Статья:

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН

Конференция: LXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Оразалиева Г.К. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(68). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/2(68).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ ВЕН

Оразалиева Гулнур Калдановна
Карагандинский областной высший сестринский колледж, Казахстан, г. Караганда
Ким Александра Александровна
научный руководитель, Карагандинский областной высший сестринский колледж, Казахстан, г. Караганда

 

Медицинская сестра играет важную роль в профилактике осложнений варикозной болезни вен. Варикозная болезнь - это состояние, при котором вены становятся увеличенными, изогнутыми и часто вызывают болезненные симптомы. Профилактика осложнений варикоза направлена на предотвращение развития болезни, облегчение ее симптомов и предотвращение возможных осложнений.

Роль медицинской сестры включает в себя следующие аспекты:

Пациентская образованность: Медсестра играет ключевую роль в обучении пациентов о факторах риска, симптомах и методах профилактики варикоза. Это может включать в себя информирование о ведении активного образа жизни, правильном питании, контроле веса и других мероприятиях.

Контроль за состоянием пациентов: Медицинская сестра может регулярно отслеживать состояние пациентов с варикозными венами. Это включает в себя измерение объемов ног, оценку симптомов, таких как отеки, боли или чувство тяжести, и своевременное обращение за медицинской помощью при необходимости. Профилактика тромбоза: Варикозные вены могут увеличивать риск образования тромбов. Медицинская сестра может содействовать профилактике тромбоза, обучая пациентов методам предотвращения, таким как упражнения для ног, правильное положение ног в покое, компрессионное белье и другие методы.

Содействие в лечении: Медицинская сестра может содействовать в проведении процедур лечения, таких как ношение компрессионного белья, прокладывание лечебных повязок и уход за пораженными участками кожи.

Психологическая поддержка: Поскольку варикозная болезнь может оказывать влияние на качество жизни, медицинская сестра может предоставлять пациентам психологическую поддержку, объяснять значение соблюдения рекомендаций и помогать пациентам справляться с эмоциональными аспектами болезни [1].

Общая цель медицинской сестры в профилактике осложнений варикозной болезни - помочь пациентам поддерживать оптимальное состояние здоровья и предотвращать развитие осложнений. Тема возможностей медицинской сестры в профилактике варикозной болезни нижних конечностей является весьма актуальной в связи с высокой распространенностью варикозной болезни и ее влиянием на качество жизни больных. Варикозное расширение вен является распространенным заболеванием, от которого страдают примерно 20-25% взрослых во всем мире, причем у женщин оно встречается чаще, чем у мужчин. Это состояние может привести к таким симптомам, как боль, отек и тяжесть в ногах, и может значительно повлиять на подвижность человека и его способность выполнять повседневные действия. 

Кроме того, невылеченное варикозное расширение вен может привести к таким осложнениям, как венозные язвы, тромбоз глубоких вен и легочная эмболия. Эти осложнения могут привести к значительной заболеваемости и смертности, что еще раз подчеркивает важность профилактики и лечения варикозного расширения вен. Поэтому тема возможностей медицинской сестры в профилактике варикозной болезни нижних конечностей является весьма актуальной и важной в улучшении общего состояния здоровья и самочувствия лиц, страдающих этим заболеванием [2]. 

Задачи современной медицины не только лечить уже существующее заболевание, но и принимать всевозможные меры по профилактике развития болезней, такими мерами могут быть и выявление групп риска, и пропаганда здорового образа жизни, санпросвет работы по образованию населения, практические советы для людей, которые в той или иной мере сталкиваются с проблемой варикозного расширения вен нижних конечностей, что в наши дни случается все чаще. 

Варикозное расширение вен нижних конечностей – одно из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. Варикозная болезнь присуща только человеку. В связи с прямохождением у представителей вида Homo sapiens во время активной жизнедеятельности большая часть циркулирующей крови (60-70%) находится ниже уровня сердца. 

При вертикальном положении тела стенки вен нижних конечностей человека испытывают значительное давление изнутри (гипертензия в поверхностных и глубоких венах). "Возврат" крови из нижних конечностей обеспечивается не только сердцем, но и сокращением мышц стопы, голени ("мышечный насос", "периферическое сердце") и венозными клапанами, препятствующими ретроградному току венозной крови. 

Значительная часть этой работы возлагается на сестринский персонал. В такой ситуации медицинская сестра должна быть достаточно компетентной в вопросах, связанных с вторичной и третичной профилактикой заболевания, подготовкой больных к хирургическому лечению, наблюдению за пациентами в послеоперационном периоде и с уходом за трофической язвой на поздних стадиях заболевания [2].

 

Список литературы:
1. Аскерханов Р. П. Хирургия периферических вен.- Махачкала, 2010.-392 с. Атлас периферической нервной и венозной систем Под ред. В. Н. Шевкуненко.— М.: Медгиз, 2010. – 384 с. 
2. Вальдман В. А. Венозное давление и венозный тонус. - 2-е изд., пере раб. и расш.— Л.: Медгиз, 2022.— 240 с.