Статья:

К вопросу о социализации детей дошкольного возраста в процессе художественно-творческой деятельности

Конференция: XX Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Плотникова Е.В. К вопросу о социализации детей дошкольного возраста в процессе художественно-творческой деятельности // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(20). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/9(20).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

К вопросу о социализации детей дошкольного возраста в процессе художественно-творческой деятельности

Плотникова Евгения Васильевна
магистрант, Алтайский государственный педагогический университет, РФ, г. Барнаул
Давыдова Ольга Ивановна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент, Алтайский государственный педагогический университет, РФ, г. Барнаул

 

Аннотация. Статья посвящена проблеме социализации детей дошкольного возраста в системе взаимодействия детского сада и семьи. Автор представляет использование нетрадиционных техник рисования как один из значимых способов организации совместной деятельности детей и родителей, влияющий на вхождение ребёнка в общество.

 

Ключевые слова: социализация, нетрадиционные техники рисования.

 

Современная система дошкольного образования направлена на взаимодействие детского сада и семьи с целью создания единого образовательного пространства, обеспечивающего личностное развитие дошкольников, их социализацию в современном социокультурном обществе.

Социализация является многомерным и многозначным понятием, которое можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле социализация – есть процесс вхождения человека в общество. В более широком смысле – социализация есть непрерывный процесс, который длится на протяжении всей жизни человека и охватывает все сферы его деятельности. Деятельность человека сопровождается межличностными отношениями с окружающими, предполагает социальное взаимодействие. В результате, происходит усвоение общечеловеческих ценностей и культуры общества.

Семья является первым и самым главным социальным институтом в жизни ребёнка, мать и отец – его первое социальное окружение. Взаимодействие с ними становится основополагающей ступенью в процессе вхождения ребёнка в социальный мир и выстраивания им межличностных отношений с обществом: со сверстниками, близкими людьми, со взрослыми.

Таким образом, взаимодействие семьи и детского сада не только находится  в едином смысловом поле с проблемой социализации, но и во многом определяет её содержание и направленность, эмоциональный фон.

В последние годы заметно возрос интерес педагогов к использованию художественно-творческой деятельности в развивающей и коррекционной работе с детьми дошкольного возраста. Как следствие, актуализируется необходимость использования нетрадиционных техник рисования, которые доступны не только для овладения педагогами, но и детьми. Нетрадиционные техники рисования соответствуют возрастным потребностям дошкольников: имеют сходство с экспериментированием и исследовательской деятельностью, легки и просты в использовании, нацелены на создание положительных эмоций ребёнка (радость, удивление, любопытство).

Нетрадиционное рисование также модно назвать как вид здоровьесберегающих технологий:

- рисование пальчиками, ладонями, как форма пальчиковой гимнастики, развивает моторику рук;

- рисование штампами из различных материалов (дерево, губка, поролон, картофель) предполагает сенсорное развитие;

- кляксография с трубочкой, рисование мыльными пузырями является формой дыхательной гимнастики.

В педагогической практике накоплен достаточно обширный опыт работы по использованию различных видов  нетрадиционной изобразительной деятельности в работе с детьми дошкольного возраста. Мы хотим обратить ваше внимание на использование нетрадиционных техник рисования как на вид творчества, который можно использовать в организации совместных занятий воспитанников и их родителей, как важный вид совместной деятельности детей и родителей, способствующий установлению между ними доверительных отношений, взаимодействия, общения. С нашей точки зрения, совместное рисование нетрадиционными техниками способствует социализации дошкольников.  Совместная деятельность детей и родителей благотворно воздействует на развитие взаимодействий ребёнка с обществом.

Ценностью общения родителей и ребёнка  в процессе творческой деятельности является возможность не только для обмена информацией, но и эмоциями. Таким образом, у ребёнка формируется социальный опыт регулирования своего поведения, принятия норм и правил культуры, повышается самооценка дошкольника.

Вид художественного творчества – рисование нетрадиционными техниками является несложным в исполнении и интересным даже для взрослых, создаёт условия для совместной деятельности и доверительной атмосферы внутри семьи, для социализации дошкольника в обществе.

 

Список литературы:
1. Буре Р. С. Социально-нравственное воспитание дошкольников.  Для занятий с детьми 3 – 7 лет [Текст] / Р. С. Буре. – Москва : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 80 с. 
2. Давыдова О.И. Культурное пространство детства дошкольника XXI века: к постановке проблемы [Текст] / О. И. Давыдова // Актуальные проблемы развития ребенка в дошкольном и дополнительном образовании. – Спб.: Детство-пресс, 2012. – С. 105-111. 
3. Шайдурова, Н. В. Методика обучения рисования детей дошкольного возраста [Текст] : Учеб. Пособие для студ. Пед. факультета по курсу «Теория и методика развития детского изобразительного творчества» / Н. В. Шайдурова. – Барнаул, 2007. – 175 с.