Статья:

Направления реализации энергосервисных контрактов на территории Свердловской области

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №5(98)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Амосова Д.С. Направления реализации энергосервисных контрактов на территории Свердловской области // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 5(98). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/98/66391 (дата обращения: 29.03.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Направления реализации энергосервисных контрактов на территории Свердловской области

Амосова Дарья Сергеевна
студент, Уральский государственный экономический университет, РФ, г. Екатеринбург

 

Свердловская область обладает широким полем действий для реализации проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Большинство объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры обладают высокой изношенностью фондов и как следствие показатели энергоэффективности значительно отличаются от предприятий, на которых применяется современное оборудование.

Реализация региональных программ энергосбережения и повышения энергоэффективности требует привлечения значительных внебюджетных средств, что может быть реализовано благодаря развитию практики энергосервисных контрактов.

Энергосервисный контракт заключается с целью экономии потребления энергоресурсов за счет внедрения энергосберегающих мероприятий. Сэкономленные средства поступают в счет оплаты по контракту.

Энергосервисный контракт должен содержать:

- предполагаемый объем сбережения энергетических ресурсов, которую обеспечит исполнитель в результате исполнения энергосервисного контракта;

- условие о продолжительности действия энергосервисного контракта, который должен быть соизмерим сроку, нужному для достижения установленной энергосервисным контрактом величины экономии энергетических ресурсов;

- другие необходимые условия энергосервисных контрактов, которые установлены законодательством РФ. [1]

Указанный энергосервисный контракт предполагает выполнение энергосервисной компанией полного комплекса работ и услуг по внедрению энергосберегающих технологий на объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры заказчика за счет привлеченных энергосервисной компанией кредитных средств. Заказчиком производится оплата за привлеченные финансовые ресурсы и выполненные энергосервисной компанией работы после внедрения проекта за счет средств, сэкономленных от внедрения энергосберегающих технологий.

Энергосервисный контракт имеет следующую структуру, которая отражена на рисунке 1

 

Рисунок 1. Общая структура энергосервисных договоров

 

Рынок энергосервисных услуг находится на стадии развития и на данном этапе потребители не имеют четкого представления о величине экономии, материальных средств при эксплуатации внедренных энергетических технологий.  На данный момент на территории Свердловской области лишь 16 энергосервисных контрактов заключены и реализуются в 8 муниципальных образованиях.

Этапы реализации энергосервисного контракта представлены на Таблице 1

Таблица 1.

 Этапы реализации энергосервисного контракта

Этапы реализации

Цель

Результат

Инвестиционный аудит заказчика

Независимая оценка финансового состояния потенциального заказчика

Принятие решения о заключении энергосервисного контракта

Энергетическое обследование

Определение потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов заказчика.

Разработка комплекса энергосберегающих мероприятий с расчетом экономического эффекта и срока окупаемости.

Привлечение инвесторов

Разработка схемы механизма финансирования

Открытие финансирования

Проектные работы

Разработка и согласование проекта в контролирующих инстанциях.

Проект со всей сопроводительной документацией

Монтаж и накладка оборудования

Выбор поставщика оборудования и выполнение работ

Энергоэффективное оборудование готово к эксплуатации

Заключительный этап

Разработка инструкций и оказание консультаций техническому персоналу заказчика

Ввод в эксплуатацию энергоэффективного оборудования

 

Осуществление энергосервисных контрактов проводится в несколько этапов и с целью привлечения инвесторов и заказчиков региональным органам власти рекомендуется:

- содействовать заключению энергосервисных контрактов путем консультаций и разъяснительных работ

- проводить инвестиционный аудит предприятий и обследования на предмет необходимости проведения энергосберегающих мероприятий

- разрабатывать нормативно-правовые акты по формированию системы энергосервисных контрактов

- подготовить предложения по развитию механизмов льготного кредитования энергосервисных компаний и созданию лизинговой компании в области энергоэффективного оборудования

В целях развития практики энергосервисных контрактов необходимо разработать и внедрить механизмы стимулирования банков к кредитованию энергосервисных компаний, а также создать лизинговую компанию, специализирующуюся на энергосберегающем оборудовании, на основе крупного инфраструктурного банка таких как Росагролизинг и Россельхозбанк.

Также рекомендуется заложить определенную сумму бюджетных средств на субсидирование проведения энергосервисных контрактов в муниципальных образованиях. Это поспособствует заинтересованности заказчиков в их проведении.

Энергосервисные контракты позволят Свердловской области выйти на новый уровень, существенно улучшить технологии основных фондов жилищно-коммунальной инфраструктуры и станут толчком для развития всего региона.

 

Список литературы:
1. Государственно-частное партнерство и концессии в сфере ЖКХ: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://investcomtech.ru
2. Официальный сайт Правительства Свердловской области: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.midural.ru