Статья:

Итальянские торговые фактории на Северо-Западном Кавказе. Проблемы сохранения культурной памяти и культурного наследия

Конференция: VIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки. Студенческий научный форум»

Секция: Культурология

Выходные данные
Кравченко Е.Ю. Итальянские торговые фактории на Северо-Западном Кавказе. Проблемы сохранения культурной памяти и культурного наследия // Гуманитарные науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(8). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_humanities/8(8).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Итальянские торговые фактории на Северо-Западном Кавказе. Проблемы сохранения культурной памяти и культурного наследия

Кравченко Елизавета Юрьевна
магистрант Санкт-Петербургский государственный университет, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Italian colonies in the North-Western Caucasus. The problems of preserving cultural memory and cultural heritage

 

Elizaveta Kravchenko

graduate student Saint Petersburg State University, Russia, Saint Petersburg

 

Аннотация. В данной работе автор акцентирует внимание на сохранении культурного наследия в южных регионах России. В статье исследователь рассматривает археологические памятники и исторические упоминания, связанные с итальянскими колониями в Северном Причерноморье в XIII-XVвв.

Abstract. In this paper the author focuses on the preservation of cultural heritage in the southern regions of Russia. In the article the researcher considers archeological monuments and historical references connected with the Italian colonies in the Northern Black Sea region in the 13th-15th centuries

 

Ключевые слова. Культурная память, культурное наследие, Италия, Генуя, Венеция, колониализм, Северо-Западный Кавказ, Приазовье

Keywords. Cultural memory, cultural heritage, Italy, Genoa, Venice, colonialism, the North-Western Caucasus, the Azov Sea area

 

Одной из самых болезненных тем для культурологических, исторических и музееведческих областей является вопрос сохранения культурного наследия. В данной работе в поле проблемной зоны попадают археологические памятники южных регионов России. В последние годы в свете проведения спортивных мероприятий международного масштаба все больше возрастает внимание к регионам Южного федерального округа, однако, в данной статье речь пойдет об археологических памятниках, очевидно лишенных должного внимания как в финансовом отношении, так в академическом и музейно-туристическом. Основной акцент будет сделан на таких территориях как Ростовская область и Краснодарский край. В данном исследовании речь пойдет о недостаточно разработанной теме итальянского присутствия на Северо-Западном Кавказе в Средние века, а именно в XIII-XV вв.

В силу прекрасной сохранности стены генуэзских крепостей в Крыму известны любому туристу, к тому же написано немало научных работ, связанных с пребыванием итальянцев на Крымском полуострове. Выпускаются путеводители по этим маршрутам, «Генуэзцы в Крыму» А. Джанова, В. Майкова и А. Фарбея – один из самых полных, в стенах крепостей организуются столь популярные ныне исторические реконструкции. Северо-Кавказским и Приазовским аналогам генуэзских фортификационных сооружений повезло существенно меньше в силу определенных исторических обстоятельств.

Коснуться культурных локаций пребывания итальянцев можно в соответствии с направлением с севера на юг, двигаясь от побережья Азовского моря. Порто Пизано – крайне малоизученная фактория, основанная пизанцами в районе современного Таганрога, ныне провинциального городка с богатейшей историей. Нужно заметить, таганрожцы активно используют данный топоним и сейчас, например, разработан один из урбанистических проектов с названием «Порто-Пизано», связанный с благоустройством города в целом, хотя итальянский аспект не является здесь центральным. Тана на территории современного Азова, безусловно, больше цитируется в источниках, посвященных колонизации Причерноморья, так как Тана являлась самой северной факторией и имела сразу два итальянских квартала – генуэзский и венецианский. Однако в случае с Азовом основное внимание в музейно-исследовательском комплексе обращено к татарскому Азаку, также располагавшемуся на территории современного города и фактически развивающего параллельно с итальянскими торговыми факториями.  Артефакты, найденные в результате археологических работ,  связанных с выходцами с Апеннинского полуострова, больше характеризуются как сопутствующие татарской культуре, не получая более детального освещения в исследовательских работах.

Таманский полуостров обладает богатейшим культурным слоем, включая пласты культуры боспорской Гермонассы, небезызвестной Тмутаракани и, наконец, уже лермонтовской Тамани. Как и в предыдущих случаях, генуэзский сюжет здесь освещен крайне скудно, хотя Матрега была крайне значима для христианского миссионерства на Кавказе, в том числе католического. В современной Анапе довольно широко развернута археологическая деятельность, организован музейный комплекс под открытым небом. Однако в данных культурных реалиях всюду цитируется античность с ее греческими причерноморскими полисами. Речь идет как о музейных экспозициях, так и об элементах облика города. Безусловно, эту тягу к эллинистическим мотивам подкрепляет современная греческая диаспора, проживающая в Анапском районе. Вслед за античностью внимание резко переходит к иным фрагментам - турецким завоеваниям и русско-турецким столкновениям, фактически игнорируя генуэзский вопрос.

