Статья:

Вторая мировая война: нацистские лагеря смерти

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: История и археология

Выходные данные
Шлёма А.В. Вторая мировая война: нацистские лагеря смерти // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66009 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Вторая мировая война: нацистские лагеря смерти

Шлёма Алина Владимировна
студент, Томский государственный педагогический университет, РФ, г. Томск

 

WORLD WAR II: NAZI DEATH CAMPS

 

Alina Shlema

Student, Tomsk State Pedagogical University, Russia, Tomsk

 

Аннотация. Данная статья посвящена трагическим страницам истории, а именно концентрационных лагерям Третьего рейха. На основе материалов анализируется фашистская политика массового истребления людей в концентрационных лагерях, а также рассматриваются условия жизни заключенных.

 

Ключевые слова: Вторая мировая война, холокост, лагеря смерти.

Keywords: World War II, Holocaust, death camps.

 

Много слышала, мельком смотрела передачи про концентрационные лагеря, но все это казалось таким невероятным, что невозможно было поверить в этот ужас. Книга Кристины Живульской «Я пережила Освенцим» стала отправной точкой к углубленному изучению данной темы. На основе изученной литературы можно прийти к тому, что это поистине трагические страницы в истории человечества. Освенцим. Всего 8 букв в этом слове, а сколько боли, сколько унижений, сколько потерянных близких…

С приходом к власти в Германии нацистов ­­­­­­были созданы первые концентрационные лагеря. Целью этих лагерей было изолирование подозреваемых в оппозиции фашистскому режиму. Но с началом военных действий они превратились в гигантскую машину подавления и уничтожения миллионов людей разных национальностей, представителей так называемых «низших», славянских групп населения, в частности в европейских странах, захваченных нацистами и находившихся в оккупации.

Спустя десятки лет после окончания Второй Мировой войны, все факты о жестокостях фашизма стали не только замалчиваться, но толковаться в угоду сиюминутным политическим интересам. По этой причине важно усваивать «реальную» историю, не поддаваясь на исторические провокации.

Фашистская Германия, кроме того, что начала II Мировую войну, еще и известна своими лагерями, а также теми, ужасами, что там происходили.  Для массового уничтожения «неполноценных», по мнению фашистов, людей предназначались 30 с лишним концлагерей, где умерли миллионы арестантов.

Наиболее известными были концентрационный лагерь Бухенвальд, концлагерь Аушвиц (Освенцим) и Равенсбрюк.

Концентрационный лагерь Бухенвальд («буковый лес») - один из числа первых лагерей смерти, построенных в Германии. За всё время существования этого лагеря из него не убежал не один человек, ибо вся площадь лагеря круглосуточно охранялась четырьмя нарядами СС.

Вначале, в 1937-м, этот лагерь планировался как лагерь для особо опасных преступников, но, начиная с 1938-го лагерь уже полностью функционировал, как место для политзаключённых, евреев, "асоциальных элементов", цыган.

"Каждому своё"( «Jedem das Seine» ) - такую фразу видел каждый, кто когда либо прибывал сюда.

Бухенвальд являлся лагерем для мужчин. Выучить на немецком языке свой порядковый номер, заключенному было необходимо в течение первых суток. С данного момента строчка цифр заменяла человеку имя. Заключенные работали на заводе, находившемся в нескольких километрах от лагеря и занимались производством оружия.

В лагере находилось 52 основных барака, но несмотря на это мест было недостаточно. Кроме основного лагеря, был так же, так называемый, "малый лагерь", служивший зоной для карантина. Условия жизни в этом карантинном лагере были, даже в сравнении с основным лагерем, настолько антигуманны, что это с трудом ли поддаётся разумному постижению.

Летом 1940 года начал работу крематорий, а также был издан приказ, обязывающий извлекать золотые зубы перед сжиганием трупов. В сентябре 1941 года около лагеря расстреляли первых советских военнопленных. По некоторым подсчетам по приказам руководства СС было расстреляно примерно 8 тысяч советских военнопленных. Советские военнопленные не были учтены в лагерной статистике. В 1942-1943 годах, медицинские эксперименты стали ужасной реальностью, опыты фашистов над узниками проводились почти во всех лагерях, находящихся на территории Европы.

Подопытных c помощью инъекций заражали, после этого помещали в специальные бараки, где проводили испытания вакцин, которые, к сожалению, чаще всего оказывались не эффективными. Помимо этого, в лагере в 1943-1944 гг. проводились эксперименты направленные на исследование эффективности большого количества различных ядов. В ходе таких экспериментов заключённым в еду тайно добавлялся яд.

