Статья:

Структура и функции теневой экономики

Конференция: CIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гамза Я.В. Структура и функции теневой экономики // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 34(103). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/34(103).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Структура и функции теневой экономики

Гамза Яна Витальевна
студент Белорусского государственного университета, Республика Беларусь, г. Минск
Кунцевич Виктор Павлович
научный руководитель,

 

STRUCTURE AND FUNCTIONS OF THE SHADOW ECONOMY

 

Yana Hamza

Student of Belarusian State University, Republic of Belarus, Minsk

 

Аннотация. В статье рассматриваются виды неформальной экономической деятельности, приведена структура теневой экономики, рассмотрены основные и системные функции теневой активности.

Abstract. The article examines the types of informal economic activity, shows the structure of the shadow economy, considers the main and systemic functions of shadow activity.

 

Изучению структуры теневой экономики уделяли внимание многие отечественные авторы, однако нет единого определения данного понятия. Так, например, В. Радаев четко разделяет понятия теневой и криминальной экономики, В. Буров также не включает криминальную экономику в состав теневой. Исследователи А. Нестеров и А. Вакурин теневую экономику рассматривают только в качестве подсистемы криминальной экономики.

Незаконная деятельность не входит в состав ВВП, хотя и оговаривается, что полученный доход, тем не менее, подлежит налогообложению. Некоторые незаконные доходы фактически отражаются в ВВП, поскольку включаются расходы, основанные на таких доходах. Легальная деятельность, будь то денежная или бартерная, должна быть включена в ВВП, но может оставаться незарегистрированной. Последняя группа включает в себя производство товаров и услуг, но может быть структурирована, чтобы не оставлять никаких записей и таким образом успешно уклоняться от уплаты налогов.

Итак, подпольная экономика будет включать в себя неучтенный доход от аренды, бартерную деятельность, неформальную занятость и неучтенный доход от домашних хозяйств.

По мнению В.Ю. Бурова, структура теневой экономики состоит из (рис.1):

 

Рисунок 1. Структура теневой экономики

Примечание – Источник: составлен по [1].

 

1) официального сектора:

  • учитываемая– деятельность, не запрещенная законом, официально учитываемая и официально зарегистрированная;
  • учитываемая фиктивная– деятельность, не запрещенная законом, официально учитываемая и официально зарегистрированная, но фактически не выполняемая;
  • скрытая– деятельность, не запрещенная законом, официально зарегистрированная, но официально не учитываемая, служащая источником теневых доходов, направляемых на поддержку теневой деятельности и увеличение личных доходов;
  • коррупционная– деятельность предприятий, использующих в качестве источника финансирования выполняемых работ и услуг денежные средства государственных организаций и корпораций;

2) неофициального сектора:

  • неформальная экономика – деятельность, не запрещенная законом, но официально не зарегистрированная и не учитываемая (репетиторство; перевозка пассажиров и грузов на личном автотранспорте; домашнее хозяйство; сдача в аренду квартиры; выращивание сельхозпродукции на приусадебных и дачных участках и т.д.);
  • нелегальная экономика – деятельность, не запрещенная законом, но официально не зарегистрированная и неучитываемая (нелегальная торговля дикими животными, культурными ценностями; нелегальный рынок автотранспорта («конструктор», перегон и продажа автомобилей; деятельность по выпуску различных разрешенных видов продукции и оказанию услуг и т.д.)) [1].

Структура теневой экономики достаточно сложна и включает в себя элементы различного характера, которые связаны с фактическим производством обычных товаров и услуг, а также перераспределительного характера, как относительно легко выявляемые, так и трудно измеряемые и оцениваемые.

