Статья:

Виды средств правовой защиты в случае нарушения договора в США

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(98)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Одинцова Е.А. Виды средств правовой защиты в случае нарушения договора в США // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 5(98). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/98/66371 (дата обращения: 17.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Виды средств правовой защиты в случае нарушения договора в США

Одинцова Екатерина Александровна
студент, Институт судебных экспертиз, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, РФ, г. Москва

 

Ключевые слова: средства правовой защиты, нарушение договорных обязательств, реституция, убытки, упущенная выгода, компенсация.

 

Закон в США в случае нарушения договора предусматривает средства правовой защиты, которые  бывают двух видов:  денежная компенсация (т.е. убытки) и неденежная (такие как судебный запрет). Существуют возможные ограничения объема средств правовой защиты, которые также необходимо учитывать. Данная отражает краткое изложение принципов, действующих при предъявлении иска о принудительном исполнении контракта в Соединенных Штатах. Конечно, конкретные принципы, о которых идет речь в любом конкретном споре, могут варьироваться, в том числе в зависимости от характера договора,  законодательства конкретного штата, применяемого в данном случае, и суда, в котором должен решаться спор.

Денежные убытки часто взыскиваются в качестве средства правовой защиты за нарушение договора. Виды взыскиваемой денежной компенсации могут включать в себя:

- упущенную выгоду;

-компенсацию за убытки, понесенные истцом вследствие ожидания исполнения условий договора;

-реституцию.

Упущенная выгода. Данный вид компенсации дает ненарушившей стороне справедливое возмещение прибыли, которую она ожидала от сделки. Другими словами, посредством денежного вознаграждения, сторона, не нарушившая договор, оказывается в положении, в котором она находилась бы в случае выполнения нарушившей стороной своих обязательств. Например, если покупатель заключает договор на оказание услуг по определенной ставке в час и минимальному количеству часов, но при этом никогда не пользуется услугами, сторона, предоставляющая услуги, имеет право взыскать минимальную сумму, предусмотренную договором за вычетом любых расходов, которые поставщик мог бы понести при исполнении поставки. В частности, это часто упоминается как "выгода от  сделки (покупки)".

Ущерб вследствие ожидания исполнения договорных обязательств. Применение возмещения убытков вследствие ожидания исполнения обязательств трактуют иным образом, цель в данном случае направлена на компенсацию не нарушающей стороне ущерба, понесенного в результате неисполнения нарушающей стороной своих обязательств. Например, если одна сторона затратила определенные денежные средства в ожидании сделки, на которую согласилась другая сторона, но обязательства,  по которой последняя не выполняет, то не нарушающая сторона может иметь право на возмещение этих расходов, что является ее  "ожиданием прибыли от сделки". Другими словами, средство правовой защиты данного вида компенсирует не нарушившей стороне договор за понесенные убытки, в то же время разумно полагаясь на обещание своего контрагента выполнить свои обязательства. Выплата компенсации стороне, не нарушившей договор, за ее «интерес вследствие ожидания», ставит эту сторону в такое же положение, в каком она оказалась бы, если бы договор никогда не был заключен.

Реституция. Данный вид средства правовой защиты предполагает, что потерпевшая сторона получает любую выгоду, которую она предоставила нарушающей стороне в результате частичного исполнения или ожидания. Например, если покупатель оплачивает товар ранее установленного срока доставки, а продавец не выставляет товар на торги, то покупатель имеет право получить свои денежные средства обратно. Вышеперечисленные виды ущерба обозначаются различными терминами, такими как:  могут быть обозначены как: "компенсационный", "фактический" или "прямой". Иными словами, они нацелены на  возмещение пострадавшей стороне предвидимого ущерба. Смежным с ним  является «косвенный ущерб», который является дополнительной категорией  разумных расходов, связанных с прямым ущербом. Например, если покупатель получает товары, которые не соответствуют договорным положениям, он имеет право на компенсацию в виде косвенных убытков за транспортировку или хранение этих товаров до тех пор, пока продавец не заберет их.

В дополнение к "прямым" убыткам, существуют также «фактические» убытки. Эти виды ущерба не являются прямым результатом нарушения, но тем не менее являются достаточно предвидимыми. Примером такого  средства правовой защиты  является требование о возмещении упущенной выгоды. Если сторона нарушает договор и можно предвидеть, что ее контрагент в результате потеряет соответствующую прибыль, то не нарушающая сторона может предъявить требование о возмещении упущенной выгоды на основании теории прямых убытков вследствие ожидания исполнения.  В случае возмещения материального ущерба проценты, по общему правилу, начисляются по ставке, установленной законом, если стороны не договорились о иной ставке процента. Процентная ставка может варьироваться в зависимости от законодательства конкретного штата, регулирующего спор.

Некоторые виды возмещения  убытков, как правило, не могут осуществляться при удовлетворении исков, связанных с нарушением договора. Штрафные убытки, например, за нарушение договора, как правило, не предусмотрены. Штрафные убытки, как следует из названия, представляют собой денежные убытки, оцениваемые против стороны с целью наказания ее, а не компенсацию кому-либо за ущерб. В то время как штрафные убытки могут быть доступны в случаях, связанных с деликтами или нарушением прав человека, договорное право рассматривается как вопрос компенсации, а не как мера наказания.

Существует еще один вид средств правовой защиты при договорных нарушениях, который представляет собой так называемое "справедливое" средство правовой защиты. Например, если сторона соглашения о неразглашении угрожает обнародовать конфиденциальную информацию другой стороны, выплаты денежных средств может оказаться недостаточно для устранения причиненного ущерба. В таком случае потерпевшая сторона может ходатайствовать о наложении судебного запрета на дальнейшее распространение нарушающей стороной конфиденциальной информации.