Статья:

Миссионерская деятельность Святителя Иннокентия (Вениаминова) на Аляске и Алеутских островах как феномен культуры

Конференция: XL Студенческая международная заочная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: гуманитарные науки»

Секция: Культурология

Выходные данные
Зацепина Д.Ю. Миссионерская деятельность Святителя Иннокентия (Вениаминова) на Аляске и Алеутских островах как феномен культуры // Молодежный научный форум: Гуманитарные науки: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(39). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_humanities/11(39).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Миссионерская деятельность Святителя Иннокентия (Вениаминова) на Аляске и Алеутских островах как феномен культуры

Зацепина Дарья Юрьевна
студент, Российский государственный социальный университет, РФ, г. Москва

 

В данной статье автор рассматривает миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви на территории Аляски и Алеутских островов в период служения Святителя Иннокентия (Вениаминова) в контексте культурологического феномена. На основании документальных источников проанализированы методы миссионерского служения, сформулированные Святителем Иннокентием.

Христианское миссионерство имеет богатый, многовековой опыт распространения культурного и этнического взаимодействия, которое способствует формированию единства человечества. Миссионерское служение всегда идёт в диалоге с культурными ценностями и особенностями народа, на который направлена проповедь, потому что Церковь, от имени которой действуют миссионеры, взаимодействует со светской культурой.

Светская культура представляет собой сложный синтез бытийной культуры и духовной, образуя многогранную, индивидуальную, национальную, многовековую культуру России.

История Православной миссии неразрывно связана с формированием российской государственной и национальной культуры. На самых отдалённых территориях России православные пастыри встречались с многообразием культур народов Сибири, Русской Америки, Поволжья, Урала, Дальнего Востока, стремились изучить культурные особенности малых народов. Русские миссионеры разработали не только теорию миссионерского служения, но и внесли неоценимый вклад в развитие мировой науки по изучению географических, лингвистических, культурологических особенностей малых народов.

Главная задача русских миссионеров – помочь человеку отойти от греховного образа жизни, очиститься от пороков и возродить в себе духовную красоту души. Миссионер был благовестником, носителем высоких моральных ценностей: человеколюбия, гуманности, милосердия; примером для паствы, неся в своей проповеди лучшие тенденции современности. Стоит отметить, что пастырь не являлся теоретиком, в силу своего образования и сложившейся исторической духовной традиции, священник вёл общественную деятельность, отстаивая интересы своей паствы.

По мнению ряда исследователей (Стамулис И. «Православное богословие миссии сегодня»; Гневушев М. «Успехи Православной миссии в Америке»; Ефимов А.Б. «Некоторые проблемы православного миссионерства и заветы святителя Иннокентия Вениаминова»; Филяновский И. «Держись мира и сотвори любовь.» Очерки из истории русского православного миссионерства XIX – нач. XX века; Фиалкин В. «Иннокентий, митрополит Московский, и его миссионерская деятельность»), феномен русского миссионерства обоснован географической уникальностью Российской империи, так как «территории, на которых распространилась деятельность русских миссий, уже входили в состав России» [6, с. 27].

История освоения Аляски и Алеутских островов вызывает всё большее внимание как отечественных, так и зарубежных учёных. Русская цивилизация, русская духовная культура оказали влияние на северо-западную часть Америки. Отечественные авторы стремились проанализировать политические, культурные, социальные и другие особенности освоения Русской Америки.

Русская Православная Церковь, в неоднозначном процессе освоения Аляски и Алеутских островов, несомненно, занимает особое место. Русские миссионеры освободили местное население от общественных пороков (многоженство, кровная месть и др.), способствовали внедрению более развитых норм права, содействовали улучшению социального положения автохтонов; сохранив этническую индивидуальность местного народа, миссионеры обогатили местную культуру христианскими обычаями и традициями, распространили грамотность среди населения.

Советские исследователи (Ляпунова Р.Г. «Русская Америка: по личным впечатлениям миссионеров, землепроходцев, моряков, исследователей и других очевидцев»; Марков С.К «Летопись Аляски») признавали эти факты, но идеологические устои того времени не позволяли объективно оценить роль Русской Православной Церкви в освоении Аляски. В связи с этим изучение деятельности Православной Церкви на территории Аляски приобретает особую актуальность, так как рассматривает, в каких условиях осуществлялась миссия Русской Православной Церкви на Аляске на протяжении всей её русской истории.

В последние десятилетия опубликованы архивные документы, свидетельствующие о миссионерской деятельности на Аляске и Алеутских островах, а также исторические обзоры и исследования миссионеров до продажи Аляски и Алеутских островов Соединённым Штатам Америки (1867 г.). Таким примером может служить изданный в 1994 г. сборник документальных свидетельств миссионеров Русской Православной Церкви «Русская Америка: по личным впечатлениям миссионеров, землепроходцев, моряков, исследователей и других очевидцев» [6, с. 45].

Культурнопросветительская деятельность русских миссионеров основывалась не только на развитии национально-культурных ценностей, но и несла в себе интегративные и коммуникативные функции. Православная миссия стремилась не допустить насилия русских промышленников над коренными жителями. Пастыри создавали единое культурное поле межнационального взаимодействия посредством распространения религиозной основы – Православия.