В любом социальном или экономическом явлении можно выделить положительные и отрицательные черты. Теневая экономика не является исключением. Так, в рыночном хозяйстве швейцарский экономист Д. Кассел выделил три позитивные функции теневой экономической деятельности [2]:

1) “Экономическая смазка” -заключается в сглаживании различий в экономической среде путем перераспределения ресурсов между легальной и теневой экономикой (когда легальная экономика переживает кризис, производственные ресурсы не исчезают, а перетекают в "тень", возвращаясь в легальную после окончания кризиса):

2) Теневая экономика подпитывает своими ресурсами легальную, выполняя тем самым функцию “встроенного стабилизатора”. Большая часть теневых операций осуществляется для решения критических проблем предприятия, предотвращения остановок производства, удержания людей на том или ином участке, внедрения нововведений, которые не были санкционированы сверху. И естественно, теневые операции проводились для того, чтобы получить такие доходы, которые не могла предоставить официальная экономика. В результате у хозяйственников под влиянием теневой экономики сформировалась весьма разнородная совокупность мотивов, выступавшая дополнением к «официальной» мотивации и включавшая как более «высокие», так и более «низкие» мотивы, которые подавлялись официальной экономикой;

3) “Социальный амортизатор”. Эта функция заключается в формировании негосударственной финансовой базы для решения социальных задач, а также в смягчении нежелательных социальных противоречий (например, неформальная занятость облегчает материальное положение малоимущих);

В целом, влияние теневой экономики на общество является скорее негативным, чем позитивным. Среди дестабилизирующих направлений воздействия данного феномена на общество выделяют:

1) Перераспределение доходов общества в пользу относительно малочисленны привилегированных групп (бюрократов, мафии), уменьшающее благосостояние общества в целом;

2) Деформация налоговой системы проявляется в неравномерности отраслевой налоговой нагрузки и сокращении расходов бюджета. Уклонение от уплаты налогов приводит к увеличению налоговой нагрузки на законопослушных налогоплательщиков; 

3) Дезорганизующая функция заключается в препятствии созданию нормально работающих, «здоровых» экономических организаций. Теневая деятельность ослабляет трудовую мотивацию работников, приводит к их деквалификации, и может вызвать дезинтеграцию коллектива и производства;

4) При действии дестабилизирующей функции происходит снижение конкурентоспособности экономики в связи с изъятием из легального производства значительной доли средств. В совокупности с уменьшением фонда рабочего времени, это ведет к резкому снижению объема ВВП по сравнению с его потенциальной величиной;

5) Блокирующая функция теневой экономики связана с проблемами коррумпированного государственного аппарата, низкой роли права и судебной системы, ее подчиненности административному аппарату и «теневому» капиталу;

6) Криминализация общества. Теневая экономика способствует усилению криминогенной обстановки в обществе, порождающей многочисленные конфликты, разрешаемые в том числе и с применением насилия (теракты, заказные убийства и т.д.).

Отсутствие должного контроля над теневой активностью со стороны государства привело не только к ее расширению, но и к тому, что в процессе эволюции теневой сектор перерос в целостную систему, самостоятельную экономику.

И в этой связи теневая экономика наделяется еще и системными функциями: сохранение и совершенствование системы.

Функция сохранения системы стала проявляться с момента зарождения теневых экономических отношений. И зачастую она обусловлена именно положительными результатами теневых экономических отношений для их субъектов.

Функция совершенствования теневой экономики связана с усложнением экономических отношений. Теневая экономика, образуя экономическую подсистему, дублирует господствующие в обществе институты. Субъекты теневой экономики воссоздают те «правила игры», которые приняты в легальной экономике.

Теневые "правила игры", основанные на неуважении к закону, способствуют не только росту теневых отношений, но и их институциональному сохранению. По мере развития правовых социально-экономических отношений институты старых экономических систем исчезают, трансформируются в новые, а старые институты, отмирая, уходят в теневую сферу экономических отношений. Теневая экономика способна восстанавливать уже испытанные институты, что очень часто приводит к замедлению социального развития.

Таким образом, при различных условиях влияние теневой экономики может изменяться: число положительных функций может возрастать, уменьшая ее деструктивное воздействие на легальную экономику. В определенные исторические периоды деструктивное воздействие может превалировать над конструктивными, системообразующими.

 

Список литературы:
1. Буров, В.Ю. Теоретические основы исследования теневой экономики: ретроспективный анализ / В.Ю. Буров // Теневая экономика.  — 2017. — Том 1. — № 2. — С. 57-72.
2. Якубович, Е.Н. Теневая экономика в аграрном секторе страны / Е.Н. Якубович //Никоновские чтения. -№20.- 2015 -С. 83-86.