Статья:

Коммуникативные стратегии языковой личности блогера

Конференция: XLI Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Эрхитуева Э.Б. Коммуникативные стратегии языковой личности блогера // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(41). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/6(41).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Коммуникативные стратегии языковой личности блогера

Эрхитуева Эржена Бадмажаповна
студент, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, РФ, г. Улан-Удэ

 

Аннотация. В процессе осуществления межперсональной и сетевой коммуникации языковая личность применяет разнообразные коммуникативные стратегии и тактики, необходимые для достижения коммуникативной задачи. В данной статье были рассмотрены коммуникативные стратегии блогера Максима Дашинимаева в интернет-шоу «Максимальный эффект».

 

Ключевые слова: коммуникативные стратегии, языковая личность, виртуальная языковая личность, блог, социальные медиа, блогер

 

В широкий научный оборот термин языковой личности ввел отечественный филолог и лингвист Ю. Н. Караулов. По его определению, языковая личность (ЯЛ) это - «человек в его способности воспринимать и порождать речь, владеющий системой языка и использующий ее для достижения неречевых или речевых целей» [2, с. 42]. Более поздние исследования вопроса о языковой личности связаны с появлением интернет-коммуникации и развитием социальных медиа. Д. Торнли определяет «социальные медиа», как «онлайн-коммуникацию, в которой индивидуум плавно и гибко меняет свою роль, выступая то в качестве аудитории, то в качестве автора» [14]. К социальным медиа относят: «блоги, бизнес-сети, корпоративные сети, сайты обзоров и отзывов, социальные сети и др.» [1, c. 38]. Наряду с реальной ЯЛ появилась виртуальная (ВЯЛ), являющаяся «дискурсивным» видом языковой личности в «языковом пространстве Сети» [3, с.75]. Современные исследователи языковой личности зачастую прибегают к описанию коммуникативных стратегий и тактик ЯЛ. Коммуникативная стратегия - это общий план речевого поведения, осуществляющийся в отборе системы выработанных говорящим/пишущим последовательных речевых действий [5, с. 6]. Стратегия состоит из коммуникативных шагов, тактик и ходов [4, с.85]. На сегодняшний день коммуникативные стратегии делятся на две большие группы - кооперативные и некооперативные или конфронтационные стратегии.

Эмпирической базой исследования являются расшифрованные тексты интернет-шоу в блоге «Максимальный эффект», ведущим которого является Максим Андреевич Дашинимаев. Шоу выходит на платформе YouTube-канала «UULZAR», где блогер ведет интервью с медийными людьми из Бурятии. Большой отклик аудитории в блоге связан с особой коммуникативной стратегией поведения Максима. Именно она способствует в достижении основной цели во время беседы - вывести гостя шоу на откровенный диалог и получить эксклюзивные сведения. Для анализа коммуникативных стратегий языковой личности блогера автором было отобрано 8 выпусков за 2017-2020 год.

Рассмотрим кооперационные тактики в выпуске от 10 сентября 2017 года с Даши Намдаковым. Ведущий не стал представлять гостя, а сразу перешел к тактике повышения статуса коммуникативного партнера, использовав ход «позитивная констатация» и ход «запрос информации», которые должны стать основой для благоприятного хода беседы: «Даши вы сами придумали ваш азиатский изящный, фирмовый стиль?»  [6]. Далее реализуется тактика повышения статуса коммуникативного партнера с ходами - «позитивная констатация» и «приведение примера/сравнения»: «Можете же как-то объяснить, вы такой крутой в Лондоне работаете, а Зандан Дугаров такого не добился успеха?» [6].

В беседе с Александром Найдановым от 22 апреля 2020 используется тактика представления героя выпуска: «Сегодня у нас в гостях комик и видососниматель, Саня Найданов». Также встречается тактика повышения статуса коммуникативного партнера с ходом «комплимент» с тактикой искренности через ход «признание»: «Слушай, Саня, я когда смотрел, я офигевал, потому что они очень органичные эти чуваки, которых ты играешь. Может быть не только в чуваке дело, но и в твоей органике, с которой ты передаешь» [7].

Тактика представления героя может содержать в себе оценку, то как блогер видит собеседника. В выпуске с Андреем Балагуновым от 24 сентября 2018 года Максим использовал положительную характеристику: «Сегодня у нас в гостях, на мой взгляд, один из топевейших связанных с хореографией в Бурятии». Для усиления значимости героя применяется тактика повышения статуса коммуникативного партнера с коммуникативным ходом «позитивная констатация» и тактика искренности с ходом «выражение эмоционального состояния»: «Ты, получается, жесткий красавчик по России, если в самом Питере приходят на твои мастер классы? Охренеть» [8].

Тактика представления героя через положительную оценку реализуется и в другом выпуске с Александром Поселеновым от 29 сентября 2020 года: «Сегодня у нас в гостях…одна из самых значимых фигур в Бурятии…». Тактика искренности, представлена ходом «признание» и ходом «просьба» совместно с тактикой повышения статуса собеседника с ходом «комплимент»: «У меня было такое впечатление, что я читаю суперзвезд. Ты можешь меня научить, чему верить-твиттеру или инсте?». «Мне показалось, что ты человек довольно тонкой душевной организации» [9].

В беседе с Арюной Мункуевой 25 ноября 2019 года мы можем увидеть тактику развития темы с ходом «позитивная констатация» и «запрос информации»: «Я знаю из инсты, что у тебя шикарный английский. Откуда у тебя такое хорошее произношение?» [10]. 

Благодаря вышеописанным реализованным тактикам ведущий пытается расположить к себе собеседника. Интервью носит непринужденный легкий характер. Гости стараются искренне отвечать на вопросы, особенно на тему профессиональной среды. Но не всегда коммуникативная стратегия способствует доброжелательному ходу беседы и Максим, как виртуальная языковая личность, начинает переходить на поле конфликта.

