Статья:

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЦИФРОВИЗАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Ширяева П.О. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЦИФРОВИЗАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ЦИФРОВИЗАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Ширяева Полина Олеговна
студент, ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, РФ, г. Саратов
Щербакова Ирина Викторовна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры медбиофизики им. проф. В. Д. Зёрнова, ФГБОУ ВО Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, РФ, г. Саратов

 

В медицину информационные технологии пришли позже, чем во многие другие отрасли, поэтому большинство учреждений здравоохранения находится еще в самом начале пути перехода к комплексной цифровизации. Новая эра, основа которой - цифровые коммуникации, открывает возможность свободного доступа к медицинской информации. Это не только дает импульс революционным открытиям в области медицинских исследований и технологий, но и стимулирует формирование нового, персонализированного подхода к медицинскому обслуживанию.

Системы здравоохранения требуют не просто модернизации, а создания новых инновационных цифровых систем здравоохранения, основанных на новых технологиях и способах управления, соответствующих современным условиям. При этом новая модель системы цифрового здравоохранения должна создаваться и начинать функционировать параллельно с существующей традиционной системой, постепенно выполняя и расширяя ее функции. Такой подход поможет минимизировать потери и обеспечить населению качественное медицинское обслуживание в переходный период. Электронные инновации уже применяются в здравоохранении для прогнозирования спроса на услуги в режиме реального времени, оптимизации лечебно-профилактических мер, а пациентам позволяют самостоятельно контролировать показатели, требующие постоянного наблюдения.

В ходе реализации стратегии цифровизации здравоохранения неизбежно возникают проблемы, решить которые необходимо в кратчайшие сроки. Это обусловлено, прежде всего, тем, что формирование и развитие системы здравоохранения играет ключевую роль в благополучии и стабильности страны.

Одна из главных проблем при переходе от традиционной системы здравоохранения к цифровой ее модели – это угроза потери доступности населения к качественному медицинскому обслуживанию. Это связано, прежде всего, с проблемой «цифрового неравенства и дифференциации», основанного на состоянии оснащенности средствами коммуникации и решениями, реализуемыми на региональном уровне. С одной стороны, информационные системы в здравоохранении должны способствовать превращению ранее пассивной аудитории – пациентов – в активных участников рынка медицинских услуг, однако цифровая региональная дифференциация может дать обратный эффект.

Также в качестве проблем, возникающих при внедрении процессов цифровизации и роботизации в здравоохранении, особое внимание уделяется этическим вопросам, определяющим пределы трансформирующего влияния указанных процессов на профессию врача. Как правило, при сравнении традиционной патерналистической модели отношения врача к пациенту и вытесняющей ее современной модели технического типа, основанной на роботах и системах искусственного интеллекта, акценты делаются на риски компьютеризации для врача и пациента, неопределенность ответственности за медицинские ошибки, проблемы сохранения конфиденциальности личных данных пациентов. Цифровизация позволит сопоставлять огромные массивы медицинских данных, интеллектуальные машины и роботизированные системы превзойдут врачей в диагностике заболеваний и в точности выполнения хирургических операций, тем не менее, вопрос «живого взаимодействия» врача и пациента останется актуальным в любых условиях.

 

Список литературы:
1. Гусев А. 2017. О проекте «Цифровое здравоохранение». Режим доступа:http:// www.kmis.ru/blog/o-proekte-tsifrovoe-zdravookhranenie.
2. Кубрик Я. Ю. 2017. Информированность медицинского сообщества о цифровой медицине. Журнал телемедицины и электронного здравоохранения.No2. 
3. Свердлов Ф. Ю. 2014. Проблема информатизации лечебно-профилактических учреждений РФ (на примере ЛПУ г. Москвы). Врач и информационные технологии. 4: 52–58.
4. Телемедицина: возможности и развитие в государствах-членах. 2012. Доклад ВОЗ о результатах второго глобального обследования в области электронного здравоохранения. Серия «Глобальная обсерватория по электронному здравоохранению» Т. 2.
5. Цветкова Л. А., Кузнецов П. П., Куракова Н. Г. 2014. Оценка перспектив развития мобильной медицины mHealth на основании данных наукометрического и патентного анализа. Врач и информационные технологии. 4: 66–77.
6. Цифровая медицина: готовы ли потребители к мобильным чекапам и телемедицине? Октябрь 29, 2014. Режим доступа: http://intellcity.ru/cifrovaja-medicina- gotovy-li-potrebiteli-k/.
7. Шадеркин И. А., Цой А. А., Сивков А. В., Шадеркина В. А. с соавт. 2015. mHealth новые возможности развития телекоммуникационных технологий в здравоохранении. Экспериментальная и клиническая урология. 2: 142–148.