Ло-Копа приблизительно совпадает с современным Славянском-на-Кубани, однако, этот топоним порой приписывали и приписывают и сегодняшнему Темрюку[7, см. с. 19]. В XIX в. краевед Е.Д. Фелицын отмечал, что в Темрюке артефактов, подтверждающих генуэзскую колонизацию, найдено не было, и в то же время подмечает, что специальных исследований, собственно, не проводили тоже. Окрестности озера Абрау могут быть знамениты не только своими ландшафтами и заводом по производству вин, но и остатками крепостных стен, которые довольно часто упоминались в XIX в. в записках российских офицеров, в частности это можно увидеть в дневниках у Н.Н. Раевского. Согласно картам и портоланам новороссийская Площадь героев также таит в себе свидетельства о деятельности средневековых итальянских негоциантов, очевидно, что исследовательские работы проводить там крайне сложно. Кало-Лимено – так именовали генуэзцы новороссийскую гавань, что переводится как «красивая бухта».  Сочи также попал в сферу торговых интересов итальянских купцов. Могильники адыгских племен хранят в себе память не только о жизни черкесов, но и находки, родиной которых является Апеннинский полуостров, это ткани, оружие, стекло и украшения.

Как уже упоминалось, крымским аналогам повезло существенно больше, хорошо сохранившиеся остатки стен способствуют более глубокому и детальному изучению вопроса. С Северо-Кавказскими и Приазовскими работать несколько сложнее. К сожалению, не только турецкие завоевания пагубно отразились на сохранности археологических памятников, но и невнимательное, небережное отношение государства к культурному наследию. Причем эта тенденция берет свое начало в XIX веке и прослеживается до сих пор. Вполне возможно, что не выживут и эти крохотные руины средневековых крепостей. Возле Азовской стены и одной из сочинских крепостных стен располагаются некие таблички, свидетельствующие об охране памятников государством, однако, в Азове здесь же рядом с ними размещены и мусорные контейнеры. В Сочи дела обстоят несколько лучше. Как минимум, остатки стен вполне органично вписываются в привлекательный ландшафт субтропиков. Хотя необходимо заметить, добраться до Годликской крепости и Мамайки[2, см. с. 105] проблематично, так как маршруты являются скорее «дикими».

Таким образом, необходимо заметить, что незначительные археологические остатки не являются оправданием недостаточной развёрнутости темы итальянского присутствия на Северо-Западном Кавказе. Исследователи в течение долгих лет концентрируют внимание на крымских факториях, античных черноморских полисах, скифских курганах, столь подробно изученных профессором Н.И. Веселовским. Для нового витка развития туристической сферы южных регионов России необходимо внедрение новых маршрутов, обеспечение краеведческих музеев свежими экспозициями или проектами и интерактивными выставками при недостаточном количестве артефактов, наладить организацию выпуска комплексных путеводителей о пребывании генуэзцев и венецианцах на юге России. Налаживать контакты относительно данного вопроса необходимо не только на туристическом уровне, но и на академическом. Речь идет об организации конференций и семинаров с участием коллег из Италии, нахождении спонсоров для проведения новых исследований и обеспечении молодых сотрудников грантами. Данная проблема очень остра и актуальна. Ее решение требует свежих взглядов и инновационных подходов, все это позволит не только сохранить культурное наследие, но и повысить интерес к южным регионам России.

 

Список литературы:
1. Бурлака В.О. Азов – город с тысячелетней историей / Азовский историко-археологический и палеонтологический музей – заповедник. – Азов, 2009. – Изд. 2-ое, испр., доп.
2. Воронов Ю.Н. Древности Сочи и его окрестностей. –Краснодар, 1979. 
3. Джанов А., Майко В., Фарбей А.ГенуэзцывКрыму = TheGenoveseinCrimea/Историческийпутеводитель= Ahistoricalguide.–Киев, 2009.
4. Зевакин Е.С., Пенчко Н.А. Из истории социальных отношений в генуэз-ских колониях Северного Причерноморья в XV в. // Исторические запис-ки. Т.7. –М.,1940.
5. Карпов С.П. Итальянские морские республики и Южное Причерноморье в XIII-XV вв.: проблемы торговли. –М.,1990. 
6. Корсакова H.A. Слово о музее и его создателях // Культурная жизнь Юга России. – Краснодар, 2005.
7. Фелицын Е.Д. Некоторые сведения о средневековых генуэзских поселени-ях в Крыму и Кубанской области // Кубанский сборник / Под.ред. А.С. Собриевского. Т. 5. – Екатеринодар, 1899.
8. Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска: История края. Т. 1. – Екатеринодар, 1910. 
9. Pubblici L. Venezia e il Mar d'Azov: alcune considerazioni sulla Tana nel XIV secolo // Archivio Storico Italiano. N. 605. – Firenze, 2005.