Статья:

Социальный и правовой аспекты брачного договора в Российской Федерации

Конференция: XXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Боровиков В.С., Оганов Г.К. Социальный и правовой аспекты брачного договора в Российской Федерации // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/12(23).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 9 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Социальный и правовой аспекты брачного договора в Российской Федерации

Боровиков Владислав Сергеевич
магистрант, Институт сервиса, туризма и дизайна филиал Северо-Кавказского федерального университета, РФ, г. Пятигорск
Оганов Гаррий Каренович
магистрант, Институт сервиса, туризма и дизайна филиал Северо-Кавказского федерального университета, РФ, г. Пятигорск

 

Брачный договор – понятие относительно новое для права Российской Федерации, ведь первое упоминание о нем появилось только в 1994 году, когда в основы гражданского, в частности, семейного законодательства была предпринята попытка ввести нормы о разделе имущества. С тех пор сам институт брачного договора юридически считается уже достаточно сформированным, но практически его популярность лишь набирает обороты, хотя и довольно медленно [1; c. 119].

За период с января по октябрь 2019 года лишь около 90000 пар обратились к нотариусу за заключением брачного договора, что, с одной стороны, является довольно высоким показателем относительно предыдущих лет, но с другой стороны, доказывает, что сам институт в Российской Федерации не пользуется каким-либо авторитетом при мыслях о возможном разделе имущества супругов после их развода.

Прежде всего следует отметить, что взгляд на отношения между мужчиной и женщиной в западной и русской истории довольно сильно разнится – как рассматривая историю, так и современные тенденции. Современные тенденции в западных странах давно сложились в сторону брачных отношений, как наиболее взаимовыгодных, предусматривая, что оба супруга будут вкладывать преимущественно материальные ценности в семейную копилку. При этом на западе давно сформировалась такая модель отношений между мужчинами и женщинами, о чем может свидетельствовать самый банальный пример, что в кафе обычно пара платит пополам, исходя из чего следует вывод, что западная модель отношений предполагает отличный финансовый доход с обеих сторон и предусматривает примерно равную платежеспособность обоих супругов, что впоследствии приводит к самому наилучшему сохранению своего имущества в случае развода – заключению брачного договора.

На территории России, дополняя то, что Российская Федерации является многонациональным государством, семейные ценности и традиции чтятся больше, что проявляется в особых взаимоотношениях между супругами. В России до сих пор преимущественно популярно мнение, что женщина – это хранительница домашнего очага, а мужчина – добытчик. Основываясь на таких высоких межличностных ценностях тяжело представить порчу таких отношений договорными отношениями.

Следует также отметить, что в западных странах по большей части в брачных договорах заключаются положения о лжи в семье, об изменах, о проведении совместных выходных и наступающих соответствующих санкциях. То есть в западной модели брачный договор представляет из себя своего рода моральный кодекс конкретной семьи, нарушение которого провоцируют наступление негативных юридических последствий, что само по себе низводит семейные отношения к очередному гражданскому договору между двумя взаимовыгодными субъектами. В российской модели брачный договор предусматривает, прежде всего, взаимосогласованный раздел имущества в случае развода, игнорируя вышеприведенные положения касательные личностного характера, поскольку данные обстоятельства (например, ложь) относятся к слишком субъективным и абстрактным параметрам и каждый из супругов в конкретном положении может подразумевать свой смысл, что затрудняет в таких случаях какие-либо возможные юридические разбирательства, в случае обыкновенного непонимания между людьми. Также договорной элемент в семейных отношениях негативно сказывается на сам институт семьи, поскольку вносит первичное недоверие и готовность супругов разойтись в любой момент, но главное – остаться при своем имуществе.

Некоторые ученые-теоретики юристы и социологи признают брачный договор продуктов эволюции цивилизованного общества, опираясь на идеалы саморазвития личности и провозглашая супружеского партнера лишь в качестве одного из метода на пути к достижению жизненных целей [2;c. 70].  Другие ученые заявляют о брачном договоре как издержке деградации семейных ценностей и в общем института семьи, поскольку любовные отношения в современных тенденциях отходят на второй план, уступая первичному становлению личности в обществе, построению карьеры, что, как следствие, означает падение демографических показателей и интереса людей к узакониванию своих межличностных отношений [3;c. 66].

В Европе и США заключают брачные договоры более 70% пар, когда в Российской Федерации данный показатель не превышает 3%. Как заявляет адвокат С. Кирюшина в одной из своих статей на тему брачного договора в России, что брачный договор является «свидетельством взаимного доверия молодых супругов и безусловного признания взаимной ответственности каждого за благополучие партнера в будущем, каким бы оно ни сложилось». Это мнение имеет место быть, но следует учитывать, что институт брачного договора, как и любое другое отягощение каких-либо бытовых ситуаций правовыми рамками, прежде всего – является заработком для адвокатов, поэтому мы считаем данное умозаключение категорически субъективным и далеким от истины. Однако все психологические моменты брачно-договорных отношений основываются на менталитете граждан, а менталитет граждан Российской Федерации далек от этого, что не есть плохо.

 

Список литературы:
1. Елисеева А.А. Равенство супругов в имущественных отношениях: история и современные вызовы // Актуальные проблемы российского права. 2017. С. 118-124.
2. Дзядевич Д.В. Брачный договор: правовое понятие и механизм действия // Вестник Белорусского экономического университета. 2002. № 3. С. 69-72.
3. Ивнева Е.В. Актуальные вопросы развития института брачного договора в Российской Федерации: теория и практика // Теория и практика общественного развития. 2017. С. 60-67.