В феврале лагерь Бухенвальд стал самым большим лагерем смерти: в 88 филиалах концлагеря за решеткой и колючей проволокой находилось около 112 000 узников. В период, когда Вторая мировая война подходила к своему завершению, командование Бухенвальда получило приказ на уничтожение концлагеря.

В нынешнее время от бараков остается лишь фундамент, выложенный булыжником, который показывает место, где находились постройки. Около каждого фундамента заложена мемориальная надпись примерно такого содержания: «Барак № … Здесь содержались подростки», «Барак № … Здесь содержались евреи» и т. д.

Люди, создавшие мемориального комплекса «Бухенвальд» оставили в сохранности здание крематория. Сохранились так же и наблюдательные вышки, и колючая проволока в несколько рядов, так же ворота лагеря остались целыми с надписью «Jedem das Seine» («Каждому своё» по-немецки).

Концентрацио́нный ла́герь Осве́нцим - это  комплекс немецких лагерей смерти, располагавшийся в 1940—1945 годах около города Освенцим.

Примерно полтора миллиона человек, среди которых миллион являлись евреями, стали жертвами в Освенциме в период Второй Мировой войны. Несомненно, наиболее ярким примером деятельности Освенцима является концлагерь Бжезинка. Бжезинка – самый больший нацисткий лагерь, дольше всех осуществлявший уничтожение пленных жертв, ставший главным символом Холокоста.

В нём содержались около сотни тысяч евреев, русских, поляков, цыган и узников других национальностей. Число жертв этого лагеря составило более 1000000 человек. Учитывая то, что условия содержания узников в Освенициме были ужасные, многие быстро становились неработоспособными по причине физического истощения, голода, болезней и пыток. Территория лагеря была окружена высоким забором из колючей проволоки в несколько рядов.

Во время функционирования Аушвица, на проволоку подавалось высокое напряжение. Узники, которые были не в силах выдержать страдания, бросались на проволоку и тем самым избавляли себя от дальнейших мук. На протяжении определенного времени неспособных к труду узников расстреливали.

Комендант Освенцима Рудольф Хёсс писал в своих мемуарах о негативном отношении к процедурам расстрела, поэтому переход на более "чистый" и быстрый метод убийства людей в лагере был бы очень кстати. К лету 1941 года в рамках программы эвтаназии взрослых было убито примерно 70 тыс. человек. В Германии массовые убийства больных чаще всего совершались с помощью угарного газа. Узникам говорили, что они должны раздеться для того, чтобы принять душ. Но обманным путем их заводили в комнату с трубами, которые были подключены к баллонам с газом, а не к водопроводу.

В бараках Аушвица, где содержали заключенных, процветала антисанитария. Такие условия способствовали распространению вшей и других паразитов. Для дезинфекции одежды, руководство лагеря использовало кристаллы синильной кислоты, которые даже при малейшем контакте с кислородом вступали в реакцию, растворялись, превращаясь в смертельный газ. На первых порах осени 1941 одному из заместителей коменданта лагеря Хесса - Карлу Фричу - пришла мысль испытать действие данного газа на людях. Этот опыт с газом запустил ужаснейший механизм, который через несколько лет сделал из Аушвица место самых массовых убийств людей за всю историю человечества.

Наиболее примечательной чертой Аушвица – циничная надпись, что приветствовала несчастных жертв, перед въездом в лагерь. "Arbeit macht frei" - работа делает свободным. Обманутым людям, которые ехали в этот лагерь, сообщали, что они отправляются на работу. Семьи собирали в путь все ценные вещи, что были у них в наличии. Но на самом деле, это была дорога в один конец, не предвещающая ничего хорошего для путников. Рельсы были расположены непосредственно на территории лагеря, где они и заканчивались. Это был конец пути, так как всего лишь через несколько метров находился крематорий.

На железнодорожной станции проводился отбор заключенных. На вокзале исполнялась легкая музыка, которую играли заключенные. Прибывших делили на 4 группы, где были разделены жен и мужья, родители и дети.

Значительную роль имела «зондеркоманда» - заключенные, доставляющие тела жертв из газовых камер и переносящие их в крематорий. В среднем, число сожжённых трупов в сутки, включая трехчасовой перерыв, необходимый для очистки печей, могло достигать количество в 6 тысяч. Примечательным случаем является сожжение чрезмерного количество трупов, с которыми не справлялись крематории в Бжезинки, в специально вырытых ямах, летом 1944 года. Порой, количество жертв концлагерей было настолько велико, что обреченным приходилось ждать от 6 до 12 часов в ожидании своей смерти в газовых камерах.

С 1940 года по 1945 годы в комплексе Аушвица были приписаны к фабрикам около 405 тысяч заключённых. Из них более 340 тысяч скончались от избиений и болезней, либо были казнены. Карлики и близнецы, отправлялись на различные мед.эксперименты.

