Статья:

ГЕНДЕРНАЯ ОЦЕНКА ДОЛЖНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА

Конференция: L Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Иванова А.Д., Саврухина В.А., Семашко М.М. ГЕНДЕРНАЯ ОЦЕНКА ДОЛЖНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(50). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/4(50).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ГЕНДЕРНАЯ ОЦЕНКА ДОЛЖНОЙ И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА

Иванова Анна Дмитриевна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Саврухина Владислава Александровна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Семашко Мария Максимовна
студент, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель
Рожкова Елена Николаевна
научный руководитель, преподаватель, Гомельский государственный медицинский университет, РБ, г. Гомель

 

Введение

На сегодняшний день антропометрия как совокупность приемов и методов, помогающих оценить индивидуальные особенности и состояние человеческого организма, активно применяется в медицине.

Одним из базисных параметров антропометрического измерения является рост и масса тела человека. На основании этих показателей рассчитывается индекс массы тела.

ИМТ (индекс массы тела) – это величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым косвенно судить о том, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

В свою очередь, масса тела является одним из основных показателей уровня развития опорно-двигательного аппараата, подкожно-жировой клетчатки и внутренних органов, а также позволяет оценить правильность питания человека[1].

Сравнение показателей МТ (массы тела) и ДМТ (должной массы тела), расчёт ИМТ позволяет оценить риск развития таких заболеваний, как ожирение и анорексия, атеросклероз, сахарный диабет и других заболеваний, скорректировать рацион питания для улучшения состояния организма в соответствии с полученными результатами.

Цель

Измерить такие антропометрические показатели, как масса тела и рост, рассчитать должную массу тела и индекс массы тела, сравнить полученные показатели с нормой.

Методы исследования

Для получения необходимых антропометрических показателей использовались ростомер и весы.  Были получены данные о массе тела и росте 40 студентов Гомельского государственного медицинского университета. Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel 2016». Расчет должной массы тела производился по формулам:

Мужчины: ДМТ=48+(Рост(см)-152)*1,1, кг/см.

Женщины: ДМТ=48+(Рост(см)-152)*0,9, кг/см.

Для расчета индекса массы тела использовали формулу:

ИМТ=МТ(кг)/рост2(м).

 

Результаты исследования и их обсуждение

В ходе исследования обследованы 40 человек, 20 из которых – женщины и 20 – мужчины. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Гендерные отличия антропометрических показателей

                 Пол

Показатели

Женский

Мужской

 

 

МТ, кг

62,00±9,21

79,68±9,65

ДМТ, кг

62,83±6,05

81,88±7,59

Рост, см

168,48±6,72

183,16±6,88

ИМТ, кг/м2

21,19±2,35

23,70±1,58

 

Комплексный анализ таблицы 1 показал, что индекс массы тела мужчин (23,70±1,58) превосходит индекс массы тела женщин (21,19±2,35). Эта разница обусловлена половыми особенностями распределения жира на теле. У мужчин преобладают запасы висцерального жира (между внутренними органами), а у женщин – подкожного (на бедрах и ягодицах).

Половые различия связаны также с половыми гормонами: тестостерон способствует гипертрофии, а эстроген улучшает метаболизм[2].

Значения индекса массы тела, полученные в ходе исследования, полностью соответствуют норме (18,5–25 кг/м2).

Выводы

Проведя анализ полученных данных, мы установили, что все студенты – нормостеники. Показатель их ИМТ не предполагает никакого изменения в режиме питания и дополнительной физической активности.
Индекс массы тела позволяет оценить физиологическое состояние человека и степень риска развития многих заболеваний, исходя из соответствия таких антропометрических показателей, как рост и вес.

 

Список литературы:
1. Пешков М. В., Шарайкина Е. П. Показатели массы тела студенческой молодежи: современное состояние проблемы // Сибиркое медицинское обозрение. – 2014. – №4. – С. 35-36.
2. Сулаева О. Н., Белемец Н. И. Половые особенности регуляции жировой ткани // Клиническая эндокринология и эндокринология хирургии. – 2017. – № 4. – С. 1-2.