Статья:

Личностная зрелость и удовлетворённость жизнью супругов, состоящих в официальном и неофициальном браке

Конференция: XVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Потапова Е.С. Личностная зрелость и удовлетворённость жизнью супругов, состоящих в официальном и неофициальном браке // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(16). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/5(16).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Личностная зрелость и удовлетворённость жизнью супругов, состоящих в официальном и неофициальном браке

Потапова Елена Сергеевна
студент ПГГПУ, РФ, г. Пермь
Таллибулина Марина Тимергалиевна
научный руководитель, канд. психол. наук, доцент ПГГПУ, РФ, г. Пермь

 

Психологическая зрелость личности является сложным и многозначным феноменом, активно разрабатываемым в современной психологии. Различные подходы и авторы акцентируются на разных аспектах данного феномена, выделяя ведущие его свойства. Удовлетворенность жизнью, как и удовлетворенность браком, исследуется и изучается, различными авторами. В различных исследованиях изучаются компоненты счастья и удовлетворенности жизнью.

Проведенный нами анализ литературных источников показывает очевидную увлеченность зарубежных и отечественных психологов проблемами личностной зрелости и удовлетворенности жизнью. Вместе с тем, упускается из виду очевидная проблема, изучение зрелости и удовлетворенности жизнью супругов с различным статусом отношений.

Соответствующих исследований катастрофически мало. Наше исследование направлено на рассмотрение различий супругов, состоящих в гражданском и официальном браке, т.е. цель исследования – изучение различий личностной зрелости и удовлетворенностью жизнью у супругов, состоящих в официальном и неофициальном (гражданском) браке.

Общий объем выборки исследования составил 52 человека, они были поделены на 2 подвыборки по 13 пар. В первую группу (пары в официальном браке) вошли 26 человек (13 мужчин и 13 женщин) со средним возрастом по группе - 35,6 года, во вторую группу (пары в гражданском браке) вошли (13 мужчин и 13 женщин) со средним возрастом - 32,3 года. В целом возраст респондентов от 30 до 41 года.

При тестировании каждый из респондентов заполнял стандартные бланки для ответов. Всего были использованы четыре методики:

Опросник «Удовлетворенность жизнью» (УДЖ), Тест-опросник личностной зрелости Ю.З. Гильбуха, Шкала «Психологического благополучия К.Рифф», Пятифакторный опросник личности (5PFQ).

Исследование показало, что пары в гражданском браке значимо отличаются от пар в официальном браке и имеют различия по переменной "Жизненная включенность" (t=2,16; p<0,05), и отрицательные значения по показателю "Позитивное отношение" (t=-2,21; p<0,05).

Таким образом, это характеризует пары, находящиеся в гражданском браке, как в меньшей степени имеющих доверительные отношения с окружающими, способных сопереживать и испытывать привязанность и близость. Данные пары ориентированы на соперничество, самоуважение, более подозрительны и менее склонны идти на взаимные уступки в отношениях с близкими.

Также они менее предусмотрительны, чем пары в официальном браке.

Пары в официальном менее общительны, менее активны.

Их преимущественно волнуют личные проблемы и переживания, они избегают новых впечатлений. Такие пары эмоционально устойчивы, меньше тревожатся, испытывают больше эмоционального комфорта в жизни. При этом критичность к себе выше, чем у пар в гражданском браке "самодостаточность-самокритика" (t=-2,34; p<0,05). Также пары, имеющие официальный статус, более практичны в жизни, реалистичны, адаптированы в обыденной среде, считают важным материальные ценности и озабочены этим вопросом. Они предпочитают постоянство и надежность, это согласуется со значимыми отличиями по фактору "избегание-поиск впечатлений" (t=3,66; p<0,001).

 

Список литературы:
1. Гильбух Ю.З., Тест-опросник личностной зрелости. Киев: НПЦ Психодиагностика и дифференцированное обучение, 1994. – 14 с
2. Мельникова Д. А., Ильинский С. В. Психологические факторы удовлетворенности браком супругов в молодой семье. Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия «Психология». 2016. № 2(20).
3. Хромов А. Б. Пятифакторный опросник личности. Учебно-методическое пособие. Курган: КГУ, 2000.
4. Шевеленкова Т.Д., Фесенко Т.П.  Психологическое благополучие личности. Психологическая диагностика, 2005 г., №3, стр. 95-121.