Статья:

Характер экологических проблем на территории Ставрополья

Конференция: III Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Абдусаламова В.Х. Характер экологических проблем на территории Ставрополья // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(3). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/3(3).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Характер экологических проблем на территории Ставрополья

Абдусаламова Виктория Хункерпашаевна
студент, Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь
Цвирко Наталья Ивановна
научный руководитель, канд. биол. наук, доцент, Ставропольский государственный педагогический институт, РФ, г. Ставрополь

 

Экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество в настоящее время, определили тенденцию к сохранению и улучшению экологического качества окружающего нас мира, максимально рациональному использованию тех ресурсов, которые дала нам природа, а также распространению тех аспектов, которые определяют экологическую культуру и сознание современного человека. Под последним подразумевается активное переосмысление подходов к взаимодействию с природой, формирование необходимых представлений и понятий, а также привитие чувства уважения и любви к окружающему нас миру [1, с.262].

Природа - «прародительница» всего человечества, она снабжает его необходимыми для жизнедеятельности ресурсами. Существование человека не представляется без существования его среды обитания. Ресурсы окружающей среды будут постоянным источником для жизнедеятельности человека только лишь при условии разумности и научности подходов к самой природе. Поэтому для человечества целесообразно будет стремиться к выработке стратегии, направленной на улучшение среды обитания при условии увеличения производственных возможностей. Из этого вытекает необходимость формирования у населения экологического сознания и, соответственно, экологической культуры. Важно сформировать индивидуальное чувство ответственности за свои действия, совершаемые по отношению к природе, а также ввести в привычку участие в природоохранных мероприятиях.
Археология предоставляет множественные находки, свидетельствующие о том, что на Ставропольской территории с давних времён происходило активное заселение людьми [2, с.52]. В первобытном обществе деятельность людей не приносила огромного ущерба окружающей среде. Процессы разрушения природных ландшафтов начались гораздо позже: люди начали распахивать все более обширные участки земли, содержать на пастбищах многочисленное поголовье животных. Все это приводило к отрицательному воздействию на почву, вследствие чего снижался её уровень плодородия. Процессы развития промышленного производства лишь ускорили темпы негативного воздействия на природу. Появились совершенно новые вещества, «незадуманные» природой, которые она неспособна включать в функционирующий круговорот веществ.
Территория Ставропольского края претерпевает значительные преобразования в структуре естественных ландшафтов. На данный момент человек освоил практически всю площадь данной территории. Это не могло не сказаться на обострении экологических проблем: массовость загрязнений различных экосистем, истощение почв и, как результат - потеря ими плодородия, значительное сокращение представителей растительного и животного мира. Сама особенность природы Ставрополья предполагает возможность возникновения экологических проблем, имеющих связь с территориальным расположением края - на данных территориях отмечается недостаточный уровень воды, частотность пылевых бурь, склонность рельефа к разрушениям вследствие оползневых процессов [3, с.87]. Также огромную роль играют антропогенные факторы.
Статистические данные свидетельствуют о том, что за последние годы остро встала проблема сохранения плодородных пахотных земель [4, с.29]. Система интенсивного земледелия, принятая в крае, ведёт к деградации и уничтожению почв. Использование ядохимикатов ведёт за собой уничтожение бактерий, восстанавливающих плодородные возможности почвы. Длительное и интенсивное использование почвенных покровов Ставрополья лишает устойчивости экологическую ситуацию данной территории. Пыльные бури выдувают 4-7 см, а иногда 10 см пахотного слоя за один цикл. Почвы подвержены негативному влиянию тяжёлой техники, так как за её счет уплотняется пахотный горизонт на глубину до 50-70 см, что значительно ухудшает условия произрастания культур, снижая урожай почти на треть. Исходя из этого необходима качественная экологическая диагностика угодий, сохранение их остаточных возможностей, а в перспективе – восстановление плодородия почв и стабильности экосистем при использовании последних научных разработок..
Одной из главных экологических проблем в крае является увеличивающееся загрязнение окружающей среды в следствие активной промышленной деятельности энергетических, химических, металлообрабатывающих предприятий, которых в крае насчитывается около 220, а также отходы автомобильного транспорта [5, с. 159].
Действия по вырубке лесов привели к уничтожению естественных условий для существования растительного и животного мира. В результате лесных пожаров сокращается количественное разнообразие растений леса, ослабляется устойчивость лесных экосистем. Данные проблемы требуют активной работы над созданием специальной программы, направленной на мониторинг последствий хозяйственной деятельности, на рациональное использование имеющихся природных ресурсов, на создание особо охраняемых территорий, в систему которых должны войти неповторимые ландшафты КМВ.
К экологическим проблемам на территории Ставрополья также относятся:
- снижение числа популяции зайца-русака, а вслед и лисицы;
- увеличение пожарной опасности на территориях леса;
- незаконная вырубка деревьев;
- загрязненность Комсомольского озера, реки Ташла;
- работа вредных промышленных предприятий на территории курортных зон КМВ [6, с.45]. К экологическим проблемам водоёмов края можно отнести минерализацию воды озера Маныч-Гудило, достигнувшую значений океанической [6, с.58]. Это привело к утрате рыбопромыслового значения данного водоёма.
Остро стоит вопрос несанкционированного выброса строительного и бытового мусора на лесных территориях и лесополосах края, где количество свалок постоянно растёт, негативно влияя на экосистему леса. Исходя из вышеперечисленных проблем и должна строиться политика государства в области обеспечения экологической безопасности на территории Ставропольского края. На данный момент действует стратегия социального и экономического развития, направленная на область природопользования и охраны окружающей среды [7, с.14]. Принятие различных мер по сокращению нанесения ущерба окружающей среде - восстановительные работы, укрепление береговой зоны на территории р. Подкумок, учёт численности охотничьих животных, ограничения на добычу животных, численность популяций которых снижается, мероприятия по увеличению численности пятнистых оленей, определение охраняемых зон, работа по экологическому просвещению населения, озеленение территории в рамках акции «Озеленим природу Ставрополья» [8, с.18].
Немаловажным направлением для решения экологических проблем, как на территории Ставрополья, так и во всем мире, будет формирование экологического сознания общества, направленного на осознание людьми важности состояния окружающей среды, признания его как равного себе, воспитание любви к природе. Ведь от каждого из нас и зависит состояние того природного «мира», в котором мы живем. И поэтому экологическая образованность и культура, закладываемая с раннего возраста, в будущем определят отношение человечества к окружающей среде, а, возможно, и предотвратят экологический дисбаланс. 

