Статья:

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССА ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Конференция: CCXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Фильберт Д.И. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССА ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(215). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(215).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССА ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Фильберт Денис Игоревич
студент, Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева, РФ, г. Астрахань

 

С каждым годом антропогенное воздействие на окружающую природную среду растет большими темпами. Это воздействие негативно отражается на всех компонентах окружающей среды: воздушной среде, почве, водных ресурсах. В пределах Прикаспийской низменности расположена территория Астраханской области.

Наличие значительного объема природных ресурсов определяет интенсивность антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, за счет ведения агрохозяйственной, рекреационной, промышленно-производственной, инженерно-строительной деятельности, а также добычи природных ресурсов и расширения транспортной и коммунальной сетей.

Одним из процессов антропогенного воздействия, отрицательно сказывающегося на состояние природной среды региона, является процесс загрязнения. В ходе процессов загрязнения окружающей природной среды значительно изменяет экологические функции и состояния природной среды.

Астраханская область входит в список наиболее загрязненных регионов Южного федерального округа. За последние годы экологические проблемы окружающей среды на территории Астраханской области приобрели особую остроту. В свою очередь изменение экологической ситуации сказывается на региональной экономике. Сформировавшаяся многоотраслевая промышленность в Астраханской области, значительно повлияла на состояние окружающей природной среды.  

В протянувшемся через несколько природных зон региона, который имеет развитую промышленно-производственный комплекс, сформировался сложный пространственный комплекс экологических проблем связанные с загрязнением окружающей природной среды на территории Астраханской области [2].

Для Астраханской области, характерны очень острые экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды (загрязнением вод, суши, атмосферного воздуха, почвенного покрова). Загрязнение окружающей среды может привести к деградации всей экосистемы в регионе. Острыми проблемами являются: нарушение экологического баланса земель, поступление загрязняющих веществ на основе нефти и нефтепродуктами части акватории Каспийского моря и прибрежной зоны, загрязнение акватории бытовыми стоками, загрязнение почвенного покрова и воздуха. Проблема современного состояния окружающей среды Астраханской области довольно неоднородна и сложна [2].

Наиболее сложная техногенная нагрузка, оказывающая мощное влияние на окружающую среду и ландшафты, являются урбанизированные территории, промышленно-производственные, транспортные, агро-хозяйственные системы. Районы добывания полезных ресурсов относятся к территориям с повышенным уровнем антропогенно-техногенной нагрузки.

Под большим влиянием антропогенного прессинга находится территория Астраханской области.

Одним из источников процесса загрязнения окружающей среды региона, является Астраханский газоконденсатный комплекс. Его влияние сказывается на многих компонентах окружающей среды области и населения. Промышленность Волгоградской области также оказывает влияние на окружающую среду Астраханской области, в связи с общей границей [1].

Применительно для почвенного покрова Астраханской области главными компонентами отрицательного антропогенного воздействия является процесс загрязнение.

Довольно большое количества загрязняющих веществ содержится в почве у автодорог, в том числе и токсичных соединений свинца. Отмечается многократное превышение свинца в пробах почвы взятых в близи автодорог. Одним из показателей экологического состояния почв является их химическое загрязнение средствами защиты растений. В 2000 году расход пестицидов по области составил 24,1 тонны.

Проведен аналитический контроль по определению содержания остаточных количеств пестицидов в почвах сельскохозяйственных угодий на территории 30,6 тыс.га. Обнаружены остаточные количества пестицидов на площади 1,8 тыс.га, в том числе хлорорганические - на площади 0,34 тыс.га.

Атмосферный воздух на территории региона значительно подвержен процессу загрязнения.  Различные загрязняющие химические вещества, в том числе и тяжелые металлы оседают на почвенном покрове. Эти химические вещества представлены в основном оксидами, постепенно растворяющиеся и переходящие в формы гидроксидов, карбонатов или в форму обменных катионов.

Тяжелые металлы в процессе антропогенного загрязнения окружающей среды в почве аккумулируются в основном совместно.

Так, в районе Астраханского газоперерабатывающего завода было зафиксировано повышенное содержание железа Fе (7,05 мг/кг), а в Чёрноярском районе Астраханской области 20,50 мг/кг и Ахтубинском районах 35,30 мг/кг. Такое повышенное содержание тяжелых металлов в почве можно связать с близким расположением города Волгограда, который является крупным промышленным центром на территории Юга России. Данный город и область также вносит свою вклад в поступлении на территорию Астраханской области целого ряда загрязняющих химических веществ.

Также в северной части Астраханской области активно ведется военно-хозяйственная деятельность.

Ситуация с неблагоприятным состоянием окружающей среды, аналогично обстоит, с ликвидацией жидких отходов и загрязнённых хозяйственно-бытовых сточных вод из выгребных ям не канализованной части города Астрахани.  Город Астрахань занимает основное место в территориальной структуре сброса в поверхностные водные объекты загрязненных сточных вод (85,5 %). Также для города Астрахани характерно наибольшее разнообразие веществ загрязнителей в сточных водах.

 

Список литературы:
1. Бондаренко А. Н. Оценка нефтяного загрязнения почв аридных территорий: на примере Астраханской области [электронный ресурс] режим доступа: https:// https://search.rsl.ru/ru/record/01003450709 , свободный (Дата обращения 09.05.2022).
2. Доклад об экологической ситуации в Астраханской Области в 2015 году. Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. г. Астрахань 2016 г. [электронный ресурс] режим доступа: https://nat.astrobl.ru/service/doklady, свободный (Дата обращения 09.05.2022).
3. Медведева, А.Э. Антропогенная трансформация земель на территории Астраханской области / А.Э. Медведева, В.М. Сорокин, А.В. Синцов // Динамика биологического разнообразия природных и антропогенных ландшафтов и их охрана: сборник материалов Международной научно-практической конференции (21–22 ноября 2017 г.) / сост. Е.Г. Русакова. – Астрахань: Астраханский государственный университет, Издательский дом «Астраханский университет», 2017. – С. 39–41.