Статья:

Уголовная ответственность за насильственные половые преступления (виды наказания)

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(98)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Минкин Н.Н. Уголовная ответственность за насильственные половые преступления (виды наказания) // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 5(98). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/98/66361 (дата обращения: 20.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Уголовная ответственность за насильственные половые преступления (виды наказания)

Минкин Николай Николаевич
магистрант Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, РФ, Санкт-Петербург

 

CRIMINAL RESPONSIBILITY FOR VIOLENT SEXUAL CRIMES

 

Nikolay Minkin

Graduate student,  of Saint Petersburg State University of Aerospace Instrumentation, Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. В статье предпринята попытка дифференциации уголовной ответственности за насильственные половые преступления по различным критериям.

 

Ключевые слова: уголовная ответственность, статистика, криминологическая характеристика, половые преступления, факторы.

 

Борьба с преступностью занимает одно из первых мест среди проблем государства. На сегодняшний день большее значение имеет борьба с опасными посягательствами на личность, в том числе преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Уголовное право устанавливает запрет совершать деяния, которые противоречат сложившимся в обществе принципам, так называемой, половой морали и естественным правилам. Уголовный кодекс РФ охраняет половую свободу и неприкосновенность каждого человека, предполагающую право взрослого человека самому решать, в какой форме и как удовлетворять свои сексуальные потребности.

Актуальность настоящего исследования обуславливается тем, что в современных условиях развития страны, характеризующихся нестабильностью и быстрыми изменениями экономической, социально-политической, культурной ситуаций, произошли перемены в сознании людей и стереотипах сексуального поведения в обществе. С расширением коммуникационных процессов актуализируется проблема половой неприкосновенности лиц, не достигших 16-летнего возраста.

Половые преступления в уголовном праве России — группа преступлений, видовым объектом которых выступают половая свобода и половая неприкосновенность личности. Нормы, устанавливающие ответственность за данные преступления, объединены в главе 18 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года).

В настоящее время уголовное законодательство России предусматривает ответственность за 5 половых преступлений:

  • изнасилование (ст. 131 УК РФ);
  • насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ);
  • понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ);
  • половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ);
  • развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Обычно половые преступления российскими учёными делятся на два вида:

  • насильственные половые преступления (изнасилование и насильственные действия сексуального характера — ст. 131 и 132 УК РФ);
  • ненасильственные половые преступления (понуждение к половому сношению или иным действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера, совершённые с лицом, не достигшим 16-летнего возраста и половой зрелости, развратные действия — ст. 133, 134, 135 УК РФ).

Известен и другой подход, когда эти преступления делят преступлениями против половой свободы и преступления против половой неприкосновенности.

Эти подходы не является исчерпывающими. В частности, А. Е. Якубов классифицирует половые преступления по непосредственному объекту на:

  • посягающие на половую свободу, здоровье и честь взрослого человека (ст. 131 и ст. 133 УК РФ);
  • посягающие на половую неприкосновенность, нормальное физическое, умственное и моральное развитие несовершеннолетних и малолетних (п. «а» ч. 3, п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 131, ст. 134, 135 УК РФ);
  • включающие в себя разновидности половых отношений, сопряжённые с причинением вреда здоровью, чести и достоинству личности (ст. 132, 133 УК РФ).

С. И. Никулин приводит следующую классификацию:

  • деяния, сопряжённые с открытым сексуальным насилием (ст. 131, 132, 133 УК РФ);
  • посягательства, связанные с грубыми нарушениями сексуальной морали, совершаемыми совершеннолетними лицами в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста и половой зрелости (ст. 134, 135 УК РФ).

По критерию способа совершения деяния, выделяется четыре группы половых преступлений:

  • соединённые с половым сношением (ст. 131 УК РФ);
  • не соединённые с половым сношением (ст. 132, 133 УК РФ);
  • развратные действия (ст. 135 УК РФ);
  • половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Классификация половых преступлений позволяет полнее учесть их общественную опасность, что в свою очередь имеет значение в рамках назначения наказания.

 

Список литературы:
1. Антонян Ю.М., Ткаченко А.А., Шостакович Б.В. Криминальная сексология. М., 1999. 
2. Кибальник А., Соломоненко И. Насильственные действия сексуального характера // Российская юстиция. 2001. № 8.  
3. Озова Н.А. Насильственные действия сексуального характера. М., 2006.
4. Ситникова А., Павлов А. Уголовная ответственность за преступления, совершенные на сексуальной почве // Уголовное право. 2007. № 1.