Статья:

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОФЕИНА НА ФИЗИЧЕСКУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ

Конференция: LIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Алексеенко Е.А. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОФЕИНА НА ФИЗИЧЕСКУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(54). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/8(54).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОФЕИНА НА ФИЗИЧЕСКУЮ ВЫНОСЛИВОСТЬ

Алексеенко Егор Алексеевич
студент, Оренбургский государственный медицинский университет, РФ, г. Оренбург
Хасанов Руслан Темурович
научный руководитель, преподаватель, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

В повседневной жизни люди довольно часто употребляют кофе для того, чтобы взбодриться и легче проснуться. Содержащийся в напитке кофеин является стимулятором, который и оказывает «пробуждающее» действие на организм утром. Так же это вещество используется для увеличения показателей силы и выносливости в любительском и профессиональном спорте. Кофеин добавляется в энергетические напитки и предтренировочные комплексы, употребляемые спортсменами перед тренировкой.

Объектом исследования является изменение показателей физической выносливости спортсменов, употребляющих перед нагрузками кофеин в том или ином виде.

Цель работы – оценить влияние кофеина на физическую выносливость спортсменов.

Кофеин – это алкалоид, который содержится в семенах (зёрнах) кофейного дерева. Он принадлежит к классу веществ под названием психомоторные стимуляторы. В фармакологии используется в виде кофеина-бензоата натрия, который обладает лучшей растворимостью в воде.

Механизм действия на центральную нервную систему состоит в угнетении фермента фосфодиэстеразы, ведущего к накоплению внутри клетки циклического адненозинмонофосфата (цАМФ). ЦАМФ выполняет функцию вторичного нейромедиатора, усиливает процессы гликогенолиза (распада гликогена), стимулирует метаболизм в различных тканях и органах, включая мышцы и центральную нервную систему [2].

Сердечная деятельность под влияние кофеина усиливается, сократительная способность миокарда становятся более интенсивной. Суживаются сосуды мозга, особенно при их дилатации, а сосуды мышц наоборот, расширяются.

Нельзя обойти стороной влияние кофеина на дофаминергическую систему в головном мозге. Блокирую аденозиновые А1- и А2-рецепторы, он увеличивает активность D2-дофаминовых рецепторов, что ведет к увеличению активности дофамина. Этот гормон отвечает за чувство удовлетворения, работоспособность и стремления к достижениям, в том числе и спортивным. Он повышает мотивацию спортсменов к увеличению своих результатов [3].

 

Рисунок 1. График изменения дофамина при введении кофеина в дозировке 30 мг/кг [1]

 

Исследование состоит в субъективной и объективной оценке итогов физических тренировок спортсменов, принимающих кофеин перед нагрузкой. Критериями оценки являются самочувствие во время и после тренировки и изменения в количестве подходов разных упражнений.

Субъектами исследования являются 5 студентов, занимающиеся в тренажерном зале.

Для эксперимента участники выполняли комплекс из 3 упражнений со штангой весом 15 кг (жим лёжа, приседания и жим стоя на бицепс) один день без приёма кофеина, после трёхдневного отдыха с приёмом добавок, содержащих 100 мг кофеина. Результаты тренировки записывались и вносились в таблицу.

Таблица 1.

Результаты эксперимента

 

Количество подходов с кофеином

Количество подходов без кофеина

Участник

-

-

-

-

-

-

1

4

4

2

3

3

2

2

3

3

3

3

3

3

3

4

4

3

3

4

3

4

3

3

3

3

2

2

5

3

3

3

2

3

3

 

Проанализировав данные таблицы, можно заметить закономерность – практически у каждого испытуемого выросло число подходов (при одинаковом количестве повторений, равном 12). Так же студенты отмечали улучшение самочувствия и более быстрое восстановление после тренировки. Можно сделать вывод, что в большинстве своём кофеин повышает физическую работоспособность.

 

Список литературы:
1. Marcello Solinas, Sergi Ferré, Zhi-Bing You, Marzena Karcz-Kubicha, Patrizia Popoli and Steven R. Goldberg Caffeine Induces Dopamine and Glutamate Release in the Shell of the Nucleus Accumbens // Journal of Neuroscience. - 2002. - №15.
2. Машковский М. Д. Лекарственные средства: В 2 т. Т. 1,— 14-е изд., перераб., испр. и доп.— М.: ООО «Издательство Новая Волна» : Издатель С. Б. Дивов, 2002.— 540 с., 8 с. ил.
3. ОПАСНОЕ ВЛИЯНИЕ КОФЕИНА НА УСТАЛОСТЬ И ИСТОЩЕНИЕ. // Школа ресурсов здоровья: курсы, консультации, исследования - [Электронный ресурс] – Режим доступа. - URL: https://www.beloveshkin.com/2015/04/vliyanie-kofeina-na-ustalost-i-istoshhenie.html (дата обращения: 27.11.2022).