Статья:

Внутренний аудит как инструмент улучшения функционирования предприятия

Конференция: CII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Соколова А.Л. Внутренний аудит как инструмент улучшения функционирования предприятия // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 33(102). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/33(102).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Внутренний аудит как инструмент улучшения функционирования предприятия

Соколова Алина Леонидовна
студент, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, РФ, г. Ярославль
Новикова Татьяна Юрьевна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, РФ, г. Ярославль

 

Среди множества инструментов внутреннего контроля в организации, наиболее действующей, способной достичь поставленных целей и задач, является система внутреннего аудита деятельности предприятии. Внутренний аудит является важным звеном в управлении организацией. Именно с помощью его руководство может получить данные о надежности систем бухгалтерского учета, налоговом планировании, прогнозе продаж и прибыли.

Главной задачей внутреннего аудита на современном этапе, в условиях экономической нестабильности, является совершенствование методологии процедур, развитие форм и видов.

Как было отмечено ранее, внутренний аудит стоит рассматривать как одну из форм системы внутреннего контроля на предприятии, поэтому совокупность методов, применяемых при его проведении, определяется в зависимости от его целенаправленности.

Одно из приоритетных направлений в системе внутреннего аудита – это аудит эффективности деятельности. Проанализировав определения данного вида аудита, предложенные такими авторами как И. В. Алексеева, С. Н. Рябухин, Г. А. Юдина можно сделать вывод об отсутствии единства в трактовках. Таким образом, в экономической литературе на сегодняшний день не сформулировано общепринятой концепции аудита эффективности.

В ходе проведения такого аудита используют аналитические процедуры, которые базируются на методах экономического и финансового анализа. Применение таких процедур позволяет осуществить выбор наилучшего пути проведения аудита.

Главная цель аналитических процедур как средства аудиторского доказательства – это обнаружение кризисных тенденций  в процессе деятельности организации, ошибок, допущенных при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности, выявление разного рода рисков, в том числе и налоговых. Такая цель предполагает, что будет выполнен ряд контрольных последовательных процедур и действий, необходимых для получения достаточного количества аудиторских доказательств.

Для этого оценивается существенность возможных ошибок и рисков, а также их влияние на достоверность отчетных показателей, разрабатываются методы, направленные на повышение эффективности деятельности экономического субъекта, его стабильной работы и финансового положения, а также определяется уровень конкурентоспособности аудируемого лица по отношению к организациям, занимающимся аналогичной деятельностью.

Данные мероприятия, а также объем, периодичность, приоритетные цели и задачи аудита эффективности деятельности организации определяются и  осуществляются в интересах и по заданию хозяйствующего субъекта, то есть собственниками и управленческим персоналом.

В качестве источников информации для проведения аудита эффективности деятельности организации используется бухгалтерская (финансовая) отчетность, регистры бухгалтерского и налогового учета, первичные учетные документы. На основании этих источников составляются рабочие документы, содержащие в себе графики, таблицы, диаграммы.

На основании информации, полученной внутренним аудитором в ходе анализа и мониторинга финансового состояния, финансовых результатов деятельности предприятия, с помощью применения аналитических процедур, аудитор сможет выразить мнение о функционировании  хозяйствующего субъекта и предложить методы по повышению эффективности и результативности его деятельности, экономичности использования ресурсов, а также снижения издержек производства и выбора оптимальной инвестиционной политики.

Отечественная и зарубежная практика проведения внутреннего аудита доказывает, что обоснованные и правильные решения, которые касаются функционирования хозяйствующего субъекта, могут быть приняты только по результатам проведения грамотной аудиторской проверки. Важно отметить, что она также позволит руководству организации удостовериться, что осуществляемая деятельность соответствует принятой учетной, финансовой, налоговой политикам и требованиям законодательства.

 

Список литературы:
1. Шарамко М. М. Методология оценки эффективности внутреннего контроля и аудита / М. М. Шарамко // Аудиторские ведомости. — 2017.— №. 3–11
2. Алексеева  И. В., Богатая И. Н., Кизилов А. Н. Аудит бизнеса: учебное пособие/ Алексеева  И. В., Богатая И. Н., Кизилов А. Н // Ростовский государственный  экономический университет. – 2019.