Статья:

Дымоходы для котлов с закрытой камерой сгорания

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Горбунов Д.Н., Стариков А.Н. Дымоходы для котлов с закрытой камерой сгорания // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/65945 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Дымоходы для котлов с закрытой камерой сгорания

Горбунов Дмитрий Николаевич
магистрант, Институт Архитектуры, Строительства и Энергетики, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир
Стариков Альберт Николаевич
канд. техн. наук, доцент, Институт Архитектуры, Строительства и Энергетики, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, РФ, г. Владимир

 

CHIMNEEYS FOR  BOIERS WITH A CLOSED COMBUSTION CHAMBER

 

Dmitry Gorbunov

Undergraduate, Institute of Architecture, Construction and Energy, Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov, Russia, Vladimir

Albert Starikov

Cand. tech. sciences, associate professor Institute of Architecture, Construction and Energy, Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov, Russia, Vladimir

 

Аннотация. В статье рассмотрены способы применения и актуальность и перспективы применения дымоходов в современном строительстве.

Abstract. The article discusses how to use and the relevance and prospects of the use of chimneys in modern construction.

 

Ключевые слова: газоснабжение, настенный газовый котел, воздуховод, дымоход.

Keywords: gas supply, wall gas boiler, duct, chimney.

 

Настенные двухконтурные газовые котлы с закрытой камерой сгорания – самый распространенный тип настенных котлов. Представлены марками: «Бакси», «Вайлант», «Навьен», «Протерм». Настенные двухконтурные котлы стали широко применятся при замене старых напольных котлов, установленных на кухнях многоквартирных домов. Их главными преимуществами являются небольшой размер и неограниченное количество горячей хозяйственной воды.  Они  нагревают хозяйственную воду до t=35 ˚С в количестве 9,8 л/мин., что соответствует количеству воды, которую нагревает газовая колонка. Таким образом, установка настенного котла заменяет установку напольного котла и колонки, что на маленьких кухнях имеет большое бытовое значение.

Монтаж и подключение настенного газового котла, так же как  и напольного, ведется в строгом соответствии с требованиями «Руководств по эксплуатации» и паспортом завода-изготовителя.  Расстояние от несгораемой стены (в том числе от боковой) до газового отопительного котла должно быть не менее 2см. Отвод продуктов сгорания от настенного газового отопительного котла предусмотрен в коаксиальный дымоход: наружная труба ф100-забор воздуха для горения, внутренняя труба ф60-отвод продуктов сгорания. Для монтажа коаксиального дымохода и присоединение котла к нему используются аксессуары из комплекта присоединительных элементов, поставляемых совместно с котлом. Оголовок коаксиального дымохода на наружной стене без устройства вертикального канала должен быть на расстоянии не менее: 0,5м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решеток), 0,5м над верхней гранью окон, дверей, вентиляционных решеток, 1м - по вертикали до окон, при размещении над/под ними.

Не допускается размещение отверстий коаксиального канала на фасаде зданий под вентиляционной решеткой. Максимальная длина коаксиальной трубы берется строго по паспорту котла. Каждое колено 90° равноценно 1м трубы. Уклон горизонтального участка коаксиальной трубы необходимо выполнять 3° в сторону улицы. При размещении отверстия коаксиального дымового канала под навесом, балконами и карнизами кровли зданий канал должен выходить за окружность, описанную радиусом R [1].

 

с

Рисунок 1. Настенный двухконтурный газовый котел «Навьен» с закрытой камерой сгорания, с коаксиальным дымоходом

 

          

Рисунок 2. Схема установки настенного газового отопительного котла  (размеры в мм)

 

Дымоходы для котлов с закрытой камерой сгорания

В конструкции котлов с закрытой камерой сгорания имеется вентилятор. За счет него воздух для горения пламени принудительно забирается с улицы по одной трубе (воздуховоду), а продукты сгорания газа под давлением выходят из камеры сгорания по другой трубе (дымоотводу).