Женщины отбирались для личного использования фашистами в качестве прислуги и личных рабов, а также для сортировки личного имущества заключённых, поступающих в лагерь.

После того как советские солдаты заняли Освенцим, в частично уцелевших складах (незадолго до этого эсэсовцы подожгли 35 складов, которые были полны вещей, отобранных у евреев; их не успели вывезти) было обнаружено: 1 185 345 мужских и женских костюмов, 43 255 пар мужской и дамской обуви, 13 694 ковра, очень большое количество зубных щёток и кистей для бритья, а также другие мелкие бытовые предметы домашнего обихода. Было обнаружено более семи тонн волос. Дело в том, что прибытии в лагерь, узников стригли. Имея в распоряжении настолько огромные запасы волос, немцы пустили их в дело. Из волос ткали полотна, сетки и некоторые другие хозяйственные принадлежности.

В память о жертвах лагеря в 1947 году Польша создала музей на территории Освенцима, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

День освобождения лагеря 27 января 1945 года советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Лагерь Равенсбрю́к существовал с мая 1939 до конца апреля 1945 года. Был определён как женский лагерь. Это был крупнейший концлагерь нацистов. Количество зарегистрированных заключённых за всё время его существования составило более 130 тысяч человек.

В Равенсбрюкском лагере находились узники больше чем 40 национальностей. Заключённые получали полосатое платье и деревянные колодки-шлёпанцы. Среди заключенных в лагере были дети, прибывшие с матерями.

В соответствии с различными оценками, в концентрационном лагере Равенсбрюк погибли от 50 000 до 92 000 человек. Основными причинами такой высокой смертности послужили недоедание, изнуряющий труд, ужасные санитарные и гигиенические условия, связанные размещением узников в количестве, многократно превосходившем допустимое, и систематическое грубое издевательство над узниками со стороны работников лагеря. Ежедневно в лагере убивали до 50 человек. Заключённых переправляли в Освенцим или другие лагеря смерти. 

30 апреля 1945 года соединениями Красной Армии было освобождены около 3 000 больных женщин, а также обслуживающий медицинский персонал из числа заключённых в концлагере Равенсбрюк. До 3 мая 1945 года соединениями 2-го Белорусского фронта были освобождены заключённые внешних лагерей Равенсбрюка.

Нюрнбергский процесс явился ответом на небывалые в мировой истории злодеяния фашистов и милитаристов, стал важной вехой в развитии международного права. Впервые к уголовной ответственности были привлечены официальные лица, ответственные за планирование, подготовку и развязывание агрессивных войн. Впервые было признано, что положение главы государства, ведомства или армии, а также исполнение распоряжений правительства или преступного приказа не освобождают от уголовной ответственности. Нюрнбергские принципы, поддержанные нормы международного права, вошли в сознание большинства людей. Они служат основанием для отказа выполнять преступный приказ, предупреждают о грядущей ответственности тех руководителей государств, которые совершают преступления против человечества.

Перед судом предстала практически вся правящая верхушка Германии. Приговор отражал картину преступной деятельности всего нацистского режима, существовавшего белее 12 лет.

Международный трибунал приговорил Бормана (заочно), Йодля, Франка, Зейсс-Инкварта, Штрейхера, Заукеля, Фрика, Кейтеля, Розенберга, Кальтебруннера, Риббентропа и Геринга к смертной казни через повешение. Пожизненное заключение получили Редер, Функ и Гесс. К десяти годам тюрьмы был приговорен Дениц, к пятнадцати – Нейрат, к двадцати – Шпеер и Ширах. Оправданы были трое (Шахт, а также Папен и Фриче).

Нюрнбергский процесс стал первым в мировой истории судом, признавшим агрессию тяжким уголовным преступлением, наказавшим государственных деятелей, виновных в развязывании и ведении агрессивных войн.

 

Список литературы:
1. Шефов Н. Вторая мировая. 1939–1945. История великой войны/Н.Шефов//[Электронный ресурс]//Режим доступа: https://www.libfox.ru/330730/     
2. Живульская К. Я пережила Освенцим/К.Живульская//[Электронный ресурс]//Режим доступа: https://www.booklot.ru/
3. Хёсс Р. Комендант Освенцима. Автобиографические записки Рудольфа Гесса/Р.Хёсс//[Электронный ресурс]//Режим доступа: http://samlib.ru/c/chizhow_j/new-hoess.shtml 
4. Вахсман Н. История нацистских концлагерей/Н.Вахсман//[Электронный ресурс]//Режим доступа: http://iknigi.net/avtor-nikolaus-vahsman/123125/
5. Кристи Н. Охранники в концлагерях/Н.Кристи//[Электронный ресурс]//Режим доступа: http://saint-juste.narod.ru/christie.html/