 

Список литературы:
1. Ситаров В. А., Пустовойтов В. В. Социальная экология: Учеб. Пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений - М.: Издательский центр «Академия» - 2000 г. C.232-235. 
2. Харитонов В. М. Находки ископаемых гоминид на территории Восточной Европы и сопредельных регионов Азии// Вестник антропологии. 1997. № 3. С. 48-73
3. Федюнина Дина Юрьевна. Оценка типов сред ландшафтов Ставропольского края : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.26 : Ставрополь, 2004. 129 c.
4. Витько Е.В. Государственный мониторинг плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае/ Е.В. Витько// Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2007. - № 5. - С. 29
5. Химическое загрязнение биосферы и его экологические последствия, Мотузова Г.В., Карпова Е.А.— М.: Изд-во МГУ, 2013 — 304 с.
6. Доклад о состоянии окружающей среды и природопользовании в Ставропольском крае в 2015 году / Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. – Ставрополь, 2016. С.8
7. О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года : Указ Президента Российской Федерации от 19 апреля 2017 года № 176. - Москва, 2017. -1, 28 с.
8. Грищенко Н. Как решаются экологические проблемы в Ставропольском крае. - Москва, 2012. - 20 с. [Электронный ресурс]. URL: http://stapravda.ru/(дата обращения: 21.03.2018).