Статья:

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ХИМУСА ЕНОТОВИДНЫХ СОБАК ПО МЕРЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМУ ТРАКТУ

Конференция: XLVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Биология

Выходные данные
Беззубенко Д.Д., Рослякова А.А. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ХИМУСА ЕНОТОВИДНЫХ СОБАК ПО МЕРЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМУ ТРАКТУ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(46). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/12(46).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ХИМУСА ЕНОТОВИДНЫХ СОБАК ПО МЕРЕ ПРОДВИЖЕНИЯ ПО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМУ ТРАКТУ

Беззубенко Дарья Дмитриевна
магистрант, Российский государственный аграрный университет, РФ, г. Москва
Рослякова Анна Андреевна
магистрант, Российский государственный аграрный университет, РФ, г. Москва
Ксенофонтов Дмитрий Анатольевич
научный руководитель, доцент, Российский государственный аграрный университет, РФ, г. Москва

 

Ключевые слова: структура химуса, полостная слизь, енотовидные собаки.

 

Полостное пищеварение в кишечнике – раздел гастроэнтерологии животных, являющийся наименее изученным. Известно, что содержимое пищеварительного тракта – химус содержит основные компоненты всех реакций пищеварения, однако его структурно-функциональная организация до конца не изучена [2, 4, 5]. В России систематическое изучение химуса проводится на кафедре морфологии, физиологии и биохимии животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в опытах на разных видах животных. В рамках исследований структуры желудочно-кишечного химуса и механизмов его формирования были выявлены общебиологические закономерности пространственной структуры и гомеостатичности энтерального химуса у всех животных [1, 3]. Цель работы – исследование структуры и содержание органических и минеральных веществ в химусе енотовидных собак.

Методика исследования

Опыт проводился на самцах енотовидных собак восьмимесячного возраста, выращенных на предприятии ФГУП «Русский соболь». Все исследуемые животные имели одинаковые условия по кормлению и содержанию, а так же являлись клинически здоровыми особями.

Животные получали рацион, общепринятый в хозяйстве для енотовидных собак, сбалансированный по основным нутриентам. Убой подопытных животных производили в возрасте 8 месяцев. Во время убоя производили вскрытие енотовидных собак и отбор образцов химуса из пяти отделов кишечника: двенадцатиперстной, тощей, подвздошной, слепой и ободочной кишки. Все образцы химуса кишечника исследуемых енотовидных собак проходили трех этапное фракционирование по разработанной на базе РГАУ- МСХА им. К.А. Тимирязева [1,3]. В результате были получены 3 фракции: растворимая фракция (РФ), пищевые частицы (ПЧ) и плотная эндогенная фракция химуса (ПЭФ).

Результаты и их обсуждение

В результате исследований сухого вещества химуса было установлено, что минимальная концентрация сухого вещества отмечена в химусе двенадцатиперстной и тощей кишке - 15,4% (рисунок 1). По мере продвижения химуса этот показатель постепенно увеличивался, достигая максимальных значений в подвздошной и слепой кишке - 27% соответственно, в следствии преобладания абсорбции воды и растворенных нутриентов над секрецией пищеварительных соков. Анализ количественного соотношения фракций в сухом веществе химуса показал, что в тонком отделе кишечника в среднем минимальная доля приходится на пищевые частицы – 17,1% в тощей кишке (рисунок 1). В толстом отделе кишечника по мере продвижения химуса их доля резко возрастает в подвздошной, слепой и ободочной кишке до 58,1%, 74% и 61,6% соответственно.

Доля сухого вещества растворимой фракции в химусе двенадцатиперстной кишки максимальна – 67,6%. В дистальных отделах тонкого кишечника она снижается в противовес доли пищевых частиц до 24,7% оставаясь такой же низкой в толстом отделе. Такие значения взаимообусловлены абсорбцией питательных веществ, воды и изменением реологических свойств химуса, что в целом повышает количество сухого вещества в химусе до 26,8% в дистальных отделах.

Доля ПЭФ изменяется незначительно на протяжении желудочно-кишечного тракта и составляет 17,1% в тонком отделе и 10,6-14,7% в толстом отделе, фактически сохраняя постоянство объемов в сухом веществе химуса ПЭФ поддерживает его физико-химические свойства (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Содержание сухого вещества и его фракций в химусе разных отделов кишечника (n=3)

 

Стоит учитывать, что в нативном химусе структура представлена двумя основными компонентами: экзогенными пищевыми частицами корма и гидратированной полостной слизью (ГПС), состоящей из суммы ПЭФ и РФ. Так анализ соотношения данных фракций в кишечнике енотовидных собак показал, что в тонких отделах кишечника доля пищевых частиц колеблется лишь в пределах от 4,9 до 2,6% (рисунок 2). Однако, начиная с области подвздошной кишки, происходит увеличение их количества относительно гидратированной слизи до 10,6 %, которое продолжается в остальных отделах толстого кишечника до 19,8 – 16,4%.    Следовательно, большая часть нативного химуса (80-95%) на протяжении всего кишечника представлена в виде гидратированной полостной слизи или так называемой плотной эндогенной фракции.

 

Рисунок 2. Соотношение пищевых частиц и гидратированной полостной слизи в нативном химусе

 

Соотношение количества органического вещества и золы в сухом веществе химуса показало, что в двенадцатиперстной и тощей кишке наблюдается значительное преобладание доли органического вещества над золой на 80% и 72% соответственно. Далее наблюдается значительное снижение количества органики в химусе до 50,9% и 36,6% в подвздошной и слепой кишке соответственно с последующим увеличением до 51,7% в ободочной кишке.

 

Рисунок 3. Доля золы относительно доли органических веществ в сухом веществе химуса

 

Заключение

Выявленные нами данные говорят о том, что структура химуса у енотовидных собак  на протяжении желудочно-кишечного тракта идентична  химусу других видов животных, она неоднородна и имеет различное соотношение долей фракций в зависимости от локализации, которое обусловлено процессами пищеварения, абсорбции нутриентов и секрецией кишечных соков. При наибольшем проценте РФ в химусе тонкого кишечника наблюдается и наибольший процент органического вещества с дальнейшим снижением их количества в дистальных отделах кишечника.

 

Список литературы:
1. Иванов А.А., Ксенофонтов Д.А., Полякова Е.П. Экспериментальное обоснование роли структурирования и других характеристик химуса в определении функциональных возможностей желудочно-кишечного тракта при проведении энтерального питания // Экспериментальная гастроэнтерология. 2009. № 6. С. 51–56.
2. Изместьева Е.В. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса, жира и субпродуктов енотовидной собаки: Автореф. дис. канл. вет. наук. – Чебоксары, 2009. – 24с. 
3. Ксенофонтов Д.А. Структурно-функциональная организация гастро-энтеральной среды и ее роль в метаболизме минеральных веществ в организме животных разных видов: Автореф. дис. докт. биол. наук. – Москва, 2021. – 39с. 
4. Лаптев П.Г. Морфометрические и морфобиохимические особенности енотовидных собак, содержащихся в закрытом помещении с регулируемым микроклиматом: Автореф. дис. канл. биол. наук. – Саранск, 2009. – 22с. 
5. Яременко Д.М. Некоторые аспекты биологии лисицы и енотовидной собаки // Ветеринарная патология. – 2002. - №1. – С. 111-118