Основная конфликтной тактикой Максима является тактика доминирования, реализующая коммуникативным ходом «прерывание слов собеседника» совместно с ходом «запрос информации». Зачастую, когда блогер перебивает гостя, фразы накладываются друг на друга, что приводит к коммуникативной неудаче - ни герой, ни зрители не слышат вопроса, а тема полностью не раскрывается. В выпуске с Даши Намдаковым мы можем наблюдать подобное: «Когда материальное благополучие пришло?», «Одинаково с женой зарабатывали?». В какой-то момент гость даже делает замечание ведущему: «Давайте я сначала дорасскажу» [6].

Подобную картину мы можем увидеть и в другом выпуске с Ириной Ологоновой от 19 июня 2017 года, где также применяются ходы «прерывание слов собеседника» и «запрос информации», а также тактику понижения статуса коммуникативного партнера с ходом «выражение негативного мнения»: «Насколько справедлив стереотип, что среди бориц часто встречаются грубоватые девушки, а также хулиганки-матерщинницы?» [11].

В беседе с Сарюной Бальжинимаевой 23 марта 2018 года Максим прибегает к тактике понижения статуса коммуникативного партнера с ходом «оценочное суждение» и «негативная констатация»: «Тебя народ узнал после того, как вы с Алиханом несколько фитов выпустили. Можно сказать, что тебя Дашиха подтянул в эту тему, а так тебя особо никто бы и не знал? Вот я тебя, например, не знал» [12].

Максим Андреевич не использует прямую атакующую позицию, но тональность создает обвинительный эффект, как это было в интервью Сергеем Акинфиевым от 17 ноября 2017 года. Для этого Максим использует тактику понижения статуса коммуникативного партнера с ходом «выражение негативного мнения»: «Есть фотка, где ты сделал жену худее. Зачем? Многие говорят, что это ведет к тупому неестественному стандарту красоты» [13]. Главным минусом коммуникативной тактики конфликтного характера в блоге «Максимальный эффект» является то, что Максим часто перебивает собеседников, а также подвержен негативному стереотипному мышлению, что не дает раскрыться героям. Подобная позиция может помешать объективному оцениванию гостя со стороны зрителя.

Таким образом, наиболее эффективной стратегий языковой личности блогера является кооперационная стратегия, которая способствует более живому ходу беседы. Кооперативная стратегия позволяет участникам коммуникации раскрыться в полной мере. Конфликтная стратегия, напротив, является слабой. Она ставит коммуниканта в неудобное положение, заставляя чувствовать его стесненным и непонятым. Это приводит к коммуникативной неудаче, коммуникативное намерение говорящего не осуществляется или осуществляется частично.

 

Список литературы:
1. Дукин, Р. А. К вопросу определения понятия «Социальные медиа» / Р. А. Дукин // Общество: Социология, Психология, Педагогика. – 2016. - № 4. – С. 37-39.
2. Караулов, Ю. Н. Русский язык и языковая личность / Ю. Н. Караулов. - М.: Издательство ЛКИ, 2010. - 264 с.
3. Компанцева, Л. Ф. Интернет-лингвистика когнитивно-прагматические и лингвокультурологические подходы: Монография / Л. Ф. Компанцева. - Луганск: Знание, 2008. - 528 с.
4. Нестерюк, Ю.В. Структура коммуникативной деятельности в интервью / Ю. В. Нестерюк // Вестник СамГУ, 2015. - № 1. - С. 84-92.  
5. Сковородников, А.П. О необходимости разграничения понятий «риторический прием», «стилистическая фигура», «речевая тактика», «речевой жанр» в практике терминологической лексикографии / А. П. Сковородников // Риторика – Лингвистика: сб. статей. -  Смоленск, 2004. - № 5. - С. 5 - 11.
6. Дашинимаев М. (2017) Даши Намдаков [интервью] // YouTube. 10 сентября (https://www.youtube.com/watch?v=LStocMCNFsE&t=128s )
7. Дашинимаев М. (2020) @naydansan (Саня Найданов) - Comedy Battle, девушка, Вика Буза [интервью] // YouTube. 22 апреля (https://www.youtube.com/watch?v=JDPoLuQ2aVA )
8. Дашинимаев М. (2018) PONY MILAN (Андрей Балагунов) [интервью] // YouTube. 24 сентября (https://www.youtube.com/watch?v=1Nq5R4J7om8&t=109s)
9. Дашинимаев М. (2020) Посёл (Александр Поселёнов) - буртви, стендап[интервью] // YouTube. 10 марта (https://www.youtube.com/watch?v=45CUAoBu_yY&t=78s )
10. Дашинимаев М. (2019) Арюна Мункуева - 17-летняя кавермейкерша из Улан- Удэ [интервью] // YouTube. 25 ноября  (https://www.youtube.com/watch?v=SXNFUvQ7Kos&t=89s )
11. Дашинимаев М. (2017) Ирина Ологонова [интервью] // YouTube. 19 июня (https://www.youtube.com/watch?v=3n89anpasjg&t=75s )
12. Дашинимаев М. (2018)Сарюна Бальжинимаева [интервью] // YouTube. 23 марта (https://www.youtube.com/watch?v=27WZ5sofPRs )
13. Дашинимаев М. (2017) Сергей Акинфеев[интервью] // YouTube. 17 ноября (https://www.youtube.com/watch?v=mS2ZE1-Cdek )
14. Thornley J. What is «social media»? [Электронный ресурс]. URL: http://propr.ca/2008/what-is-social-media (дата обращения: 10.05.2021).