В многоквартирных домах разрешена установка котлов только с закрытой камерой сгорания (п.6.2.2 СНиП 41-01-2003). Забор воздуха для горения производится воздуховодом непосредственно снаружи здания через стену. Выбросы продуктов сгорания необходимо выполнять по дымоотводу в дымоход, выходящий выше кровли здания. При такой установке нет опасности попадания продуктов сгорания через форточку в соседнюю квартиру.

С целью сохранения эстетичного вида фасадов зданий архитектурные организации запрещают выводить через стену даже воздуховоды. Существует три варианта размещения воздуховодов и дымоотводов в квартире.

1) Вывести воздуховод для забора воздуха к котлу можно не на фасад здания, а на балкон. На балконном окне должен быть установлен приточный вентиляционный клапан. Или во время работы котла окно на балконе нужно держать приоткрытым для постоянного притока воздуха.

2) Воздуховод можно вывести в коллективный воздухозаборный вентиляционный канал, выходящий выше кровли здания. Например, при строительстве 3-х-этажного дома в кухонных помещения трех квартир нужно выкладывать 5 каналов: коллективный вентиляционный канал, коллективный воздухозаборный вентиляционный канал и три индивидуальных дымохода. Коллективный вентканал обеспечивает постоянное проветривание помещения. Это необходимо для выведения продуктов сгорания газа при пользовании газовой плитой, а также для выхода газа из помещения в случае возникновения его утечки. Воздух для горения котлов забирается из коллективного воздухозаборного вентиляционного канала. В нем температура воздуха выше, чем на обдуваемом фасаде здания. Это не только сохранит красоту фасада, но и улучшит работу котла, так как образование конденсата на его воздуховоде будет минимальным. Для дополнительного снижения конденсата воздуховод котла рекомендуется обтянуть снаружи термоизоляцией. Дымоотвод от котла выводится в индивидуальный для каждой квартиры дымоход. Это самый безопасный способ выведения продуктов сгорания газа. Нет опасности отравления соседа угарным газом. Карман чистки дымохода в каждой квартире позволяет проверять тягу и чистить дымоход. Карман чистки должен герметично закрываться металлической дверцой или заглушкой.

 

дым 3 и

Рисунок 3. Схема расположения дымоходов и вентканалов

1 – Коллективный вентиляционный канал;

2 – Коллективный воздухозаборный вентиляционный канал;

3 – Индивидуальный дымоход;

4 – Карман чистки индивидуального дымохода; 

5 – Дымоотвод котла;

6 – Воздуховод котла;

7 – Карман чистки общего воздухозаборного вентканала;

8 – Котел настенный с закрытой камерой сгорания.

 

Сечение коллективного воздухозаборного вентканала должно быть не меньше суммы сечений выходных патрубков газоиспользующих приборов. Площадь сечения воздухозаборного вентканала должна быть не меньше суммарной площади воздуховодов котлов [1]. 

Суммарная площадь воздуховодов котлов определяется по формуле 1:

 ,                                                                                         (1)

где D=80 мм – диаметр воздуховода настенного котла;

      n=3 шт – количество котлов, присоединенных к коллективному воздухозаборному вентиляционному каналу.

Тогда внутренний диаметр трубы коллективного воздухозаборного вентканала для трех котлов определяем по формуле 2:

  ,                                                                                          (2)

где - суммарная площадь воздуховодов котлов.

3) В целях экономии застройщик часто выполняет дымовой канал общим для нескольких квартир (коллективный дымоход). При выборе такого варианта строительства карман чистки дымохода от всех котлов должен находиться только в квартире нижнего этажа. Если одному из жителей, например для ремонта, потребуется отсоединить дымоотвод от дымохода и воздуховод от воздухозаборного вентканала, то отверстия в стене нужно герметично закрыть вентиляционными металлическими заглушками. Иначе при недостаточной тяге возможен выход продуктов сгорания от других котлов в эту квартиру и отравление жителей угарным газом. Воздух для работы котлов будет забираться не с улицы, а из помещения этой квартиры. Для проверки тяги и чистки дымохода жителям верхних квартир придется идти к соседу из нижней квартиры, так как карман чистки общий.