Культурный и духовный обмен между русскими миссионерами и носителями традиционной культуры – аборигенами – позволил сформировать уникальную «алеутскую духовную культуру», которая укрепилась в жизни автохтонов благодаря трансформации их национально-духовной культуры.

Созданные Святителем Иннокентием (Вениаминовым) методы миссионерского служения позволили пастырю привести в Православную Церковь народы, не имевшие ранее представления о христианстве, не ущемляя при этом фундаментальные ценности традиционной алеутской культуры, что, на наш взгляд, стало своеобразным феноменом культуры.

Анализ эпистолярного и научного наследия Святителя Иннокентия (Вениаминова) позволил сделать вывод, что в основу миссионерского служения о. Иннокентия положено изучение культурообразующих процессов коренного населения. Святитель приходит к выводу: взаимосвязь культуры и миссионерства должна быть органична, не вытеснять ценности малых народов, а пытаться путём проповеди изменить мировоззрение автохтонов. Отец Иннокентий искренне желал приобщить тлинкитов к истинной вере и стал знакомиться с культурой этого народа, интересоваться их повседневной жизнью, а параллельно отвечать на вопросы автохтонов о Православии и нравственности.

О. Иннокентий понимал, чтобы у алеутов появилось желание к постоянному чтению Священного Писания, изучению Православия и осознанному участию в богослужении, необходим перевод на местные языки Священного Писания, Катехизиса и богослужебных текстов.

Святитель создаёт алфавит, словарь алеутского, тлинкитского языков и переводит первые главы Святого Евангелия от Луки и Деяний Святых Апостолов для коренного населения Аляски. В 1833 г. о. Иннокентий составил «Указание пути в Царствие Небесное» – поучение о христианстве для новообращенных. Это сочинение актуально и сегодня, является одним из значимых миссионерских трудов Православной Церкви. Святитель инициировал постройку на Аляске четырех церквей [8, с. 465], четырех школ, в которых обучалось более 100 учеников.

Архивные документы свидетельствуют о важном культурном явлении в жизни местных аборигенов – открытии духовного училища в г. Новоархангельске, а затем преобразовании его в семинарию (1845 г.). По распоряжению Святителя, при всех храмах, миссиях, приходах были учреждены школы для детей, для сирот устроен приют. Важным общественным событием стало создание и открытие библиотеки в г. Новоархангельске.

Интенсивная работа Святителя Иннокентия в области этнографического исследования языков племён Аляски и Алеутских островов помогла о. Иннокентию создать лингвистический труд «Замечания о Колошском и Кадьякском языках и отчасти о прочих наречиях в Российско-Американских владениях, с присовокуплением Российского словаря» [3, с.101]. Особую культурологическую ценность имеет работа Святителя Иннокентия «Опыт грамматики Алеутско-Лисьевского языка», в которой о. Иннокентий впервые описал и структурировал грамматические особенности языков народов Аляски и Алеутских островов.

Архиепископ Белогородский и Старогородский Иоанн писал: «Православная миссия ... вкладывает новое содержание в старый образ жизни, принимает местные культуры и способы их выражения, не противоречащие христианской вере, преобразуя их в средства спасения» [7, с. 85].

Исследование служения Святителя Иннокентия свидетельствуют о том, что труд о. Иннокентия (Вениаминова) – это не только значительный вклад в отечественную науку, но и феномен культуры.

Понятие «культура миссионерства» неразрывно связано со светской культурой и является её частью в культурном коде России, феноменом духовности и русской традиционной культуры.

 

Список литературы:
1. Американская раса // Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А., Ефрона И.А. – Т. 1. – СПб., 1894. – С. 638–642.
2. Артемьев А.Р., д-р. ист. н. Из истории крещения Камчатки: К трехсотлетию первой православной миссии // Вестник ДВО РАН. – 2005. – № 4. – С. 85–94.
3. Баландина О.В., Российская эмиграция в Северной Америке в ХХ веке: дисс. д.и.н., 2011 г.,414 с.
4. Барсуков И.П. Иннокентий, митрополит Московский и Коломенский по его сочинениям, письмам и рассказам современников. – М.: Фирма Алеся, 1997. – 770 с.
5. Белашов А. Очерк истории Петропавловской и Камчатской епархии: В 3-х кн. – Петропавловск-Камчатский: Изд-во «Скрижали Камчатки», 2003 – 2009. – Кн. 1: XVIII век: Посев и всходы. – 2003. – 248 с.
6. Капалин Г.М., Деятельность Русской Православной Церкви на Аляске в 1741–1867 гг.: дисс. к. и. н., 2010 г., 350 с.
7. Карташева Н.В., Русское православное миссионерство как явление культуры: на примере деятельности св. Иннокентия (Вениаминова): дисс. к.к.н., 2000 г., 188 с.
8. Кедровский Ал., священник. Историко-статистическое описание Уналашкинскаго Вознесенскаго прихода // АПВ. 1897. № 22. С. 465.
9. Северная Америка, век девятнадцатый. Библиотека. Гринёв А. «Туземцы-аманаты в Русской Америке». – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://america-xix.org.ru/Iibi-ary/grinev-indeans, свободный. – Загл. с экрана. – Яз. рус. (Дата обращения 11.10.2016 г.).
10. Тукиш В.А. Педагогические идеи в духовном наследии святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. – Магадан, 2006. – 216 с. (Рукопись).