Статья:

Понятие, структура и функции региональных органов власти на примере Свердловской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №4(97)

Рубрика: Политология

Выходные данные
Амосова Д.С. Понятие, структура и функции региональных органов власти на примере Свердловской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 4(97). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/97/66109 (дата обращения: 26.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие, структура и функции региональных органов власти на примере Свердловской области

Амосова Дарья Сергеевна
студент, Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург

 

В законодательстве понятие региональных органов власти четко не определено, но, полагаясь на мнение исследователей, можно сделать вывод, что это органы власти, основу которых, как правило, составляют законодательная и исполнительная власть, находящиеся в определенных отношениях друг с другом [1, с 576].

Региональный орган власти обладает соответствующей структурой, обособленностью и самостоятельностью. Он реализует свои задачи и функции, имеет собственные предметы ведения и полномочия, которые несут общеобязательный характер.

Организация региональной власти как правило близко связана с организацией общенациональной власти, копируя схожие организационные формы, но на более низком уровне управления.

Рассмотрим структуру региональных органов власти, представленную на рисунке 1.

 

Рисунок 1.Структура региональных органов власти на примере Свердловской области

 

В основе устройства регионального управления стоит определенная Правительством РФ структура, но при создании структурных подразделений региональных органов исполнительной власти, определении их состава рассматриваются особенности отдельного региона.

Государственная власть в регионах обеспечивается законодательным органом власти за счет принятия законов или нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации.

В полномочия законодательных органов региона входит утверждение бюджета, принятие решений о введении или отмене налогов, сбора пошлин и других платежей, установление преимуществ по налогам, льготам и выплатам в бюджет.

Законодательные органы власти региона занимаются утверждением программ государственного экономического, национального, социального, и культурного.

Так же в их ведении предоставление дотаций, субвенций, займов из средств бюджета действующим органам местного самоуправления.

Исполнительными органами региональной власти являются администрации и правительства. Главой как правило является губернатор, глава администрации или председатель правительства.

В соответствии с местными особенностями и традициями устанавливается наименование и структура регионального органа исполнительной власти.

Руководство социально-культурной и хозяйственной сферой, разработка организационной структуры управления регионом, организация управления объектами государственной собственности региона, реализация полномочий в сфере экономики, в бюджетно-финансовой сфере, в сфере ценообразования, торгового, жилищно-коммунального, социально-культурного обслуживания населения находится в ведении региональных исполнительных органов власти [2, с 200].

Так же региональные исполнительные органы власти занимаются решением задач в рамках своей компетенции по обеспечению социально-экономического развития региона. [3, с 320]

Органы регионального управления условно делятся на две основные группы.

1. Территориальные органы федеральных органов власти (к примеру территориальные министерства по налогам и сборам, министерства по антимонопольной политике и др.). Территориальные органы федеральных органов власти не подчиняются главам региональных органов власти, а так же не включены в структуру региональных правительств и администраций.

В их компетенции находится реализация федеральных функций управления на территории конкретного региона в соответствии со своей компетенцией с целью обеспечения исполнения общефедеральных интересов, реализации федеральной политики в регионе.

Свою деятельность они осуществляют во взаимодействии с региональными органами представительной власти и региональными администрациями (правительствами).

2. Органы регионального управления, непосредственно входящие в состав региональных администраций (правительств). Эти органы управляют всеми составляющими региональной экономической системы, в целях обеспечения интересов региона.

Таким образом, органы исполнительной власти региона отличаются значительным разнообразием своего состава, структур и численности.

Региональные органы государственной власти осуществляют управление населением на территории определенного субъекта.

Особенности федеративного построения России состоящей из субъектов федерации объясняют такое положение в сфере организации власти.

Задачи, стоящие перед регионом, и особенности населения, проживающего на территории данного региона, обуславливают деятельность региональных органов власти.

 

Список литературы:
1. Ермошина Г.П. Региональная экономика. Учебное пособие // М.: ИНФРА-М, 2017. — 576 с.
2. Орешин В.П. Региональная экономика и управление. Учебное пособие // М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2017. — 200 с.
3. Уваров А.А. Региональная экономика. Учебное пособие // М.: ИНФРА-М, 2018. - 320 с.