Особенно важно перед пуском газа проводить абонентам инструктаж по технике безопасности на тему отравления угарным газом. Общий дымоход имеет одну положительную черту. Несколько котлов лучше прогревают дымовой канал. Поэтому в сильные морозы, при больших порывах ветра, или осенью в условиях повышенной влажности тяга в дымоходе будет стабильнее и лучше, чем от одного котла. К коллективному дымоходу допускается подключение не более 8-ми газоиспользующих приборов, и не более 1-го прибора на этаж, при этом приборы должны быть одного типа, а их мощность должна отличаться не более чем на 30% . Коллективный дымоход может проектироваться круглого или прямоугольного сечения. При прямоугольном сечении отношение большей стороны к меньшей не должно превышать 1,5. Углы должны быть скруглены с радиусом скругления не менее 20 мм. Сечение дымового канала должно быть не меньше суммы сечений выходных патрубков газоиспользующих приборов.

Дымоотводы и воздуховоды от котлов должны быть герметично и надежно закреплены на патрубке входа в дымоход. Дымоход должен быть вертикальным, гладким, газоплотным класса П из материалов и конструкций, способных противостоять без потери герметичности и прочности механическим нагрузкам, температурным и коррозийным воздействиям продуктов сгорания, а также разрушениям от конденсата. Обычно используется кирпич полнотелый керамический (красный) высшего качества, нормального отжига не ниже М100. Внутренние поверхности кирпичных дымовых каналов должны тщательно очищаться от излишка раствора мокрой швабровкой. Оштукатуривание внутренней поверхности не допускается. Устья кирпичных дымоходов при отсутствии колпака следует защищать от атмосферных осадков слоем цементного раствора на высоту 0,2 м.

Оголовки дымохода необходимо поднимать выше зоны ветрового подпора. При расположении дымохода на расстояние до 1,5 м. от конька крыши – поднимать оголовки на 0,5 м. выше конька. При расстоянии до 3 м, выкладывать в уровень с коньком. При удалении на расстояние более 3 м, поднимать оголовки выше условной линии проведенной от конька крыши под углом 10˚ к горизонту [1].

Из предложенных способов отвода продуктов сгорания газа от котла и притока воздуха в камеру сгорания самым безопасным и эффективным является второй вариант: с коллективным воздухозаборным вентканалом и индивидуальным дымоходом. 

Заключение:  Настенные двухконтурные газовые котлы с закрытой камерой сгорания – самый распространенный тип настенных котлов. Представлены марками: «Бакси», «Вайлант», «Навьен», «Протерм». Настенные двухконтурные котлы стали широко применятся при замене старых напольных котлов, установленных на кухнях многоквартирных домов. Их главными преимуществами являются небольшой размер и неограниченное количество горячей хозяйственной воды.  Они  нагревают хозяйственную воду до t=35 ˚С в количестве 9,8 л/мин., что соответствует количеству воды, которую нагревает газовая колонка. Данные котлы имеют высокий КПД. Таким образом, установка настенного котла заменяет установку напольного котла и колонки, что на маленьких кухнях имеет большое бытовое значение.

За последние 5 лет в городах Владимирской области активно строятся новые многоквартирные дома с индивидуальным отоплением. Рассмотренный мною в работе вид устройства  дымоходов для котлов  с закрытой камерой сгорания идеально подходит для использования его в современном строительстве.

 

Список литературы:
1. СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализирован-ный СНиП 42-01- 2002. – СПб.: ДЕАН, 2012.-128с. – ISBN 978-5-93630-879-6..
2. СНиП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строитель-ству газораспределительных систем из металлических и полиэтилено-вых труб.
3. https://sovet-ingenera.com/gaz/standart/chto-luchshe-gazgolder-ili-magistralnyj-gaz.html
4. http://tesiaes.ru/?p=7775
5. https://sigma-iec.com/ru/sug/propane-air/252-propane-air