Статья:

Спортивная борьба - как основной вид спорта на Кавказе

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Цурканова Д.А. Спортивная борьба - как основной вид спорта на Кавказе // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/10(10).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Спортивная борьба - как основной вид спорта на Кавказе

Цурканова Дарья Андреевна
студент, СКФУ, РФ, г. Пятигорск
Коваль Людмила Николаевна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент СКФУ, РФ, г. Пятигорск

 

Аннотация. Статья посвящена самому распространенному виду спорта на территории Северного Кавказа – спортивной борьбе. В ней раскрыта сущность этого понятия, перечислены виды спортивной борьбы и их техника, выявлены все преимущества данного вида спорта. Также статья освещает материал, связанный с возможным исключением спортивной борьбы из программы летних Олимпийских игр 2020 года.

Ключевые слова: спорт, вольная борьба, греко-римская (классическая) борьба, единоборство, национальный спорт, техника, Кавказ, традиции.

 

Кавказ – это кладезь гордости и величия! Живописнейшие места и ущелья, горные вершины, многонациональная культура, традиции и обычаи – всё вышеперечисленное описывает этот регион как нельзя кстати, однако, охарактеризовать Кавказ без упоминания главного вида спорта, культивированного на этой территории издревле – нельзя. Им является спортивная борьба, и по совместительству выступающая одним из видов олимпийского спорта. [5]

Национальная борьба на Северном Кавказе – это не просто многовековая традиция, а часть образа жизни проживающих там народов. В спортивной борьбе вырабатываются определенные черты характера, являющиеся основополагающими для кавказцев и ценимыми ими, – презрение к боли и страху, хладнокровие, хитрость и смекалка. Кавказские спортсмены постоянно выступают вне конкуренции в этом виде спорта на чемпионатах мира, олимпиадах и подобных мероприятиях, завоёвывая самые высокие пьедесталы и титулы, золотые и серебряные медали. Им рукоплещут лучшие площадки мира – вольная и греко-римская борьба, самбо и дзюдо, классический и тайский бокс, другие единоборства – везде они добиваются высоких результатов. [4]

Объясняется совокупность всех этих фактов - менталитетом кавказского народа: с детских лет перед каждым мальчиком ставилась цель - вырасти сильным, мужественным, как отец, брат (старший), или как известный человек в округе. Также на Кавказе присутствует «культ силы»: прав не тот, у кого аргумент крепче, а кто может эту правду физически отстоять.  Именно поэтому спортивная борьба - как основной вид единоборств, становится неотъемлемой частью жизни целой нации. [1]

В целом, раскрывая сущность такого явления как спортивная борьба, определённо стоит сказать, что это главный и доступный демократичный вид единоборства, для занятий которым не требуются дорогостоящие инвентарь и экипировка. [2] Это мощный конгломерат двух спортсменов, которые сходятся в схватке на ковре, их основная задача -  уложить соперника на лопатки - таким образом добиться победы. [1]

Однозначно, как и любой вид двигательной активности, спортивная борьба не обделена положительными сторонами, но не стоит забывать и о наличии противопоказаний к занятиям ею.  [8] Перечислим наиболее важные плюсы, которые обеспечивает этот вид спорта:

  1. Борьба укрепляет защитные силы организма и тренирует его выносливость.
  2. Этот вид спорта помогает проработать практически все группы мышц, что помогает сформировать прекрасную атлетическую фигуру.
  3. Спортивная борьба положительно влияет на работу сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем.
  4. Также борьба очень подходит для тех, кто хочет избавиться от лишних килограммов.
  5. Профилактика высокого риска травмирования от падений, проводимая тренирами для бойцов, путём использования отдельных упражнений.
  6. Некоторые приемы спортивной борьбы могут быть использованы в целях самозащиты, также многие из них помогают «воспитать» интуицию и умение анализировать непредвиденные ситуации.

