Статья:

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С АКНЕ

Конференция: XLVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Ященко Д.С., Гавлинская А.А. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С АКНЕ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(46). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/12(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ С АКНЕ

Ященко Дмитрий Степанович
cтудент, Гомельский государственный медицинский университет, Республика Беларусь, г. Гомель
Гавлинская Анастасия Александровна
cтудент, Гомельский государственный медицинский университет, Республика Беларусь, г. Гомель
Порошина Лариса Александровна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры, Гомельский государственный медицинский университет, Республика Беларусь, г. Гомель

 

Актуальность. Акне — хроническое воспалительное заболевание, проявляющееся открытыми и закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул, пустул, узлов [1]. Данное заболевание имеет мультифакторный механизм развития. Одной из немаловажных причин является стресс, который приводит к замкнутому кругу, еще более усугубляя тяжесть заболевания .Вульгарное акне в настоящее время является актуальной проблемой для людей молодого возраста [2].Исходя из данных глобального исследования бремени болезней (Global Burden of Disease Study), акне по показателю распространенности воспалительных заболеваний кожи занимают 8-е место, поражая приблизительно 90 % подростков в  западных странах . В подростковом возрасте мальчики и девочки болеют акне практически в равных соотношениях, в то время как при поздних акне заболеваемость у женщин существенно выше, чем у мужчин. При этом заболевание может сохраняться и в зрелом возрасте. Более чем в одной трети случаев эта патология требует серьезного и длительного лечения.

Цель: Изучение влияния акне на качество жизни пациентов.

Материалы и методы исследования. Для выявления качества жизни пациентов с акне было проведено тестирование 20 пациентов с помощью опросника ДИКЖ (Дерматологический индекс качества жизни; Dermatological Life Quality Index – DLQI) [3], где по 3-балльной шкале учитываются следующие разделы: симптомы и ощущения, ежедневную деятельность, отдых, работу и/или учебу, межличностные отношения, лечение. Индекс высчитывается путем суммирования баллов по каждому вопросу. Оценка значений индекса ДИКЖ: 0-1-кожное заболевание не влияет на жизнь пациента; 2-5-заболевание оказывает незначительное влияние на жизнь пациента; 6-10-заболевание оказывает умеренное влияние на жизнь пациента; 11-20-заболевание оказывает очень сильное влияние на жизнь пациента; 21-30-заболевание оказывает чрезвычайно сильное влияние на жизнь пациента. Статистическая обработка проводилась с использованием программы Microsoft Ехсеl 2016 путем нахождения среднего арифметического значения.

Результаты исследования и их обсуждение. В анкетировании приняло участие 20 человек из них - 13 женского пола (65%) и 7 мужского (35%). Средний возраст респондентов составил 23 года. Снижение качества жизни было выявлено у 18 пациентов (90%). Средний индекс качества жизни по разделам: отдых и межличностные отношения – 2,5 балла; симптомы и ощущения – 0,5 балла; ежедневная деятельность – 2,3 балла; работа (учеба) – 2,6 баллов, лечение - 0,4 балла. По результатам опроса можно заметить ,что у пациентов с акне ухудшение качества жизни связано с изменением психопатологической симптоматики . Пациенты с вульгарными угрями сложнее адаптируются в социальной среде, что снижает уровень общения и качество жизни .Таким образом, в результате проведенной работы было выявлено ,что у большинства пациентов вульгарные угри  оказывали негативное влияние на качество жизни . У 12 пациентов (66,7%) выявлено умеренное влияние акне на жизнь; у 5 пациентов (27,7%) было отмечено сильное влияние, а у 1 (5,6 %)- чрезвычайно сильное влияние . У 2 пациентов (10%)  не было выявлено негативного влияния акне  на качество жизни.

Выводы:

Проанализировав полученные данные, мы пришли к следующему выводу: заболевание оказывает в большинстве случаев умеренное влияние на жизнь пациента (66,7%). Снижение качества жизни больных акне в большинстве случаев обусловлено внешним проявлением заболевания, приводящим к ухудшению психоэмоционального здоровья и социальных отношений пациентов.

 

Список литературы:
1. Российское общество дерматовенерологов и косметологов. Федеральные клинические рекомендации. Дерматовенерология-2015. Болезни кожи. Инфекции, передаваемые половым путем. – М., 2016. 
2. Полын И.В. Оценка психопатологических признаков у молодых людей свульгарным акне / И.В.Полын, Л.А.Порошина // Дерматовенерология. Косметология. – 2019. - No 1. – Т.5. – С.30-36.
3. Давыдова А.В., Бакулев А.Л. Сравнение и интерпретация шкал дерматологического индекса качества жизни и СКИНДЕКС-29 у пациентов с различными подтипами розацеа // Саратовский научно-медицинский журнал. 2015. Т. 11, No 3. С. 401-405.