системы внутреннего контроля является обеспечение и недопущение определенных негативных последствий а финансово – хозяйственной деятельности корпораций.

Сегодня контроль в корпорациях осуществляется или службой внутреннего контроля (аудита) с точки зрения ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности и с точки зрения экономических отделов, целью которых выступает планирование и мониторинг использования ресурсов и финансовое состояние корпораций [3,с.2]. Наглядно управление деятельностью корпораций представлена на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Схема управления финансами корпораций

 

Считаем, что эффективность управления финансами корпораций повысится, если применить контроль объединив в систему внутренний аудит, проводимый бухгалтерскими службами и контроль проводимый экономическими отделами корпораций.

Итак, корпорации обеспечивают устойчивость национальной экономики и тем самым, могут сглаживать провалы в экономике страны, и конечно, формируют необходимые предпосылки по ликвидации кризисов внутри экономики.

 

Список литературы:
1. Шайхутдинова, Н.А. Формирование эффективной системы функционирования сельскохозяйственных организаций: на материалах Республики Башкортостан: дис. на соискание ученой степени канд. экон. наук.- Ижевская государственная сельскохозяйственная. Ижевск, 2006.-С.-25-30.
2. Шайхутдинова, Н. А.  Об обновлении основного капитала предприятий АПК Республики Башкортостан / В сборнике: Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО материалы международной научно-практической конференции (к XIII международной специализированной выставке «АГРО-2003»).- 2003. - С. 175-177.
3. Шайхутдинова Н.А., Запольских Ю.А., Рыцева А.В Финансы организаций (предприятий)// практикум. Уфа,2012.
4. Габдуллина Д.М., Шайхутдинова Н.А. Влияние  инфляции на уровень жизни населения В сборнике: Инновационные подходы и технологии для повышения эффективности производств в условиях глобальной конкуренции Международная  научно-практическая конференция,  посвященная памяти член-корреспондента КазАСХН, д.т.н., профессора Тулеуова Елемеса Тулеуовича.2016.-С.261-263.