Однако, как и говорилось выше, спортивная борьба имеет и свои противопоказания: врачи требуют полностью исключить возможность занятий ею людям с заболеваниями позвоночника, так как на него приходится основная нагрузка во время тренировок. При наличии каких-либо заболеваний перед началом занятий необходимо обязательно проконсультироваться со специалистом. [3]

Главенствующими факторами, влияющими на технику борьбы различного её рода и вида, являются: разрешённые и запрещённые правилами борьбы способы достижения победы, продолжительность схватки, эмоциональная составляющая противников. [6] Сущность победы заключается в той цели, которую преследует борец. В зависимости от вида борьбы, это может быть касание противника лопатками ковра, падение противника на спину, касание ковра любой частью тела, сдача соперника. От вида разрешённых способов достижения победы, спортивная борьба делится на следующие категории: [7]

  • Борьба в стойке с действием ногами и захватами ниже пояса (барилдаан, швинген, сумо);
  • Борьба в стойке и партере без действий ногами и захватов ниже пояса (греко-римская борьба);
  • Борьба в стойке и партере с действием ногами и захватами ниже пояса (вольная борьба, кошти);
  • Борьба в стойке и партере с действием ногами, захватами ниже пояса и болевыми приемами (самбо);
  • Борьба в стойке и партере с действием ногами, захватами ниже пояса, болевыми и удушающими приемами (дзюдо, грэпплинг).

Наиболее распространенными типами спортивной борьбы на Кавказе, исходя из вышеперечисленных категорий, можно считать классический герко-римский и вольный. Именно техника данных видов борьбы, является предпочтительной для спортсменов-выходцев из этих территорий. Это объяснимо, в первую очередь, «похожестью» их стилей, являющейся обыденной для традиций ведения боя кавказских народов. [4]

В феврале текущего года стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК), настоял, посредством рекомендации, на исключении спортивной борьбы из программы Игр-2020, руководствуясь «тяжестью» проведения соревнований в классическом греко-римском стиле и, в целом, политикой проводимой Международной федерацией спортивной борьбы (ФИЛА), связанной с неоднократными изменениями её правил. Разумеется, в связи с этим, начались протесты в кавказских республиках, призывающие к пониманию того, что спортивная борьба – это целая религия, «взращенная» на Кавказе, ведь более 80% всех спортсменов Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии занимаются именно борьбой. И исключение её из олимпийской программы - значит лишение кавказской молодежи "возможности реализовать себя через спортивные успехи, через возможность стать олимпийским чемпионом". [4]

Подводя итоги, стоит сказать о том, что занятия спортивной борьбой способствуют укреплению здоровья и хорошему физическому развитию. Данный вид активности способен развить у занимающегося силу и координацию, а также является эффективным средством воспитания ценных моральных и волевых качеств: целеустремленности, мужества, находчивости. Именно благодаря всем этим характеристикам, спортивная борьба является важным средством физического воспитания.  [5] Она включена в учебную программу по ФК и спорту для профессионально-технических училищ и высших учебных заведений по всей территории Кавказа и многим отдельным регионам России.

 

Список литературы:
1. Бойко В. Ф. Структура и диагностика специальной выносливости квалифицированных борцов (на материале вольной борьбы): Автореферат диссертации канд. пед. наук. — К.: КГИФК, 2015. 
2. Воловик, Александр Ефимович. Начальное обучение классической борьбе / А. Е. Воловик. — М.: Физкультура и спорт, 2017. 
3. Почему на Кавказе так популярна борьба. [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://sport.rambler.ru/other/38457036 (дата обращения: 25.10.18)
4. Олимпийские мечты. На Кавказе проходят пикеты в защиту спортивной борьбы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - URL: http://smartnews.ru/regions/sevkav/5354.html#ixzz5UanjBjg0 (дата обращения: 20.10.18)
5. Лучшие борцы в мире – дагестанцы и осетины. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - URL: https://www.stav.kp.ru/daily/26368/3249813/ (дата обращения: 23.10.18)
6. Федерация спортивной борьбы России. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - URL: http://www.wrestrus.ru (дата обращения: 19.10.18)
7. Виды спортивной борьбы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - URL: https://sportyfi.ru/volnaya-borba/vidi/ (дата обращения: 21.10.18)
8. 8 причин заняться вольной борьбой. [Электронный ресурс]. – Режим доступа - URL: https://mhealth.ru/form/sport/1017025/slide/1/ (дата обращения: 17.10.18)